Греция вновь близка к дефолту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция вновь близка к дефолту

Неделя началась нейтрально. Реакция на решение S&P снизить рейтинг Франции и еще нескольких стран Еврозоны была достаточно ограниченной, так как событие уже было заложено в цены (слухи начались в ноябре 2011 года) и частично отыграно еще в пятницу
Открыть фаил
17 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Неделя началась нейтрально. Реакция на решение S&P снизить рейтинг Франции и еще нескольких стран Еврозоны была достаточно ограниченной, так как событие уже было заложено в цены (слухи начались в ноябре 2011 года) и частично отыграно еще в пятницу. Сообщение о том, что Fitch изменило прогноз по рейтингу России со "стабильного" на "негативный" было воспринято нейтрально (все понимают, что частично сказываются политические риски, частично - внешняя конъюнктура). Тогда как заявление от Moody`s о том, что рейтинг Франции остается стабильным (ААА) порадовало участников рынка. Напомним, что агентство Fitch еще в начале года подчеркнуло, что не планирует пересматривать рейтинг Франции до 2013 года.
В итоге, индекс ММВБ сумел выйти в "плюс" по итогам сессии, прибавив 0,07%, индекс РТС вырос на 0,67%. На европейских площадках царил оптимизм, подогретый уверенным размещением облигаций Франции - первым после снижения рейтинга.
Все внимание по-прежнему приковано к стартовавшему сезону корпоративной отчетности в США. Сегодня отчитываются Citigroup и Wells Fargo.
Однако стоит также очень внимательно следить за развитием ситуации вокруг Греции. Несмотря на все заверения европейских чиновников, вопрос о списании 50% долга частными инвесторами не решен. По слухам, хедж-фонды намерены блокировать соглашение с властями. А партнеры по ЕС не спешат выделять новый транш помощи. Времени для принятия решения осталось очень мало (крупные выплаты по долгу – в марте). Потенциально такая ситуация приведет к дефолту Греции. Что это значит? Единичный дефолт не страшен, тем более что он фактически произошел еще в прошлом году. Но Греция не будет одинока. Следующий кандидат - Португалия. После лишения инвестиционного рейтинга от S&P бонды Португалии вчера понесли серьезные потери

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter