Германия запугивает Грецию по фонду спасения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия запугивает Грецию по фонду спасения

Министр финансов Германии заявил, что еврозона может отказать Афинам в новом спасении, если страна не сможет провести реформы, необходимые для того, чтобы Европа поддержала пакет кредитов. «Пока Греция не принимает необходимых решений и даже не говорит о них – не хватит никаких денег, чтобы решить проблему», - сказал он
30 января 2012 InoPressa

Такие комментарии последовали после того, как немецкие чиновники предложили на прошлой неделе радикальную идею назначения «бюджетного комиссара», наделенного властью наложения вето на греческие расходы, что частично нарушает греческий национальный суверенитет в отношении бюджета в обмен на помощь.

Немецкое предложение напоролось на скептицизм со стороны европейских политиков и на яростное сопротивление Афин. Еврозона должна решить к марту, одобрять или нет второй план спасения Греции, который, по оценкам некоторых европейских политиков, может приблизиться к 145 миллиардам евро в виде международных кредитов по сравнению со 130 миллиардами евро, обозначенных в конце прошлого года.

Альтернатива – это полномасштабный дефолт Греции в конце марта, что может вызвать панику на рынках европейских государственных долговых рынках, ограничить кредитование других членов еврозоны, увеличить долговое бремя, включая и так проблемные Испанию и Италию. Многие немецкие потребители обеспокоены ростом государственного долга и последствиями для государства в связи с необходимостью выплачивать пенсии и поддерживать здравоохранение стареющего населения. Рост немецкой экономики приостановился этой зимой после двух лет устойчивого роста. Шойбле заявил о том, что спад носит временный характер. «Рецессия выглядит совершенно по-другому, и явно это не то, что сейчас происходит в Германии», - сказал он.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter