Почему Исландия так быстро восстановилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Исландия так быстро восстановилась

Возможно, пока рано судить, но экономика Исландии растёт. Туризм вырос, уровень жизни остаётся высоким, а безработица находится на уровне ниже семи процентов. «Для страны, чья финансовая система полностью обвалилась, Исландия живёт совсем неплохо», рассказывает шеф миссии МВФ газете Washington Post. Почему?
21 января 2012 MixedNews | Архив
Здание Парламента Исландии
Отчасти потому, что Исландия взяла особый курс прохождения через финансовый кризис: она дала своим крупным банкам обанкротиться, а своей валюте обвалиться, после чего стала вкладывать деньги в свою экономику и социальную защиту, а деньги на это появились после повышения налогов для богатых граждан.

Эти действия были предприняты отчасти вследствие необходимости – правительство просто не могло спасти свои крупные банки. Такие страны как Греция с Италией просто не могут позволить своей валюте упасть, потому что она привязана к евро. А девальвация валюты Исландии привела к удешевлению её товаров, и в прошлом году экспорт с туризмом выросли на 11 процентов. «Раньше у нас было, так сказать, иррациональное изобилие», говорит один из исландских экономистов. «Это время прошло, и наверное, к лучшему».

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter