Небесная механика рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небесная механика рынка

Если бесстрастно рассмотреть методы финансовой астрологии, выясняется, что этого вид прогнозирования рынков ничем не хуже традиционного технического анализа
18 января 2012 Чекулаев Михаил
Использование финансовой астрологии для прогнозирования финансовых рынков в глазах многих инвесторов выглядит как надругательство над здравым смыслом. Если кто-то ненароком заявит, что практикует звездную астролябию, собеседники в лучшем случае посмеются, а в худшем — признают за умалишенного. Правда, при этом многие признают: «в этом что-то есть».

Одна из главных причин такого положения дел кроется в том, что многие из нас считают астрологию чем-то средним между «лженаукой» и мистицизмом. При этом мы отчего-то забываем о том, что Земля в составе Солнечной системы движется в межзвездном пространстве со скоростью примерно 400 км/с. Причем остается загадкой, воздействию каких энергий мы подвергаемся, а также какие облучения воздействуют на нас. Поскольку даже неизвестно, что же надо фиксировать и регистрировать. Не говоря уже о том, чтобы пытаться оценить возможность воздействия переменной среды космического пространства на наше психологическое и физическое состояние.

И в этом ракурсе астрология являет собой именно тот подход, который позволяет оценить если не сами воздействия, то хотя бы их следствия. Обоснования тут простые. Обладая знаниями о том, каково было положение планет в прошлом, а также имея сведения о наборе событий в истории, которые случились в то время, мы можем выявить корреляционные связи. Если предположить, что они являются устойчивыми, то возникают основания полагать, что в будущем произойдут события, аналогичные тем, которые случились в прошлом. Разумеется, с поправкой на изменившуюся среду и обстоятельства.

И мистики тут, как видите, никакой нет. Поскольку определенное положение планет, на которые ориентируются в своих прогнозах астрологи, на самом деле является всего лишь способом определения координат Земли в космосе. Вернее - попыткой определения неких воздействий, которые находят свое выражение в стереотипных реакциях масс или каких-то конкретных личностей.

Одним из ярких примеров подобного рода является митинг 10 декабря 2011 на Болотной площади в Москве. Мало того, что в этот день произошло полное лунное затмение. Так в этот период времени еще и ряд других планет создали определенную конфигурацию, которая позволяла ожидать, что люди будут готовы буквально «биться» за свои убеждения. А поскольку во всем этом участвовал Уран, то следовало ожидать много чего «неожиданного». Поэтому приход огромного количества людей мог быть «неожиданным» для кого угодно, только не для астрологов. К слову, они считают, что это событие будет очень долго оказывать влияние на ход истории. Как минимум, лет на 200, а то и на всю тысячу.

Относительно предопределенности, которой иной раз сквозят прорицания астрологов, то это вопрос спорный. Скорее, речь идет о существовании повышенной вероятности наступления тех или иных событий при определенном стечении обстоятельств, когда речь идет о «судьбе» определенного объекта - будь то человек, организация, страна, регион или сообщество.

Применительно к финансовым рынкам это означает следующее: нет и не может быть заведомо известно, как поведут себя рынки при каких-то сочетаниях планет. Например, когда Меркурий является ретроградным, то считается, что это приносит на финансовые рынки повышенную волатильность, а также приводит к ослаблению поддержек и сопротивлений. И это правда. Однако нельзя утверждать, что это непременно случится. Есть лишь только сильно возросшая вероятность по сравнению с иными периодами времени. Точнее - повышенная опасность реализации подобного риска. Поэтому при наличии набора подходящих моменту внешних обстоятельств, данная угроза непременно реализуется. Если же подходящих триггеров не будет, то этот риск может себя никак не проявить. Отличие же этой ситуации по сравнению с прочими периодами времени связано с тем, что риск в данном случае реализуется с большим размахом, нежели это было бы в любом ином случае.

Или, скажем, связь рынков с полнолунием. Иногда она действительно проявляется в виде повышенной волатильности, возникающей в периоды полной Луны. Однако ни полнолуние, ни новолуние ни в коем случае самостоятельно не определяют ни момент изменения предыдущей тенденции, ни уж тем более направленность тренда.

Тут надо сказать, что планеты никоим образом не влияют также и на вектор тенденции. Для них нет ни «верха», ни «низа», ни «роста», ни «падения». Но они могут поддерживать сложившуюся тенденцию. Поэтому всякие утверждения о том, что, скажем, при директном или ретроградном Меркурии или Юпитере непременно разовьется растущий или снижающийся тренд, на самом деле имеют мало обоснований. Иногда такая зависимость возникает. Но в другие периоды времени она может превратиться в свой антипод.

И тем не менее, планеты несколько больше говорят нам о том, что может произойти в будущем. Вот, скажем, совсем свежий пример. В четверг, 12.01.2012, ничего особенного не ожидалось. Все аналитики упорно твердили о росте при отсутствии причин для наступления каких-то волнительных событий. И что же мы увидели в тот день на рынке? Неожиданно крупные движения на рынках золота, серебра и нефти. Причем сначала бурный рост, который затем резко сменился падением.

Можно ли было ожидать это, основываясь на техническом или фундаментальном анализе? Навряд ли. С точки же зрения финансовой астрологии подобные колебания были ожидаемы. Поскольку 11 января начался транзит гелиоцентрического Меркурия по знаку Стрельца. В отношении этой сигнатуры (по-простому - комбинации) астрологи полагают, что в этот период времени очень высока вероятность резкого изменения цен на многих финансовых рынках, особенно на рынках золота и серебра. А с учетом особого положения Урана ситуация имела все шансы стать попросту шизоидной.

Небесная механика рынка


Рис. Элементы техники финансовой астрологии - соединение Солнца с планетами на графике индекса РТС

Подчеркиваю: нельзя утверждать, что подобные ожидания непременно оправдаются. Скорее, с уверенностью можно говорить о значительно возросшем риске наступления такого рода событий.

Примеров подобного рода можно привести очень много. Особенно в отношении ключевых точек разворота финансовых рынков. Тут следует признать - этот момент кажется наиболее слабым звеном в теории финансовой астрологии. Поскольку создается впечатление о наличии предопределенности будущего. А это полностью расходится с нашим сегодняшним миропониманием.

На самом деле дело тут вот в чем. Особые положения планет, когда резко возрастает вероятность изменения тренда, говорит лишь о том, что рынок находится в точке перелома (бифуркации). Звезды не указывают, куда будет направлен будущий вектор. Они только предупреждают о том, что может начаться новый цикл. С этой точки зрения не имеет ровно никакого значения, куда двигался рынок прежде. Важно, в каком направлении он пойдет от данной точки, поскольку именно от нее пойдет отсчет нового цикла - роста, снижения или консолидации.

Можно сказать, что те же самые выводы позволяет делать и технический анализ. Доля правды тут есть. Но технический анализ никогда не скажет нам, когда это может произойти. И, главное, с его помощью никак не определить, насколько серьезным является то или иное событие. В то время как финансовая астрология, зная о списке дат важных положений планет, легко определяет значимость случившегося, просеивая сквозь это «информационное сито» массивы потока информации.

Поэтому иной раз там, где технический анализ предполагает конец тенденции, финансовая астрология видит завершение только ее первой части, которая будет продолжена. Или напротив, трейдеры-«технари» могут полагать, что какое-то определенное ценовое колебание было случайным, и прежний тренд непременно продолжится. В то время как инвесторы-«астрологи» могут усматривать в том же самом событии признаки серьезных изменений, имеющих далеко идущие последствия. Надо признать, это очень важное преимущество, поскольку оно позволяет идентифицировать тенденцию непосредственно при ее зарождении. И, что наиболее важно, подобные ситуации зачастую являются ожидаемыми. Чего не скажешь для всех других методов анализа, в ракурсе которых все случается «неожиданно».

Еще один аргумент связан с тем, что на ценовых графиках слом тенденции или ее развитие в сторону прорыва долгое время остается «невидимым». В него можно только верить. Но подтверждение будет получено спустя длительное время, когда цены изменятся настолько сильно, что возникает понятное опасение относительно вхождения в рынок из-за боязни нарваться на коррекцию. Тем самым упускаются определенные торговые возможности, ценность которых состоит в способности знать время, когда можно войти в рынок с наименьшими рисками для торговой позиции.

По всему выходит, что финансовая астрология является не просто неким оригинальным и необычным методом прогнозирования финансовых рынков, а достаточно продвинутым инструментом анализа. Разумеется, это нисколько не отвергает использование других подходов к оценке рыночной ситуации. Но то, что применение разнообразных методов весьма способствует получению более точных прогнозов, - это несомненно.

Кстати, технический анализ тоже можно назвать «лженаукой». Ведь он основан, по сути, на шаманстве. Но только не со звездами, а с ценовыми графиками

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter