Эрик Спротт настроен позитивно по нефти и золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрик Спротт настроен позитивно по нефти и золоту

Знаменитый инвестор и управляющий канадским инвестиционным фондом Sprott Inc. Эрик Спротт рассказал в своём недавнем интервью, что он пессимистически настроен по поводу перспектив промышленных металлов из-за экономического кризиса, но остаётся всё ещё оптимистом по поводу золота и нефти
25 января 2012 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Эрик Спротт является долгосрочным инвестором в золото. На прошлой неделе он стал предлагать инвесторам инвестиционные продукты в платине и палладии, чтобы они имели возможность при желании получить на руки драгоценные металлы в физическом виде. Эта услуга стала наиболее востребованной после краха крупнейшей в мире брокерской компании MF Global.

«Я настроен пессиместически по поводу дальнейшего роста циклических сырьевых товаров как железная руда, уголь, сталь, свинец и цинк, так как я обеспокоен снижением экономических показателей и возможной рецессией, о которой все вокруг говорят», - сказал Спротт в телефонном интервью информационному агентству Reuters из своего офиса в Торонто.

Спротт также ожидает, что золото всё-таки преодолеет отметку в 2000$ за одну унцию уже в этом году, а серебро, скорее всего, сможет установить новый ценовой рекорд и превысит 50$ за одну унцию. В понедельник 23 января золото смогло достичь максимума пяти недель на отметке 1667$ за одну унцию, после чего произошло снижение, но тем не менее, это говорит о дальнейшем потенциале роста цен на золото.

Эрик Спротт, который также является владельцем инвестиционной компании Sprott Inc., под управлением которой находятся активы стоимостью около 9 миллиардов канадских долларов, ещё в 2008 году говорил о безперспективности циклических сырьевых товаров из-за начавшегося экономического кризиса.

В декабре прошлого года золото упало на 10% и на короткое время вошло в медвежий тренд, но с начала 2012 года золоту удалось восстановить свой привлекательный статус безопасного актива-убежища несмотря на то, что некоторые инвесторы сомневаются в жизнеспосбности евро.

Спротт также настроен позитивно по поводу перспектив рынка энергоносителей, так как спрос на энергоносители стабильный, а предложение по ним падает. «С каждым разом становится всё сложнее и дороже производить электроэнергию. Я думаю, сложившаяся ситуация является хорошим фундаментом для дальнейшего роста цен на нефть».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter