РТС: +14,2% за январь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РТС: +14,2% за январь

Во вторник рост на российском рынке возобновился. Индекс ММВБ прибавил 1,18%, вновь превысив отметку 1500 пунктов, а индекс РТС - благодаря росту курса рубля – вырос на 2,05% и достиг максимума с 8 ноября 2011 года (1578,27 пункта)
Открыть фаил
1 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Во вторник рост на российском рынке возобновился. Индекс ММВБ прибавил 1,18%, вновь превысив отметку 1500 пунктов, а индекс РТС - благодаря росту курса рубля – вырос на 2,05% и достиг максимума с 8 ноября 2011 года (1578,27 пункта). Всего по итогам января индекс РТС взлетел на 14,2% (курс рубля к доллару за этот же период вырос почти на 7%), а индекс ММВБ прибавил 8%. Между тем, в сравнении с другими развивающимися рынками, этот результат выглядит достаточно скромным: так, фондовые индексы Египта и Венгрии выросли более чем на 20%, Турции - на 19%.
Вместе с тем, новый месяц начинается в условиях тревожных ожиданий. Во-первых, отметим ключевой внутрироссийский фактор - приближение выборов президента. Во-вторых, ситуация в Европе продолжает ухудшаться. Вчера на рынке появились слухи о том, что переговоры Греции с частными кредиторами фактически провалились, и греческий премьер уже провел экстренное заседание лидеров партий, на котором обсуждался вопрос срочных сокращений расходов. Переговоры явно затянулись и инвесторов это серьезно настораживает. Кроме того, усиливаются опасения относительно Португалии (которая сегодня, кстати, размещает краткосрочные векселя), европейская пресса уже активно обсуждает возможность получения Португалией второго пакета помощи. Вчера доходность по 2-летним векселям Португалии достигла нового рекордного уровня 21,8%.
Наконец, в-третьих, появляются первые сигналы замедления темпов восстановления экономики США. Об этом свидетельствуют и данные по расходам потребителей, и по потребительскому доверию, и по товарным запасам. Пока нет причин говорить о влиянии эффекта Европы, но если неопределенность в Старом свете будет сохраняться, то это неминуемо ухудшит настроения бизнеса и потребителей в США.
Сегодня в фокусе будут данные ADP по занятости в коммерческом секторе США. Кроме того, от европейских проблем инвесторов может несколько отвлечь IPO Facebook.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter