Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны

В настоящий момент основное внимание экспертов приковано к 2 событиям: разрастающемуся долговому кризису в Еврозоне и эскалации военно-политической напряжённости вокруг Ирана
20 января 2012 Риком-Траст | Архив Жуковский Владислав
В настоящий момент основное внимание экспертов приковано к 2 событиям: разрастающемуся долговому кризису в Еврозоне и эскалации военно-политической напряжённости вокруг Ирана.

С Европой всё более-менее понятно – Европейская интеграция, носившая явно выраженный колониальный характер и проводившаяся в интересах крупнейших западно-европейских корпораций и международных банков, по сути дела, захлебнулась. Проникавшие под лозунги о либерализации внешней торговли и снятия ограничений на трансграничное движение капитала на рынки Восточной и Южной Европы глобальные монополии скупали все более-менее рентабельные производства и закрывали потенциальных конкурентов.
Закономерным итогом стала сильнейшая деиндустриализация европейской периферии – не имея возможности предложить практически никакую конкурентоспособную продукцию на общеевропейский рынок, страны Восточной и Южной Европы стали превращаться в поставщиков дешёвой рабочей силы и рынки сбыта для европейских корпораций. Закономерным итогом стало формирование хронических бюджетных дефицитов и отрицательного сальдо внешней торговли. Избыточное потребление населения, раздувавшееся на кредитные деньги под разговоры о вхождение в «лоно европейской цивилизации», привело к формированию запредельно высокой долговой нагрузки на экономику – от 67% в Испании до 155% в Греции.

Рис.1 Динамика доходности 1-летних облигаций Греции
Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны

Источник: Bloomberg

И как только иссяк поток финансовой помощи из Германии и Франции, столкнувшихся с падением экспорта в США, практически вся европейская периферия оказалась на грани банкротства. Доходность по облигациям устремилась к своим историческим максимумам и достигла критических отметок, при которых страны PIIGS в принципе не могут самостоятельно обслуживать даже процентные платежи. У Италии доходность 10-ти летних облигаций подскочила до 6,5%, у Испании до 5,5%, у Португалии до 11%, а доходность однолетних бумаг Греции и вовсе ушла выше отметки в 375%.
С Ираном ситуация также не внушает оптимизма. Насколько можно судить, хаотизация Ближнего Востока и целая череда кровавых переворотов на Ближнем Востоке являются осознанной политикой США по дестабилизации финансовых рынков и провоцирования бегства международного спекулятивного капитала в долговые бумаги США. Углубление долгового кризиса в Еврозоне и гражданская война в Ливии, Египте, Сирии спровоцировали распродажу рисковых активов и беспрецедентную покупку долговых бумаг Казначейства США. Доходность американских долговых бумаг опустилась до исторических минимумов – с января 2011г. по январь 2012г. доходность 3-х месячных облигаций обвалилась с 0,16% до 0,01%, а доходность 10-ти летних бумаг упала с 3,36% до 1,89%. Столь масштабного бегства в «безрисковые» долларовые активы не наблюдалось даже в 2008г.

Рис.2 Динамика доходности долговых обязательств Минфина США
Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны

Источник: dshort.com

Судя по всему, США вполне осознанно перешли к пересмотру принципов своей внешней политики и приступили к хаотизации всего Ближнего Востока. Если раньше они свергали только неугодных и неконтролируемых ими лидеров, то сейчас мы имеем дело с качественно новым подходом – под удар попали верные слуги США и ЕС, достаточно активно сотрудничавшие с глобальными ТНК: Каддафи, Мубарак, Салех. Политический истеблишмент Запада прекрасно осознаёт, что, несмотря на всю свою лояльность и сговорчивость, лидеры уровня Каддафи и Мубарака сумели сконцентрировать в своих руках весьма существенные активы и стали пускай не полностью, но частично независимыми субъектами мировой политики, с мнением которых необходимо считаться. Это ограничивало возможности глобальных ТНК и международных банков по выкачиванию ресурсов на не до конца зависимых территориях и провоцировало недовольство Западных элит. На их место Вашингтон и Лондон приводят исламистов и религиозных фундаменталистов, которые, насколько можно судить, получают военно-политическую и финансовую поддержку заокеанских спонсоров с целью дальнейшего провоцирования нестабильности в регионе.
Глобальные монополии и международные банки, по своей природе не имеющие национальной принадлежности и рассматривающие любую территорию исключительно в качестве трофейного пространства для извлечения сверхприбылей, по объективным причинам рассматривают любое проявление национального суверенитета как ограничение своих доходов. Именно по этой причине к власти на Ближнем Востоке приводятся исламистские террористические группировки – они будут удерживать Ближний Восток в состоянии средневековой вражды ещё очень долго, провоцируя тем самым хаос и нестабильность на территории от Евросоюза до Средней Азии.
Весьма вероятно, что Иран имеет все шансы стать следующей целью для агрессии со стороны глобального управляющего класса. Эффективность и боеспособность американских вооружённых сил с наглядностью продемонстрировали Афганистан и Ирак – помимо резкой активизации исламистского подполья и скачка производства героина среди «достижений» США и НАТО стоит отметить 2 млн. погибших мирных жителей. Экономические и военно-политические силы США на пределе – бюджетные дефициты превышают 9% ВВП, экономика дышит на ладан, а общество устало от милитаристских амбиций правящих элит, прикрывающих свои корыстные цели разговорами о борьбе с диктаторскими режимами и распространением демократии. Однако, как показал опыт Югославии, Афганистана, Ирака и Ливии – американские элиты способны совершать самоубийственные ошибки в угоду прибылей ВПК и политическим амбициям отдельных групп лиц.
Не менее авторитарные Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, у власти которых бессменно находятся представители одной и той же правящей семьи, не вызывают у США подозрений в недемократичности и не «вбамбливаются в средневековье». Они используются Вашингтоном для проведения военно-диверсионных операций на территории неподконтрольных стран, получая взамен производственные технологии и возможность использовать нефтедоллары, хранящиеся в американских банках.
Против Ирана и его руководства в США и ЕС введены экономические санкции: заморожены счета правящих властей, резко ограничены операции с Центральным Банком Ирана, запрещён въезд ряда политических деятелей. Вблизи Ормузского пролива, через который ежедневно транспортируется более 42% мировых поставок нефти, стягивается ударная группировка американских ВМС. В случае если ЕС прекратит импорт иранской нефти, глава республики Ахмадинежад обещает перекрыть Ормузский пролив, что спровоцируют военную агрессию США и лишит мировой рынок нефти 20-45% всех поставок «чёрного золота».
Именно эта новость позволила спекулянтам в начале января увести цены на нефть выше отметки в $115 за баррель. С тех пор они корректировались до $112, и ни рост напряжённости вокруг Ирана, ни забастовки в Нигерии не позволяют поднять их до отметки в $115. Совершенно очевидно, что в условиях усиливающегося охлаждения мировой экономики и разрастающегося долгового кризиса в Еврозоне даже нынешние цены на нефть и прочее сырьё являются запредельно высокими – растущие издержки производства и невозможность переложить их на плечи беднеющего населения приводят к ещё большему спаду в промышленности и падению доходов населения.
Чисто теоретически США и их сателлиты по НАТО вполне могут развязать очередную кровавую войну на Ближнем Востоке, спровоцировав резкую дестабилизацию финансовых рынков и скачок цен на нефть до $200. Другое дело, что это приведёт к скачку инфляции и спровоцирует голодные бунты не только в бедных странах периферии мирового капитализма, но и в его ядре. Уже сейчас более 44 млн. граждан США получают талоны на питание, а в Южной Европе, где безработица превышает 15%, уже сейчас на улицы выходят сотни тысяч человек, которые не могут позволить себе купить продовольствие по нынешним ценам.
И на этом фоне американское рейтинговое агентство S&P (наряду с Fitch и Moody’s регулирующее направление движения глобального спекулятивного капитала) аккурат в пятницу, 13 декабря, объявило о пересмотре суверенных кредитных рейтингов 9 из 17 стран Еврозоны. И если снижение на 2 ступени рейтингов Италии, Испании, Португалии и Кипра не вызвало особенного резонанса, то лишение Франции и Австрии высшего рейтинга кредитной надёжности стало сенсацией. По сути дела S&P нанесло удар по самому сердцу европейской интеграции – экономике Франции, второй по величине экономике Еврозоны, что автоматически поставило на грань крах жизнеспособность всей Еврозоны.
Знаковым стала дата – пятница 13-го. Складывается впечатление, что мы имеем дело с глобальным геополитическим и геоэкономическим противостоянием США и Еврозоны - контролирующие их политические и финансовые элиты входят в новую, более агрессивную стадию противостояния, стремясь сохранить свою власть и капитал накануне приближающейся глобальной рецессии. Агентство S&P в очередной раз нанесло удар по Еврозоне в тот самый момент, когда начала появляться иллюзия преодоления долгового кризиса и стабилизации финансовых рынков.
Не известно, было ли это решение американского агентства политически мотивированным и носило ли оно скрытый от широких масс смысл, но факт остаётся фактом – урезание рейтингов Италии, Испании и Португалии, а также лишение высшего рейтинга надёжности Франции и Австрии подорвало надежды на стабилизацию финансовых рынков и спровоцировало масштабную распродажу на европейском фондовом и долговом рынках. В очередной раз международный финансовый капитал устремился в псевдо-безрисковые активы, т.е. американский доллар, спровоцировав покупку американских долговых бумаг и падение стоимости заимствований для США до рекордных минимумов.
Глобальную конкуренцию, в том числе на уровне финансовых элит и глобальных ТНК никто не отменял – тем более накануне новой фазы глобального кризиса. Американское агентство S&P нанесло удар по стратегическому конкуренту США на следующий день после того, как Евросоюз отказался пойти на поводу у Вашингтона и отложил введение эмбарго на импорт нефти из Ирана до истечения заключённых с ним контрактов - 6-12 месяцев.
При этом рейтинг Великобритании, чьё финансово-экономическое состояние по объективным критериям вполне сопоставимо с ситуацией в Испании и даже Греции (госдолг превысил 80% ВВП, промышленность сжимается на 3,1%, безработица превышает 8,1%, а дефицит торгового баланса расширился до 6,3% ВВП) , S&P пересмотру не подвергло – со второй половины 20-го века Лондон является сателлитом США и проводником интересов американского управляющего класса в Старом Свете.
Само по себе понижение рейтингов европейских стран в определённом смысле выгодно самому старому свету – это провоцирует распродажу рисковых активов (в том числе сырья, что способствует снижению инфляционного давления), а также обесценение евро, способствующему росту конкурентоспособности европейских товаропроизводителей и стимулирующему увеличение притока иностранной валюты в ЕС от внешней торговли. С октября 2011г. евро обесценился на 11% по отношению к американскому доллару и на 14% по отношению к японской Йене, в результате чего дефицит торгового баланса в 14,8 млрд. евро в январе 2011г. сменился рекордным профицитом в 6,9 млрд. евро в декабре. За январь-декабрь 2011г. положительное сальдо внешней торговли Германии подскочило с 11,8 до 15,1 млрд. евро, дефицит торговли Франции сжался с 7,1 до 4,4 млрд. евро, а Италии с 6,3 до 1,3 млрд. евро. При этом в США дефицит внешней торговли подскочил с $38,3 млрд. в ноябре 2010г. до $47,7 млрд. в ноябре 2011г.
Несмотря на понижение суверенного кредитного рейтинга второй по величине экономики Еврозоны (Франции), спекулянты достаточно быстро вышли из шокового состояния и начали с новыми силами надувать пузырь на рынке. Более того, евро прекратил своё падение против доллара на отметке в 1,262 долларов и подскочил до 1,287 долларов. И дело не в том, что ситуация на долговом рынке стала улучшаться, а экономика Еврозоны ожила. Рост оптимизма и крайне удачные размещения долговых бумаг Италии и Испании под рекордно низкие ставки обусловлены колоссальной эмиссией со стороны ЕЦБ, превысившей с конца лета 2011г. более 850 млрд. евро. Это превышает объёмы эмиссионной накачки финансовой системы в 2008г. – 750 млрд. евро. Только через безлимитные кредиты и депозиты ЕЦБ предоставил финансовым спекулянтом более 450 млрд. евро, на которые крупнейшие банки (прайм-дилеры) и выкупали размещения бумаг европейской периферии. Это в чистом виде эмиссия и монетизация долговых обязательств, но в отличие от США носящая скрытый характер.

Рис.3 Динамика активов на балансе ЕЦБ
Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны

Источник: Bloomberg

Складывается впечатление, что на современном этапе развития финансового капитализма именно такое скрытое и опосредованное влияние на рынки – через СМИ, аналитику и рейтинговые агентства происходит формирование нужной повестки дня и манипулирование общественным сознанием. Вполне вероятно, что именно через нарастающее давление со стороны рейтинговых агентств глобальный управляющий класс (несмотря на всю свою раздробленность, преследующий общие интересы – установление глобального контроля) старается сломить сопротивление суверенных государств и передать экономический суверенитет на наднациональный уровень. Франция уже давно призывает к созданию общеевропейского Минфина, а сразу после атаки S&P призвала усилить политическое давление на периферию и канцлер ФРГ.
Для российского рынка это означает следующее – без агрессии против Ирана, которая в среднесрочной перспективе подорвёт всю мировую экономику и финансовую систему, никакого роста цен на нефть ждать не стоит в принципе. Долговой кризис в Еврозоне надолго, носившая колониальный характер Европейская интеграция захлебнулась под грузом внутренних противоречий, американская экономика демонстрирует отскок благодаря расширению бюджетных дефицитов и эффекту низкой базы, азиатские экономики несамодостаточны - без спроса в США и ЕС или замещающей его эмиссии со стороны Банка Китая они рискуют скатиться в рецессию.
В настоящий момент наиболее вероятным видится продолжение консолидации рынка в рамках краткосрочного восходящего коридора, сформировавшегося в октябре 2011г. В случае, если индексу ММВБ удастся пробить уровень сопротивления на отметках в 1498 (верхняя граница треугольника) и 1520 (200-дневаня скользящая средняя) пунктов и закрепиться выше них по итогам торговой недели, вполне возможно продолжение краткосрочного спекулятивного роста до отметки в 1555 пунктов и 1600 пунктов. Однако, даже несмотря на крайне высокие цены на энергоносители и разговоры про привлекательность российского фондового рынка, трендовые индикаторы демонстрируют краткосрочную перекупленность.Если индекс ММВБ уйдёт ниже уровня поддержки в 1400 пунктов, то вполне вероятно начало масштабной распродажи на российском фондовом рынке на фоне накопившейся неопределённости и ухудшающейся макроэкономической ситуации в России.

Рис.4 Динамика индекса ММВБ
Хаос на Ближнем Востоке и пятница 13-ое Еврозоны

Источник: Финам

Усиливающееся охлаждение в экономике и промышленности России, которое происходит на фоне крайне высоких цен на нефть, и приближение легко прогнозируемых президентских выборов будут оказывать негативное влияние на котировки. Масштабы коррупции и воровства достигли таких размеров, что даже глава военной прокуратуры Сергей Фридинский, олицетворяющий нынешнюю власть, вынужден был называть её «астрономической». Согласно последнему отчёту Счётной Палаты, появившемуся аккурат после массовых демонстраций на Проспекте Сахарова и вынужденно последовавшей «борьбы с коррупцией», масштабы нецелевого использования бюджетных средств достигли рекордных 750 млрд. рублей. Другими словами, порядка 8% федерального бюджета просто-напросто разворовывается чиновниками – этих средств вполне достаточно, чтобы профинансировать науку и медицину или полностью отказаться от заимствований.
Вкупе с рекордным за последние 3 года бегством капитала ($84 млрд.) и ростом социальной нестабильности вполне возможно, что уже к лету рубль опустится до 34-35 рублей за доллар. При этом фондовые индексы могут продемонстрировать достаточно сильное падение ещё до президентских выборов, которые, по сути дела, станут по-чуровски демократичным самопровозглашением Путина президентом. Скорее всего, мы увидим распродажу на российском фондовом рынке уже в конце февраля – фарс грядущих выборов и недовольство населения, раздутые западными СМИ, будут провоцировать усиление бегства капитала из России, охлаждение экономики и распродажу акций

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter