Британский фунт выглядит достаточно перспективным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт выглядит достаточно перспективным

Торги на валютном рынке на текущей неделе начались довольно спокойно. Основная причина – в США выходной, отмечают день Мартина Лютера Кинга. Поэтому основное внимание сегодня уделено реакции на пятничное снижение рейтингов европейских стран агентством Standard & Poor’s
16 января 2012 БКС Экспресс Антропов Иван
Торги на валютном рынке на текущей неделе начались довольно спокойно. Основная причина – в США выходной, отмечают день Мартина Лютера Кинга. Поэтому основное внимание сегодня уделено реакции на пятничное снижение рейтингов европейских стран агентством Standard & Poor’s.

Снижение рейтингов в пятницу ожидали с обеда, поэтому котировки евро против доллара США достаточно понизились еще до официального объявления. Несмотря на масштабы потерь (Франция и Австрия лишились высшего кредитного рейтинга ААА, а Италия, Испания, Португалия и Кипр потеряли сразу 2 ступени), многие инвесторы этого ожидали и паниковать не стали. Из-за этого евро опускалось максимум на 250 пунктов. Раньше, когда уверенности в стабильности европейской экономики было больше, новости о снижении рейтинга вызывали более бурную реакцию.

Понедельник открылся с гэпом относительно пятницы (ценовой разрыв по паре евро / доллар США) составил 45 пунктов, далее образовавшееся окно стало постепенно «закрываться».

На данный момент котировки поднялись с минимальных 1,2625 (более низкое значение было зафиксировано в последний раз лишь в августе 2010 года, и то кратковременно) до 1,2670, близких к цене закрытия пятницы. На фоне того, что в Европе по-прежнему нет единого мнения относительно «налога Тобина» на финансовые транзакции, а доходность по облигациям европейских стран не показывает значительной положительной динамики, можно предположить дальнейшее нисходящее движение пары евро / доллар США. И при условии успешного прохождения поддержки 1,2580 возможно дальнейшее движение к 1,2180.

В ближайшее время кроме доллара США достаточно перспективным может оказаться британский фунт стерлингов. Ситуация с экономикой в Великобритании хоть и далека от идеала, но более определенная, чем в странах Еврозоны. Кредитный рейтинг не понижался, а правительство имеет жесткую позицию против налога на финансовые операции, что может сделать Великобританию более привлекательной для инвесторов.

Технический анализ графика фунт / доллар США также это подтверждает. Реакция в пятницу была сдержанной, волатильность не превысила 170 пунктов, и уже к вечеру котировки приблизились к уровню открытия пятницы. Сегодня продолжается небольшое укрепление фунта, на данный момент торги ведутся возле 1,5310. Таким образом, в скором времени не исключен возврат котировок в коридор 1,5340 – 1,5600.

[img]http://clip2net.com/clip/m46784/1326731922-clip-25kb.png/img]


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter