Венгрию накажут за плохой бюджет и посягательство на демократию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венгрию накажут за плохой бюджет и посягательство на демократию

Будапешту может быть закрыт доступ к помощи ЕС. Брюссель возмущен "авторитарными реформами" в стране, но формально выдвигает претензии к ее бюджетной дисциплине
25 января 2012
Фото ИТАР-ТАСС
Министры финансов ЕС 24 января решили, что Венгрия собирается не исполнять в 2013 году одно из основных требований Маастрихтского договора - обеспечить дефицит бюджета не более 3% ВВП. Это значит, что по новым европейским законам кризисного времени, против страны фактически могут быть введены санкции: для нее может быть заморожено финансирование из общеевропейских структур.

Причина - не только и не столько в несоблюдении бюджетной дисциплины - в конце концов, в Европе есть и более злостные нарушители Маастрихтского договора. Та же Греция имеет дефицит бюджета в 9%, чуть лучше обстоят дела у других стран PIIGS - и для этих "закоренелых должников" существуют отдельные правила. ЕС больше возмутило то, что Венгрия под чутким руководством правящей консервативной партии "Фидес" провела реформы, делающие страну не вполне (по европейским меркам) демократической.

У правительства лидера "Фидес" Виктора Орбана есть еще год, чтобы договориться с ЕС по всем вопросам. Но есть и другой вариант: националистические партии Венгрии уже выступили против членства Венгрии в Евросоюзе.

Требования по дефициту бюджета, согласно оценке осени 2011 года, не выполняли (если не считать стран PIIGS) пять государств - Венгрия, Кипр, Мальта, Польша и Бельгия. Осенью Венгрия - единственная из "нарушителей" - приняла бюджет-2012 с дефицитом, который соответствовал требованиям ЕС - 2,8%. Но уже в 2013 году он вновь окажется выше 3%. Все венгерские меры по сокращению венгерского дефицита в Еврокомиссии назвали "временными".

Венгрия решила вновь нарушить бюджетные правила через год

Венгрию накажут за плохой бюджет и посягательство на демократию


Но главная претензия - политическая реформа Орбана. С 1 января в силу вступила новая конституция страны и несколько законов:

Фактически ликвидирована независимость Центробанка - его вице-президента будет назначать правительство. Комиссия по финансовому надзору стала частью Национального банка Венгрии. По правилам ЕС, центробанки должны сохранять независимость.

Президент будет контролировать агентство по защите личных данных венгров.

Снижается независимость судебной системы. Предельных возраст судей снижен с 70 до 62 лет - по мнению властей, это часть пенсионной реформы. Но Орбана уже успели обвинить в том, что он, таким образом он пытается заменить независимых судей на лояльных к нему.

Общаться в Конституционный суд смогут только правительство, четверть депутатов парламента и омбудсмены. Суд не будет рассматривать финансовые и бюджетные вопросы, пока госдолг не опустится ниже 50% ВВП.

Конституция также ограничивает свободы граждан, например, на аборты.

Госсобственностью стали школы, больницы и другие муниципальные учреждения, что так же вызвало возмущение у европейских политиков.

Приняты законы, существенно ущемляющие свободу СМИ. Так, надзор за их деятельностью осуществляет "независимый совет" из 5 человек - и все они - члены правящей партии. Упрощены процедуры возбуждения судебных разбирательств против СМИ, а также повышены штрафы - для радиостанций и телеканалов они могут превышать €700 000.

Левая оппозиция обвиняла Орбана в склонности к авторитаризму еще в конце 90-ых, когда тот первый раз занял пост премьер-министра. В 2001 году он, несмотря на успехи в экономике, проиграл выборы и ушел в отставку. Спустя 9 лет его партия (в коалиции с христианскими демократами) вновь победила на выборах, и Орбан, вновь став премьером, приступил к политической реформе.

У Еврокомиссии есть только один законный способ заставить венгров изменить законы - подать в Суд ЕС, но эта процедура может растянуться на два года. Но есть и финансовый инструмент воздействия. Без европейской помощи правительство Орбана обречено. Венгры запросили помощь еще в осенью, но европейские политики отказали, сославшись на странные политические реформы в стране. От страны отвернулись и инвесторы.

Орбан уже обещал подправить наиболее одиозные нормы своей реформы. Во вторник он вновь обсудил с Еврокомиссией условия предоставления ей пакета помощи от МВФ и ЕС - в марте он планирует получить €17-20 млрд. Пока итоги этого обсуждения не известны.

Если ЕС не "простит" Венгрию, она может стать новым очагом политического и экономического кризиса в Европе. Госдолг страны в этом году составит, по оценке МВФ, 75% ВВП, а темпы роста не превысят 1,7%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter