Ситуация вокруг Ирана накаляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация вокруг Ирана накаляется

Понедельник стартовал на минорной ноте в рамках продолжения фиксации прибыли. Индекс ММВБ в первой половине торгов опускался ниже отметки 1480 пунктов, однако во второй половине сессии начался подъем на европейских площадках (чему поспособствовали новости о том, что Германия отказалась от идеи ввести налог на финансовые операции, тогда как министерство экономики Франции заявило о том, что ждет подъема экономики со 2 квартала)
Открыть фаил
24 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Понедельник стартовал на минорной ноте в рамках продолжения фиксации прибыли. Индекс ММВБ в первой половине торгов опускался ниже отметки 1480 пунктов, однако во второй половине сессии начался подъем на европейских площадках (чему поспособствовали новости о том, что Германия отказалась от идеи ввести налог на финансовые операции, тогда как министерство экономики Франции заявило о том, что ждет подъема экономики со 2 квартала).
Позднее российский рынок поддержала новость о том, что ЕС ввел эмбарго на поставки нефти из Ирана. Кроме того, ЕС намерен заморозить счета иранских банков. 20% экспортируемой нефти из Ирана поставляется в Европу, поэтому это довольно серьезный удар для Ирана. Найти альтернативные источники сбыта будет довольно проблематично, учитывая замедление темпов роста экономики Китая, Поднебесная вряд ли серьезно увеличит свой спрос. Иран пригрозил возможными атаками на американские объекты. Учитывая растущую военную группировку НАТО в Ормузском проливе, военные действия выглядят все более вероятным дальнейшим развитием ситуации. Для России это благоприятный фактор, но в краткосрочном периоде.
В итоге, индекс РТС вчера вновь превысил уровень 1500 пунктов (+1,75%), благодаря росту курса рубля, тогда как индекс ММВБ "застыл" на отметке 1499 пунктов (+0,54%).
Сегодня в фокусе вновь будет ситуация вокруг Греции, но быстрого достижения соглашения мы не ждем. Кроме того, Испания проводит размещение облигаций, в Еврозоне будут обнародованы индекс PMI и данные по промышленным заказам

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter