ПРЕССОБЗОР: General Motors снова лидер авторынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спред индекса неожиданности и S&PСпред индекса неожиданности и S&P
Зависимость государств от импорта иранской нефтиЗависимость государств от импорта иранской нефти

ПРЕССОБЗОР: General Motors снова лидер авторынка

ПРЕССОБЗОР: General Motors снова лидер авторынка
Частные инвесторы намерены судиться с Грецией
Kodak - банкрот
Как разрешится "венгерский вопрос"?
Крупнейшие банки США выходят из "красной зоны
ВБ: три важных тренда в следующие 10 лет
МВФ расширится на $600 млрд
Греция выторговывает выгодные условия реструктуризации
20 января 2012 Вести Экономика
General Motors снова лидер авторынка

Американский концерн General Motors в 2011г. сумел обогнать конкурентов и вернуть себе лидерство на мировом авторынке. GM продал 9.025 млн машин, обогнав Volkswagen (у того лишь 8.015 млн) и Toyota (около 7.9 млн).

Менеджмент компании объясняет впечатляющие результаты удачно выбранной посткризисной стратегией. Напомним, что в кризис государство потратило на спасение автомобильной промышленности $82 млрд, и до сих пор владеет частью акций GM. Вмешательство властей и реструктуризация бизнеса действительно "встряхнули" GM. Но не стоит забывать и о том, что главный конкурент - Toyota - пострадал от двух стихийных бедствий и был вынужден нести потери из-за скандала вокруг производственного брака, повлекшего многомиллионный отзыв машин с рынка. Японская компания была лидером рынка с 2008 по 2010 гг. И в наступившем году снова рассчитывает продать до 8.5 млн автомобилей. В 2013 г. будет уже более 9 млн, а значит, Toyota опять поборется за первое место. Ну а GM был на первом месте целых 70 лет, и отдавать пальму первенства конкурентам, конечно, не спешит.

Испания разместила облигации на 6,61 млрд евро

рос на испанские бумаги стабильно высокий. Страна выпустила больше бумаг, чем изначально планировала.

Вместо 4,5 млрд евро рынок получил 6,61 млрд евро. Из них основная часть пришлась на 10-летние бумаги. Их доходность снизилась до 5,403% (с 6,975% на предыдущем аукционе). Показатель bid-to-cover составил 2,17 против предыдущих 1,54.

Средняя доходность 7-летних бумаг составила 4,541% против 5,11%. Переподписка составила 2,01, и на рынок были выпущены бумаги на 2,2 млрд евро.

Незначительно подпортили картину 4-летние бонды. Их доходность выросла с 3,912% до 4,021%. Спрос превысил предложение в 1,71 раза. Объем размещения - 1,3 млрд евро. Тем временем на вторичном рынке доходность 10-летних суверенных бондов на 19.59 растет на 5,24%.

Инфляция в США: вровень с прогнозами

Потребительские цены в Америке растут умеренным темпом. Отсутствие резких колебаний в целом говорит о здоровом состоянии рынка потребления.

Департамент труда сообщил, что индекс потребительской инфляции в декабре не изменился. Сдвинуться с мертвой точки он не в силах уже второй месяц подряд. При этом, так называемая "базовая" инфляция, то есть та, при расчете которой не учитываются цены на еду и энергоносители (наиболее волатильные товары), поднялась лишь на 0.1% после роста на 0.2% в ноябре. Общий уровень инфляции повысился на 3% в годовом исчислении после повышения на 3.4% в ноябре. Все эти результаты совпали с ожиданиями рынка. Единственное существенное расхождение в динамике между ноябрем и декабрем: сильно разнятся цены на одежду. В ноябре еще не все торговые сети начали распродажи. В результате цены подросли на 0.6%. В декабре, во время праздничного сезона скидок, одежда подешевела на 0.1%.

Норвегия вложит $8.2 млрд в разработку двух месторождений нефти

Норвегия запланировала масштабные сырьевые инвестиции. В разработку двух месторождений нефти (Luno и Hil) будет вложено 49 млрд норвежских крон или $8.2 млрд. Оба месторождения расположены на норвежском шельфе.

Их общие запасы оцениваются в 371 млрд баррелей нефти. При этом ни одно из месторождений не вступило в эксплуатацию. Первую нефть извлекут на поверхность в 2015 г. и 2016 г. соответственно. Для Норвегии такие проекты на континентальном шельфе - редкость. Осталось слишком мало неразведанных участков, а большинство существующих месторождений близки к истощению. Отметим, что Luno Hil будут разрабатывать не только "родные" компании. В первом проекте принимает участие датская Maersk, во втором французская Total.

Франция заняла на рынке 8 млрд евро

В ходе второго после снижения рейтинга аукциона Франция привлекла 7,97 млрд евро.

Ей удалось разместиться почти по верхней границе: для аукциона был задан коридор от 6,5 до 8 млрд евро. Рынку предложили 3 типа облигаций: на 2,5, 3,5 и 4,5 года. Инвесторов больше всего заинтересовали облигации на 3,5 года. Спрос превысил предложение в 3,42 раза. Доходность этих бумаг незначительно превысила 1,5%. Объем предложения оказался самым маленьким - 1,575 млрд евро.

Показатель bid-to-cover для двух других типов бумаг составил 2,12 раза. Париж разместил бонды со сроком погашения в июле 2014 г. на сумму 2,961 млрд евро. Доходность составила 1,05%. Долг на 4,5 года продавали с доходностью 1,89%. За них стране удалось выручить 3,429 млрд евро.

Доходности всех облигаций снизились по сравнению с аналогичными аукционами в прошлом году. На вторичном рынке доходность французских 10-леток к 19.37 составляла 3,13%.

Итальянские следователи проверили офисы S&P

Офисы Standard & Poor's в Милане навестила итальянская налоговая полиция, сообщает Reuters. Надзорные органы проводят расследование влияния отчетов агентства на местный рынок акций.

Ранее эксперты Standard & Poor's понизили суверенные кредитные рейтинги половины стран еврозоны, в том числе Италии. Такое решение вызвало волну недовольства среди европейских чиновников. Власти ЕС все настойчивее говорят о необходимости создания собственного европейского рейтингового агентства в противовес американским компаниям "большой тройки".

В прошлом году итальянские следователи уже проводили выемки документов в миланских офисах Standard & Poor's. Формальным поводом для этого стали жалобы на влияние отчетов S&P на котировки акций на фондовой бирже Милана. В самой компании проверки назвали необоснованными

ЕС может одобрить нефтяное эмбарго Ирана на следующей неделе

Европейский союз намерен обсудить санкции против Ирана уже в следующий понедельник на заседании министров иностранных дел. С таким заявлением выступил сегодня глава французского МИДа Ален Жюппе.

Санкции включают в себя запрет на импорт иранской нефти и блокирование счетов Тегерана в европейских банках. Причем действовать они начнут не сразу: предполагается отсрочка в несколько месяцев. За это время Евросоюз должен найти новых поставщиков топлива. В случае введения санкций Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив.

Тем временем Барак Обама направил послание верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. В нем президент США призывает Тегеран к прямым переговорам по ядерной проблеме, из-за которой против Исламской республики, собственно, и вводят санкции. В конце января Иран посетит делегация инспекторов МАГАТЭ. Ее задача: выяснить, есть ли в ядерной программе Тегерана военная составляющая. Про Иран говорил накануне и генеральный секретарь НАТО. По словам Андерса Фог Расмуссена, военной операции в стране альянс не планирует.

Fitch готово последовать примеру S&P

Управляющий директор международного рейтингового агентства Fitch Эдвард Паркер в ходе презентации в Мадриде отчета агентства по Европе заявил, что агентство, вероятно, снизит до конца января на одну или две ступени рейтинги 6 стран еврозоны, ранее помещенные на пересмотр в декабре.

В декабре прошлого года Fitch сообщило о помещении на пересмотр с возможностью понижения рейтингов Бельгии, Италии, Словении, Испании, Ирландии и Кипра из-за отсутствия "комплексного решения" долговых проблем Евросоюза. Одновременно Fitch объявило о возможном понижении суверенного рейтинга экономики №2 в Евросоюзе - Франции. Эксперты агентства пока подтвердили наивысший кредитный рейтинг страны на уровне "AAA". Но вот прогноз по нему ухудшили до "негативного".

"Больше всего нас беспокоит отсутствие надежной финансовой поддержки. С точки зрения Fitch, ЕЦБ стоит действовать более открыто и активно. Это позволило бы уменьшить вероятность кризиса ликвидности в странах, которые в целом являются платежеспособными", - отмечалось в докладе агентства.

Наибольший интерес участников рынка прикован к Италии, которая, по словам главы подразделения по суверенным рейтингам Дэвида Райли, является на данный момент самым опасным звеном.

"Будущее евро будет решено в Риме", - сказал Дэвид Райли

Прибыль Bank of America составила $1,45 млрд

Чистая прибыль крупнейшего банка США Bank of America (BofA) по итогам 2011 г. составила $1,45 млрд, в 2010 г. банк получил убыток в $2,24 млрд.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль BofA в прошлом году составила 0,01 доллара против убытка в 0,37 в 2010 г.

В IV квартале банк заработал $2 млрд, или $0,15 на акцию, годом ранее за аналогичный период 2010 г. BofA получил убыток в $1,2 млрд долларов. Выручка банка выросла до $25,1 млрд, что на 11% больше, чем показатель того же периода 2010 г.

Прибыль Morgan Stanley снизилась на 42%

Один из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley отчитался о снижении чистой прибыли в 2011 г. на 42% по сравнению с 2010 г.: прибыль составила $2,067 млрд.

IV квартал стал наименее удачным для банка. По итогам периода организация получила чистый убыток в $275 млн долларов против прибыли в $600 млн за аналогичный период 2010 г.

Чистый убыток на одну обыкновенную акцию банка в IV квартале составил $0,15, годом ранее показатель составил $0,41 чистой прибыли. Таким образом, данные оказались значительно лучше прогнозов экспертов, которые ожидали убыток на уровне $0,57 на акцию

Саркози пообещал сокращать расходы


Сегодня в Лионе президент Франции выступил перед представителями промышленности. Тема выступления - защита рынка труда и меры по его стимулированию. В преддверии президентских выборов Николя Саркози вынужден решать нелегкую задачу.

С одной стороны, французский лидер должен доказать гражданам, что те не лишатся рабочих мест, чтобы самому окончательно не лишиться популярности. С другой стороны, Саркози обязан продемонстрировать Германии готовность и дальше экономить. Это стало особенно актуально, после того как агентство S&P лишило Францию высшего кредитного рейтинга AAA. Президент выступил с резкой критикой агентства и напомнил о необходимости сокращать госрасходы.

"В пятницу одно агентство резко критикует Францию, и его мнение становится истиной в последней инстанции. В понедельник другое агентство отзывается о Франции куда более позитивно, но это как будто бы уже не имеет значения. Мы вообще не должны обращать внимания на агентства – экономикой и политикой занимается государство, а не они. Однако признаю: у нас слишком много долгов, и мы слишком много тратим. Расходы мы вынуждены сокращать, и продолжим делать это и впредь!" - пообещал Николя Саркози.

Новые слухи о реформах в Италии

В прессу просочились детали программы по реформированию итальянской экономики. Кабинет министров будет рассматривать документ только завтра. Среди преобразований, например, упрощение процедуры увольнения персонала.

Большие перемены ждут транспортный сектор. Его планируется передать независимому агентству, которое должно будет повысить уровень конкуренции в отрасли. На эти планы уже отреагировали таксисты, которые провели акцию в Риме. Им угрожает смена статуса – с частного предпринимателя на наемного работника.

Реформы затронут и розничную торговлю. Планируется разрешить проведение распродаж вне традиционных сезонов, что поставит небольшие магазины в невыгодное положение

ЕЦБ: экономическая активность в еврозоне стабилизируется


Европейский центральный банк опубликовал свой ежемесячный доклад, где отмечается, что зафиксированы слабые признаки стабилизации экономической активности в еврозоне.

В докладе говорится, что инфляция останется выше 2% еще в течение нескольких месяцев, лишь в среднесрочной перспективе показатель снизится до целевой планки регулятора.

В то же время отмечается, что риски дальнейшего повышения налогов и регулируемых цен из-за бюджетной консолидации на фоне долгового кризиса высоки, а также высок риск возможного роста цен на сырьевые товары.

При этом, несмотря на стабилизацию экономической активности, риски существенного ухудшения ситуации не исчезли.

«Дальнейшее усиление напряженности на долговых рынках еврозоны и возможное распространение негативных последствий кризиса на реальный сектор экономики создают риск экономического спада»,-говорится в докладе ЕЦБ.

Конгресс США отказался повышать планку госдолга

Так называемое «символическое» голосование в Конгрессе США по вопросу лимита государственного долга США завершилось голосованием против того, чтобы одобрить повышение лимита еще на 1.2 трлн долларов.

Казначейство уже готовится сократить перечисления средств в бюджетные фонды за счет социальных программ. В частности, отложены перечисления в государственный пенсионный фонд.

Причем эксперты, которые и назвали голосование «символическим», отмечали, что у этого документа нет шансов быть заблокированным в контролируемом демократами Сенате.

Ранее президент США Барак Обама попросил Конгресс США увеличить потолок госдолга еще на $1,2 трлн. "Уведомляю конгресс о том, что до достижения прежнего лимита остается $100 млрд и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований", - отметил он.

Goldman Sachs вложит до $3.5 млрд в новый инвестфонд

Goldman Sachs Group Inc. вложит $2-$3.5 млрд долларов в создание фонда прямых инвестиций, деятельность которого будет сосредоточена на сырьевом рынке. Речь идет об инвестициях в газ, нефть и электроэнергетику.

Фонд получит название Broad Street Energy Partners. Goldman Sachs идет по проторенной дороге. Ранее собственный фонд прямых инвестиций создал британский Barclays Capital. А сегодня такие идеи рассматривают 2 инвестфонда - Blackstone Group LP и Apollo Global Management. Причиной популярности стратегии прямых инвестиций стал бурный рост рынка энергоносителей. Так, нефтяной сектор восстановился после кризиса значительно быстрее, чем ожидалось. Отметим, что Goldman Sachs и в прошлом немало внимания уделял энергетическим активам. Через подразделение GS Capital Partners он приобрел электросетевую компанию TXU и сырьевые Cobalt International Energy Inc. и Kinder Morgan Inc.

ПРЕССОБЗОР: General Motors снова лидер авторынка
Частные инвесторы намерены судиться с Грецией
Kodak - банкрот
Как разрешится "венгерский вопрос"?
Крупнейшие банки США выходят из "красной зоны
ВБ: три важных тренда в следующие 10 лет
МВФ расширится на $600 млрд
Греция выторговывает выгодные условия реструктуризации

/Компиляция. 19 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter