Нефть дорожает на фоне снижения запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает на фоне снижения запасов

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 18 января, изменились разнонаправлено на фоне положительной экономической статистики из США и сообщений о том, что американская администрация планирует отложить начало строительства нефтепровода из Канады Keystone XL
19 января 2012 OIL.Эксперт
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 18 января, изменились разнонаправлено на фоне положительной экономической статистики из США и сообщений о том, что американская администрация планирует отложить начало строительства нефтепровода из Канады Keystone XL.

По итогам вчерашних торгов цена нефти была следующей:
- Brent – $110,86 (+$0,67)
- Light Sweet (WTI) – $100,75 (+$0,04)
Мировые цены на нефть приостановили бурный рост, понизившись на новостях об отказе американских властей выдать лицензию TransCanada Corp. для нефтепровода Keystone, который мог бы доставлять «черное золото» на переработку на побережье Мексиканского залива из нефтедобывающей провинции Альберта.
Аналитики говорят, что решение отказать в лицензии снизило перспективы американской нефти торговаться на уровнях, близких к мировым ценам на нефть. После сообщения об отказе, о котором сообщили источники, знакомые с ситуацией, фьючерсы на WTI упали ниже $100.
От более существенного падения нефть удержали несколько факторов, одним из которых является сохраняющаяся напряженность вокруг Ирана. Однако в это же время в пользу понижения нефти играет неоднозначная ситуация в Европе, где продолжается долговой кризис.
Между тем сегодня утром фьючерсы демонстрируют повышение, основным поводом для которого стало неожиданное снижение запасов нефти в США, что может свидетельствовать о повышении спроса на топливо и восстановлении экономики. Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов на 4,8 млн баррелей на минувшей неделе, хотя аналитики ждали роста запасов.
По состоянию на 09:15 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
- Light Sweet (WTI) – $101,40 (+$0,81)
- Brent – $111,41 (+$0,75)

Ирак планирует увеличить добычу нефти в этом году

В этом году Ирак собирается увеличить объемы добычи нефти до 3,4 млн баррелей в сутки при экспортном потенциале в 2,6 млн баррелей в сутки, по заявлению министра нефти Ирака.

Как заявил Абдул Карим Лаиби на пресс-конференции в Багдаде, рост экспорта нефти будет связан с началом в конце января работ на новом месторождении в Персидском заливе Al Deema.
В декабре Ирак увеличил добычу нефти до более 3 млн баррелей в сутки, что является максимальным показателем за последние 20 лет. При этом экспортные поставки нефти повысились до 2,2 млн баррелей в сутки.

Royal Dutch Shell Plc и Tullow Oil Plc будут совместно разрабатывать месторождения Атлантики

Royal Dutch Shell Plc и Tullow Oil Plc будут совместно разрабатывать месторождения Атлантики. Компании подписали меморандум о взаимопонимании после того, как было совершено очередное открытие на шельфе французской Гвианы.

Для Shell это шанс обогнать конкурентов, которые также уделяют региону повышенное внимание, для африканской Tullow Oil – возможность вступить в еще один перспективный проект с зарубежным партнером, обладающим развитыми технологиями и богатым опытом. Компания уже заключила договоры о партнерстве с такими крупными компаниями, как американская Anadarko Petroleum Corp., норвежская Statoil ASA, французская Total и китайская CNOOC. Сама Tullow в последние годы стала одной из самых успешных компаний после того, как открыла ряд месторождений в Гане и Уганде

Эмбарго на иранскую нефть станет «экономическим суицидом» для ЕС

Ввод эмбарго на иранскую нефть станет «экономическим суицидом» для Евросоюза. Такое заявление сделал представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби, передает Associated Press. «Эмбарго на иранскую нефть станет «экономическим суицидом» для ЕС, принимая во внимание долговой кризис в еврозоне. При такой нестабильной обстановке отсутствие нефти из Ирана только усугубит кризис», – полагает М.Хатиби.
В ответ на подобные заявления представитель Белого дома Джей Карни подтвердил, что США совместно с международными партнерами намерены продолжать оказывать давление и изолировать Иран. «Нет никаких сомнений, что совместные усилия администрации США, работающей с международными партнерами и союзниками с целью внедрить самые жесткие санкции за всю историю Ирана, оказывают значительное влияние на иранскую экономику», – заявил Дж.Карни. По его мнению, санкции послужили своего рода провоцирующим фактором, вынудившим Тегеран использовать обманную тактику и провокационные заявления, чтобы не быть уличенным в уклонении от международных обязательств. «Иран будет вынужден пойти навстречу мировому сообществу, прекратить попытки создания ядерного оружия и действовать в соответствии со взятыми обязательствами. Для этого мы продолжим и дальше изолировать Иран», – отметил Дж.Карни.
Иран занимает второе месть по производству нефти среди стран ОПЕК, на экспорт «черного золота» приходится 80% дохода Ирана в иностранной валюте. 20% экспортируемой нефти поступает в европейские страны.
В настоящее время страны ЕС рассматривают возможность вслед за США ввести запрет на сделки с финансовыми институтами и компаниями, сотрудничающими с Центробанком Ирана. Подобная мера может значительно затруднить закупки иранской нефти из-за невозможности оплачивать ее.
Напомним, 1 января 2012г. президент США Барак Обама утвердил оборонный законопроект, в который вошли новые строгие санкции против Ирана. Согласно новому законодательству, США прекращают все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центробанком Ирана. Закон направлен главным образом на сокращение доходов Тегерана от торговли нефтью.
Накануне стало известно, что Дания как председатель Евросоюза предлагает ввести полноценное нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012г. – после истечения периода отсрочки, согласованного для действующих контрактов с Тегераном. Встреча глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза по вопросу ввода эмбарго на импорт нефти из Ирана состоится 23 января 2012г. в Брюсселе.
21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые, «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти. Ранее сегодня в Японии выразили готовность сократить импорт иранской нефти.
Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

/Компиляция. 19 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter