Банки вытянули индекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки вытянули индекс

Российские индексы в четверг обновили локальные максимумы. Индекс РТС прибавил 2,5%, достигнув отметки 1572,6 пункта, что является максимумом с ноября 2011 года. Индекс ММВБ подрос на 1,1% (1514,7 пункта - максимум с 5 декабря 2011 года), закрепившись выше уровня 1500 пунктов
Открыть фаил
27 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российские индексы в четверг обновили локальные максимумы. Индекс РТС прибавил 2,5%, достигнув отметки 1572,6 пункта, что является максимумом с ноября 2011 года. Индекс ММВБ подрос на 1,1% (1514,7 пункта - максимум с 5 декабря 2011 года), закрепившись выше уровня 1500 пунктов. Опережающая динамика индекса РТС вновь была обусловлена резким ростом курса рубля (пара доллар/рубль в четверг потеряла порядка 50 коп., опустившись до уровня 30,22 рубля). На новые уровни индексы вытянули бумаги банков. Акции "Сбербанка" прибавили 3,9%, акции ВТБ - 5,4%. Поддержку акциям "Сбербанка" оказали заявления первого зампреда ЦБ РФ А. Улюкаева о том, что государство интересует SPO по цене от 100 руб. за акцию. А глава ВТБ А. Костин на форуме в Давосе отметил, что в текущем году государство может продать и госпакет в ВТБ. По другим "фишкам" столь серьезных успехов не наблюдалось. Акции "Газпрома" потеряли 0,2%, "Лукойла" - 0,7%, "Сургутнефтегаза" - выросли на 0,2%, "Роснефти" - также прибавили 0,6%.
На европейских площадках вчера царил оптимизм: инвесторы отыгрывали итоги заседания ФРС. Кроме того, росту оптимизма способствовало и весьма успешное размещение облигаций Италии (плюс, доходность 10-летних бондов вчера в ходе торгов впервые с декабря прошлого года опустилась ниже отметки 6%). Wall Street завершила сессию умеренным снижением после публикации не слишком хороших данных по рынку недвижимости.
Что касается Греции, то здесь пока без изменений. По некоторым данным, достижение соглашения с частными кредиторами может произойти в ближайшие дни, так как частные кредиторы несколько улучшили свое предложение. Однако до саммита ЕС, который состоится 30 января, этого может и не произойти.
Главное событие сегодня - публикация данных по ВВП США за 4 квартал 2011 года. Ожидается повышение в пределах 1,8% по итогам квартала, что даст годовые темпы роста на уровне 3%. Этот результат уже заложен в цены, поэтому не исключена фиксация прибыли. Впрочем, цифра может оказаться несколько выше.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter