Лагард: МВФ нужно 500 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лагард: МВФ нужно 500 млрд долларов

Международному валютному фонду (МВФ) для предотвращения разрастания европейского долгового кризиса необходимо 500 млрд долларов — об этом заявила в интервью CNBC директор-распорядитель фонда Кристин Лагард
25 января 2012 banki.ru
Пока в распоряжении МВФ всего лишь 150 млрд долларов, полученных от стран — участников организации, но фонд рассчитывает убедить их предоставить ему больше средств для того, чтобы МВФ был в состоянии сдерживать распространение европейского долгового кризиса, что жизненно важно для мировой экономики.

«К концу 2011 года МВФ многое сделал, но необходимо сделать еще больше… Мы убеждены в том, что экономика должна расти более высокими темпами, быть более защищенной, а интеграция должна быть глубже», — заявила Лагард в ходе Международного экономического форума в Давосе.

Цели МВФ подразумевают обеспечение возможности большего экономического роста для европейских стран с тем, чтобы они могли избежать возможной в 2012 году рецессии. В то же время политики должны укрепить МВФ материально в достаточной мере для защиты от разрастания долгового кризиса и реформирования фискальной политики в регионе с целью предотвращения таких проблем в будущем.

Для организации, подобной МВФ, это непростая задача, поскольку для ее решения странам весьма различного уровня экономического развития потребуется объединиться с целью удовлетворения общих потребностей и достижения общих целей.

Впрочем, Лагард выразила уверенность в том, что МВФ удастся успешно справиться с подобными испытаниями.

«Страны — участники фонда оказывают МВФ очень ценную поддержку в достижении его главной цели, а именно обеспечения стабильности мировой экономики», — пояснила она.

Вместе с тем страны-участники сомневаются в том, действительно ли предпринимаются адекватные шаги на пути решения проблем, а также в том, не пропадут ли прилагаемые усилия втуне, добавила Лагард.

«Собственно, изначально подразумевалось, что странам еврозоны нужно приложить определенные усилия, в чем бы они ни заключались — будь то принятие и исполнение фискального пакта, усиление конкурентоспособности, увеличение финансовой защиты, углубление интеграции — и все это демонстрирует, что страны монетарного союза верят в свое совместное будущее», — убеждена директор-распорядитель МВФ.

МВФ столкнулся с нелегкой задачей: он должен одновременно способствовать выходу Европы из кризиса, но при этом не включаться в переговоры.

Но все же в своем выступлении Лагард старалась говорить не только о неурядицах еврозоны, но и о долговых проблемах по всему миру, включая США; последним тоже пришлось выслушать рекомендации о том, как вести свои дела.

«На сегодня эпицентр проблем — еврозона, но этот регион не единственный среди тех, кому необходимо разрешить свои проблемы. К примеру, Соединенным Штатам следует присмотреться к прогнозам относительно своего бюджетного дефицита, изменить направленность долговой динамики и прекратить совершенно бесплодные дебаты относительно долгового потолка, которые до сих пор ни к чему не привели», — заключила Кристин Лагард

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter