Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза

Фондовый рынок США 2011 год закончил там, где и начал – в районе 1267 пунктов по S&P 500. C января по середину июля фондовый рынок флэтообразно рос, в конце июля и начале августа – стремительно падал и потом вновь повышался
30 января 2012 МФД-ИнфоЦентр | Архив Карабын Василий
Фондовый рынок США 2011 год закончил там, где и начал – в районе 1267 пунктов по S&P 500. C января по середину июля фондовый рынок флэтообразно рос, в конце июля и начале августа – стремительно падал и потом вновь повышался (рис.1).

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис. 1. Динамика индекса S&P 500 в течении 2011 г.

Главные проблемы исходили из Европы (долговой кризис Греции) и Японии (землетрясение). Федеральная резервная система США не запустила новую программу количественного смягчения QE3, а прибегла к программе “Твист” в рамках которой облигации с коротким сроком погашения (до 3-х лет) ”обменяли” на облигации с более продолжительным сроком погашения (6 и более лет).

Без QE3 фондовый рынок США торговался разнонаправлено (рис. 2, 3). Компании, работающие в секторе здравоохранения, выросли почти на 11 %, а банки потеряли 13,3 %. Более всех упали в цене региональные среднеатлантические банки (41,9 %), алюминиедобывающие предприятия (38,7 %), компании производящие электронное оборудование (31,1 %).

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис. 2. Изменение цен на акции разных секторов в 2011 г.

Среди известных всему миру компаний, фантастический, как для такого проблемного 2011 г. рост, продемонстрировали Philip Morris International (39 %), McDonald's Corp. (35 %), Apple Inc., Intel Corporation (30 %). Существенно упали в цене Bank of America (45,8%), Citigroup (37,8%), Hewlett-Packard Company (39 %).

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис. 3. Изменение цен на акции разных секторов в 2011 г.

Среди товарных фьючерсов (рис. 4), нефть, железо, серебро, золото усердно росли, а соя, медь, платина, палладий, древесина, овес, сахар, пшеница, какао, коттон, газ стремительно падали.

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис. 4. Изменение цен на товарные и финансовые фьючерсы в 2011 г.

Таков был 2011 год. А что ожидать в году 2012 ?

Всемирный банк (World Bank) в новом отчете «Глобальные экономические перспективы на 2012 год» (Global Economic Prospects 2012) прогнозирует в 2012 году рост ВВП развитых стран на уровне 1,4%, развивающихся стран - 5,4% и рост мировой экономики на уровне 2,5%.

Аналитики Всемирного банка считают, что мировая экономика вступила в опасную фазу, поскольку финансовые проблемы в Европе частично распространились на другие страны, в том числе страны с высоким уровнем доходов. Разрастание кризисных явлений повышает стоимость кредитов во многих регионах мира, что и привело к снижению индексов на фондовых рынках. Европа, по мнению аналитиков Всемирного банка, вошла в рецессию. Темпы экономического роста в ряде крупных развивающихся стран (Бразилия, Индия, в меньшей степени, Россия, Южная Африка и Турция) значительно затормозились в сравнении с предыдущим годом. В результате — несмотря на усиление экономической активности в США и Японии — рост мировой торговли и мировой экономики резко замедлился.

В 2011 году мировой экспорт товаров и услуг увеличился на 6,6% (2010 году зафиксирован рост на 12,4%), а в 2012 году Всемирный банк прогнозирует его рост лишь на 4,7%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост мировой экономики на уровне 2,4% в 2012 году. Рост крупнейших развитых экономик будет замедлен и составит всего 1,3%. Fitch прогнозирует дальнейшее замедление роста в Еврозоне до уровня 0,4%, поскольку, ужесточение фискальных мер и ухудшение условий на финансовых рынках приведут к более сложной кредитной конъюнктуре для широкой экономики.

Восстановление экономики США, по мнению директора аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Гергели Кисса, в краткосрочной перспективе останется сдержанным. Во второй половине 2012 году и далее рост будет более вероятен. Неблагоприятными факторами для роста фондовых рынков останутся ужесточение налогово-бюджетной политики и рецессия на рынке жилья.

Экономический рост стран БРИК останется сильным - на уровне 6,3 %. ВВП России поднимется на 3,5 %.

Наиболее пессимистичный прогноз выдвинул МВФ. Фонд прогнозирует рост мировой экономики в 2012 году на уровне 3,25 %. Валовый внутренний продукт еврозоны сократится на 0,5 %, США ожидает слабый рост в 1,8 процента. Сильный спад экономик в 2012 году, по мнению МВФ, ожидает Италию и Испанию — на 2,2% и 1,7% соответственно.

Консенсус-прогноз крупнейших банков не сулит существенных изменений цены фьючерса индекса S&P 500 в конце 2012 года (1334) в сравнении с текущей ценой. Вот только эти уважаемые аналитики крупнейших банков уж очень не угадали с прогнозом на 2011 г. (рис. 5). Доверять ли им в 2012 году ?

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис. 5. Прогноз изменения цены фьючерса индекса S&P 500 в 2012 г.

Будем объективны, спрогнозировать, где окажется индекс в конце года чересчур сложно, да и не нужно. Уместней будет обозначить потенциал и риски роста мировой экономике в 2012 г.

Риски мировой экономики и фондовых рынков заключены в Европе, США, Китае.

Европа. МВФ акцентирует на двух рисках роста экономики Европы. Первый риск заключается в том, что многие государства еврозоны вынуждены снижать уровень государственной задолженности. Напомним, что общий долг еврозоны составляет 89% ВВП. Допустимый предел государственного долга превышают не только Греция (госдолг 166% ВВП) и Португалия (106% ВВП), но и крупнейшие экономики региона: Германия – 83%, Франция – 87%, Италия – 121%, Испания – 67%. Вторым риском, является нестабильное положение европейских банков. По мнению Международного валютного фонда, реальной экономике следует выдавать кредиты без каких-либо ограничений, поэтому Европейский центральный банк должен предоставлять достаточное количество ликвидности на рынки и продолжить программу скупки гособлигаций.

Глава МВФ призывает глав Европейского Союза к немедленным действиям во избежание повторения Великой депрессии. Мировая экономика может «повторить опыт 1930-х годов», если Европа не справится с долговыми кризисом. Для обеспечения экономического роста в Европе, глава МВФ считает необходимым дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики в еврозоне, которое также поможет избежать чрезмерного замедления инфляции в следующем году.

Fitch отмечает, что после того как ЕЦБ провел два сокращения процентных ставок на 25 базисных пунктов, все крупнейшие центральные банки имеют рекордно низкие процентные ставки. С учетом слабого глобального экономического прогноза Fitch не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики ранее 2 полугодия 2012 года.

США. Восстановление США постепенно набирает обороты, но все еще сталкивается со многими проблемами. Инвесторы ищут более безопасные инвестиции. Возвращают популярность акции, которые выплачивают дивиденды.

Анализ промышленного производства США

Промышленное производство в США начало снижаться. Исторически, когда промышленное производство достигало своего максимального значения за год, после этого следовало его снижение. Начавшееся снижение промышленного производства США еще не “отыграно” на фондовых рынках. Инвесторам следует проявить осторожность.

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис.6. Динамика промышленного производства США.

Потребительские расходы.

Потребительский кредит резко возрос на 20 миллиардов долларов, а доля личных сбережений упала до 3,5%. Теоретически это хороший сигнал.

Но следует обратить внимание на то, что "стоимость жизни" американцев резко возросла в течение последних нескольких лет, а рост заработной платы был слишком медленным, чтобы компенсировать увеличение расходов. В последние два квартала потребители получили 60 миллиардов долларов за счет снижения налогов на бензин. Эти деньги немного компенсируют рост цен на энергоносители для граждан США. В целом американцы более 22% заработной платы расходуют на еду и энергоносители (рис. 7).

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис.7. Доля расходов граждан США на еду и энергию.

Именно поэтому мы наблюдаем снижение личных сбережений, а также повышение потребительского долга, чтобы поддержать потребление. Потребление составляет примерно 70% ВВП. Рост заработной платы не успевает за повышением уровня жизни. “Простые” американцы просто не имеют денег для инвестирования их в товары длительного пользования и финансовые инструменты. Это создает риски роста экономики США в целом.

Другая озабоченность по поводу потребительских расходов в ближайшие месяцы, вызвана тем, что одними из столпов поддержки американских домохозяйств в течение последних нескольких лет были платежи правительства (рис. 8). В последние месяцы, эта помощь сокращается и такая тенденция, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы, так как нужно сократить государственные расходы и уменьшить дефицит бюджета.

Что сулит нам год грядущий? Попытка прогноза


Рис.8. Динамика выплат американским домохозяйствам правительством США.

Снижение личных сбережений в сочетании с ослаблением роста заработной платы не могут способствовать росту экономики в целом и фондового рынка в частности.

Китай. Темпы роста Китая, как ожидается в 2012 году составят до 8,5%. PIMCO прогнозирует рост Китайской экономики всего на 7,5%.

Выводы. Прогнозы ведущих аналитиков на 2012 год весьма пессимистичны. В основе этих прогнозов: долговые проблемы Европы, замедление роста экономики США и других стран мира.

Во многом эти опасения обоснованы, но:

ЕС предпринимает шаги к стабилизации ситуации. Предпринимаются усилия увеличить Европейский фонд финансовой стабильности еще на 500 млрд. евро. Достигнуто соглашение между министрами финансов ЕС об ускорении создания Европейского фонда для экстренных ситуаций, так называемого Европейского механизма стабильности (ESM). Этот фонд должен начать работу уже с 1 июля 2012 года. К тому же, низкий курс евро, который вероятно сохранится в текущем квартале, будет способствовать наращиванию экспорта европейских товаров.

Замедление роста экономики США – явление относительное, вернее будет говорить о завышенных ожиданиях роста в начале 2011 г. Тогда был QE2 и рост мог казаться бесконечным. Закончилась “халявная” ликвидность и реальное состояние экономики отобразилось на фондовых индексах. Но и в этих условиях большинство компаний наращивают прибыль, многие – увеличивают дивиденды, безработица сокращается.

Однозначно, что назрела коррекция фондовых рынков, возможно глубокая коррекция, к минимумам 2011 года. Но все же, по моему мнению, это будет коррекция, а не затяжное трендовое падение. Если инициативы наполнения Европейского фонда финансовой стабильности увенчаются успехом, проблемы с греческим долгом будут контролируемы, Европейский механизм стабильности (ESM) создан вовремя, то вполне вероятен рост фондовых рынков. Количественно, S&P 500 может достичь максимума 2008 года. Причины: продолжающийся рост доходов крупнейших американских компаний и начало преодоления проблем в ЕС. Отменить рост во второй половине года могут: крупные природные или военные катаклизмы, срыв договоренностей о наполнении Европейского фонда финансовой стабильности дополнительными деньгами, политическая нестабильность в странах Европейского союза.

Удачи в 2012 году, Господа!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter