Индия присоединилась к азиатской «бездолларовой зоне» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия присоединилась к азиатской «бездолларовой зоне»

Для тех, кто интересуется тем, как будет происходить отказ мира от доллара, стоило бы упомянуть «Полых людей»: «…не взрывом но всхлипом…» (поэма амер. поэта Т. Элиота; прим. mixednews). Или, как в нашем случае, целой серией двухсторонних соглашений, которые без лишней огласки были приняты с целью уйти от американской валюты во взаимной торговле.Вот недавние новостные заголовки:
25 января 2012 MixedNews | Архив
«Вторая (Китай) и третья (Япония) по величине экономики мира отойдут от доллара, и будут проводить торговлю во взаимных валютах»

«Китай и Иран обойдут доллар, и планируют торговлю нефтью по бартерной схеме»

«Индия и Япония подписали договор о валютном свопе в 15 миллиардов долларов»

«Иран и Россия при торговле заменят доллар риалом и рублём».

Сегодня к бездолларовой азиатской зоне добавилась ещё одна страна. Пишет Reuters (англ.): «Индия и Иран договорились проводить часть своей нефтеторговли ежегодным оборотом в 12 миллиардов долларов в рупиях». Суммируем: Япония, Китай, Россия, Индия и Иран: страны, которые в целом составляют основную часть мирового производства энергии. И теперь все они имеют двусторонние договоренности, и все они, весьма вероятно, скоро расширят свои двухсторонние договорённости до многосторонних, и всё благодаря позиции администрации Обамы в отношении внешней политики, когда загнанные в угол страны вынуждены искать альтернативу торговым договорённостям, деноминированным сугубо в американских долларах.

Но что такое Индия в мировом масштабе?

Индия является четвёртым по величине мировым потребителем нефти, а Иран обеспечивает 12 процентов её нефтеимпорта. Индия является вторым по величине покупателем нефти у Ирана после Китая. Однако Вашингтон наложил жёсткие финансовые санкции на Иран, и хочет, чтобы Азия, которая является основным нефтерынком для Ирана, ограничила свой импорт, что оказывало бы давление на Иран, и обуздало бы его ядерные амбиции, которые, как подозревают, включают в себя разработку ядерного оружия.

И, ах, да, мы забыли Турцию – ворота в Европу.

Турция и Иран заявили в четверг, что они хотели бы увеличить трансфер финансов, и что идёт работа над укреплением банковских связей.

Когда доллар не выполняет задачу, и валюта обесценивается, начинается бартер:

Секретарь торговли Индии Рахул Кхуллар на этой неделе сказал, что индийская делегация в Иран будет работать над тем, как обойти санкции США, чтобы обезопасить поставки нефти и содействовать индийскому экспорту.

По иронии судьбы, принятие санкций и эмбарго со стороны США и Европы не приведут ни к чему, а станут, скорее, выстрелом в ногу, поскольку они открывают путь не только для неповиновения, но и обеспечивают создание «Азиатской бездолларовой зоны» для покупки ещё больше и за более дешёвую цену нефти, и в процессе этого усиление связей между странами, во взаимных отношениях всё меньше зависящими от валюты, которая всё больше теряет свой статус резервной.

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter