Снижение зависимости от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение зависимости от нефти

Нечто важное происходит с влиянием импорта нефти на американскую экономику: оно снижается. Об этом говорится в довольно неожиданном отчете Управления энергетической информации (EIA). Впечатляющее расширение американского производства сланцевого газа и нетрадиционных источников нефти в Северной Дакоте – факт достаточно известный. Однако же, меньше известно о том, что американское потребление едва растет (см. график)
24 января 2012 InoPressa
EIA существенно снизило прогноз на потребление США жидкого топлива в 2035 году – до 20 миллионов баррелей в день с 22 миллионов, о которых шла речь в прошлом году. Прибавьте к этому рост внутреннего производства, и США будет импортировать лишь 36% жидкого топлива к 2035 году по сравнению с 60% в 2005.

Снижение зависимости от нефти


Здесь играют роль несколько факторов. Первый (к сожалению) – меньшая экономическая активность после рецессии. Второй – рост ценового давления на нефть из-за спроса развивающихся рынков. EIA считает, что к 2035 году в среднем цена за баррель будет составлять $145 долларов в стоимости долларах 2010 года (за вычетом общей инфляции), по сравнению с прошлогодним диапазоном $85-$110. Третий – политика, применяемая к топливным стандартам и энергетической эффективности, которая требует использования возобновляемых источников энергии при производстве электричества.

Эти события имеют ряд положительных последствий. Первое – снижение выбросов CO2. Другой важный момент – меньшая чувствительность экономики к изменениям в цене нефти. Это не произойдет достаточно быстро, чтобы уберечь цены на нефть от роста в этом году. Однако тренд обнадеживающий.

Снижение зависимости от нефти


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter