Предстоящие SPO "Сбербанка" и ВТБ: инвесторы получат "фантик" от конфеты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящие SPO "Сбербанка" и ВТБ: инвесторы получат "фантик" от конфеты?

Очень не хочется реагировать на популистские заявления, приуроченные к предстоящему политическому мероприятию, но, поскольку многие из них непосредственно влияют на конъюнктуру рынка в целом, и котировки отдельных бумаг, в частности, эту тему следует обсудить
29 января 2012 Альфа-Капитал | Архив Генкель Ангелика
-Дядя Петя, ты дурак? (Советское кино "Сережа", 1960)

Очень не хочется реагировать на популистские заявления, приуроченные к предстоящему политическому мероприятию, но, поскольку многие из них непосредственно влияют на конъюнктуру рынка в целом, и котировки отдельных бумаг, в частности, эту тему следует обсудить.

В последние месяцы у российских политиков стало модной тенденцией заниматься самокритикой, просить экспертов и инвестиционное сообщество прокомментировать эффективность нынешней политики, соглашаться с негативной оценкой и обещать "исправиться". И мотивы этих выступлений вполне понятны: приостановить отток из России отечественного и западного капитала, привлечь средства в бюджет и ликвидность - в банковскую систему.

Сегодня, например, СМИ активно цитируют итоги обсуждения "Новая Россия, новая Европа: великая трансформация" на деловом завтраке "Сбербанка". Г. Греф, прекрасный оратор, не отошел от этой тенденции. Он в очередной раз занялся разоблачением, проведя интерактивное голосование среди сотни иностранных инвесторов, топ-менеджеров, чиновников, в ходе которого "неожиданно" выяснилось, что главными рисками для капитала в России является "коррупция" (24%), чрезмерный госсектор (18%), устаревшая политическая система (16%) и низкая эффективность властей (10-11%). Для чего проводился этот опрос, сказать сложно, поскольку ничего нового инвесторы не услышали, а ответа на наболевшие проблемы ни у г-на Грефа, ни у "тандема" нет.

Очевидно, Г. Греф, бывший министр экономического развития РФ, хотел показать, что голос инвестора услышан, выразить готовность принять его во внимание и "исправиться". Мотивы понятны каждому сведущему: "Сбербанк" находится в фазе привлечения внешних заимствований. Кроме того, грядет приватизация 7%-ного пакета акций "Сбербанка". Цена SPO обозначена: 100 руб./акцию. Кстати, то же относится к SPO ВТБ: размещение акций, возможно, из допэмиссии, анонсировал накануне глава А. Костин. Очевидно, что изменить последние два параметра (см. выше), при нынешнем политическом устройстве в РФ вряд ли возможно.

Однако, ни г-н Греф, ни г-н Костин, ни ФСФР, ни чиновники не спешат комментировать даже частности. Например, происхождение средств, обеспечивших 24-26 января почти 8%-ный рост котировок акций банка, на фоне волатильной динамики российского и мирового рынка (хотя, справедливости ради, нужно сказать, что общий тренд был повышательный, в среднем 2-3% за указанный период). Таким же образом, ни акционеры, ни чиновники не комментируют динамики акций, которая наблюдалась в первые месяцы после предыдущих SPO. Динамика была отрицательной, и в случае в ВТБ (IPO в 2007 г.) - составила через год -20%, при том, что индекс РТС вырос за тот же период на 20%. В этой связи не комментируют топ-менеджеры и чиновники то, каким образом они будут поддерживать котировки акций после размещения. Будет ли это функция государства, или трейдеров-партнеров. А поддерживать котировки обязательно придется, если только правительство не хочет вызвать очередной кризис недоверия инвесторов.

Знаковый момент: эмитенты и банки уже не предлагают акции российскому инвестору. Т.н. "народные IPO" себя дискредитировали, доверие населения утеряны. Ставка делается на западный капитал, который пока еще более "доверчив". Однако, перед тем как инвестировать в активы, западный бизнес все же запросит гарантий. Если таковых не окажется, то предстоящее размещение будет либо "договорным", либо инвесторы получат "фантик" от конфеты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter