Повторение пройденного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повторение пройденного

В Евросоюзе, где дела и так идут невесело и все успехи связаны, в основном, с человеческой психологией – ЕЦБ раздал много-много денег банкам, на время притушив ситуацию с ликвидностью, но и только – продолжает балансировать на краю пропасти и всех пугать Греция
23 января 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
В Евросоюзе, где дела и так идут невесело и все успехи связаны, в основном, с человеческой психологией – ЕЦБ раздал много-много денег банкам, на время притушив ситуацию с ликвидностью, но и только – продолжает балансировать на краю пропасти и всех пугать Греция.

Повторение пройденного


Кредиторы никак не могут договориться с греками о реструктуризации долга и это, в общем-то, понятно. Кредиторы хотят вернуть хотя бы часть своих вложений, а греки не хотят отдавать, что тоже понятно: отдавать никто никогда не хочет.

Но в данном случае проблема уже не желании – грекам отдавать сейчас нечем, и точно так же будет нечем отдавать хоть через десять лет, хоть через тридцать. Просто признавать это кредиторам ужасно тяжело. А так – надежда умирает последней. Пусть хотя бы пообещают…

Но пообещают или нет, а факт остается фактом: дефицит бюджета Греции в 2011 году составил 10% несмотря на тотальное сокращение расходов на все и вся. И это если цифру не пересмотрят в худшую сторону, что в наши дни - обычное дело. Население такой экономии на нем не выдерживает и разбегается из страны в поисках лучшей доли по всему миру. Мир относится к этому, мягко говоря, без восторга: проблемы с безработицей повсюду, а тут еще наплыв безработных греков. Кто ж такому обрадуется? Не туристами приезжают, деньги оставлять, а отбирать работу у местных граждан.

И вот кредиторы пытаются объяснить грекам, что надо иметь совесть, а те отвечают, что совесть-то есть, денег нету. А от результата переговоров зависит, дадут ли Греции денег еще! И не карманную мелочь, а 130 млрд евро.

Это такая забава нынче в Евросоюзе: реструктурировать (фактически списать) один долг, чтобы тут же одолжить еще и ждать чуда. А не то Греция обанкротится. И хотя по факту нынешняя реструктуризация - это и есть банкротство, высочайше велено банкротством это не называть еще и потому, что тогда это кредитное событие и страховщикам долга придется изрядно раскошелиться, но денег у них тоже нет. Они в свое время легко страховали госдолг потому, что он считался безрисковым. Прозрение пришло слишком поздно. Браво Европа…

В Италии обиженные на рейтинговые агентства власти, отправили в офис S&P полицию для проведения обыска. Уже не в первый раз. А все потому, что агентство срезало долгосрочный кредитный рейтинг сразу девяти странам ЕС, которые, по совместительству, являются гарантами европейского стабфонда, отчего пришлось заодно снизить на одну ступень рейтинг и самому стабфонду. На практике это означает, что спасение экономик стран ЕС, и без того проблематичное, станет еще дороже. Европейскому стабфонду придется привлекать деньги под более высокий процент, кое-какие фонды вообще не будут покупать его бумаги с пониженным рейтингом, а банки-держатели этих активов будут вынуждены выделять больше денег под их обеспечение. Словом, есть отчего прийти в ярость.

Глава ЕЦБ Марио Драги по этому поводу сказал, что в 2008 году агентства понесли серьезные репутационные потери и теперь всего лишь пытаются вернуть себе доверие, но европейские политики считают, что они попросту занимаются политикой, и тут сними трудно не согласиться. В конце концов, по результатам кризиса, которого никто не ждал, но он-таки взял и пришел, репутация пострадала у всех, а вот действия «независимых» агентств странным образом играют на руку только США. Можно, конечно, не обращать внимания на выходки агентств, но ведь это и означает разбалансировку всей системы, которую еще недавно было принято считать идеальной. А другой-то и нет. И никто не собирается ее создавать.

В США республиканцы отказали своему президенту в увеличении потолка госдолга, что уже становится делом привычным. Главное, все при деле и все довольны. Обама может единолично продавить это решение, а республиканцы выполнили обязательства перед своими избирателями и спонсорами. Идиллия.

Другое дело, что решение занять еще $1,2 трлн само по себе еще ничего не значит: могут ведь и не дать. В мире свободных денег нет, а декабре наблюдался рекордный выход из американских бумаг. Но финансировать дефицит бюджета как-то надо и тут на помощь и приходят рейтинговые агентства, которые своими действиями как раз и говорят всему миру, что в ЕС ходить не надо – пропадешь. Надо ходить в США – если не озолотишься, то, по крайней мере, и не потеряешь. И все увлеченно играют в эту игру.

Между тем, на фоне отлакированной американской отчетности по рынку труда и всяким разным коэффициентам и настроениям вышли печальные квартальные отчеты компаний. Практически все в минусе. Зато в плюсе производитель банковских карт American Express – американцы стали больше тратить. Правда есть, одна сущая мелочь: эти траты в основном либо увеличение, либо погашение долга. Увеличения реальных доходов как не было, так и нет. Остается загадкой, как при таких показателях компаний и банков может получаться такая красивая отчетность на выходе? Вопрос чисто риторический…

Словом, год и ожидался сложным, но уже за первые три недели произошло столько событий, от которых не отмахнешься, как бы ни хотелось, что поневоле начинаешь думать, что все мы еще недавно были где-то даже оптимистами. Это не наша вина. Не мы же заседаем в брюсселях и прочих интересных местах. И не мы говорим про то, как хорошо идут дела в нашем Отечестве. Как у нас растет ВВП в 2 раза за 10 лет при том, что цены на нефть за это же время выросли в 10 раз. Что сократилось число бедных, при том, что по данным Росстата оно выросло и, кроме того, наши бедные по европейским меркам считаются нищими. Можно много чего говорить…

Другое дело, что все наше относительное благополучие держится на торговле сырьем, которое покупает Евросоюз, да Китай. Потому так и волнует судьба Евросоюза: рухнет ЕС – рынок сбыта Китая, мало не покажется Поднебесной, а следом наше правительство сильно удивят цены на сырье. И - привет всем эпохальным планам. Можно, конечно, бабахнуть по Ирану, что повысит цены на нефть. Но ненадолго, потому что это обвалит экономику ЕС и далее – по цепочке.

Но вся мировая элита занята исключительно разговорами о том, как скоро станет хорошо. Тенденция, однако. Все готовятся к выборам и обещают, обещают, обещают. Пусть не улучшения жизни, так хоть недопущения катастрофы – везде свои фишки. Но как-то так выходит, что обещают все те же люди, что обещали и пять, и десять лет назад. Что изменится от их обмена должностями между собой? Ну, пересядут, а толку?

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter