Перспективы Российского рынка акций в феврале 2012 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы Российского рынка акций в феврале 2012 г.

По итогам января индекс ММВБ повысился на 8%. Хотя в своем предыдущем ежемесячном обзоре я склонялся к подобным результатам (ожидал роста на 5-10%), очевидно, что некоторое преимущество в прогнозировании рынков в настоящее время дает практическое отсутствие стратегических крупных инвесторов, в результате чего рынок в большей степени, чем обычно, подвержен техническому прогнозированию
1 февраля 2012 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Техническая картина

По итогам января индекс ММВБ повысился на 8%. Хотя в своем предыдущем ежемесячном обзоре я склонялся к подобным результатам (ожидал роста на 5-10%), очевидно, что некоторое преимущество в прогнозировании рынков в настоящее время дает практическое отсутствие стратегических крупных инвесторов, в результате чего рынок в большей степени, чем обычно, подвержен техническому прогнозированию. Впрочем, это не значит, что приверженцы технического анализа и дальше смогут иметь преимущество перед фундаменталистами. Во всяком случае, недавний рост котировок акций такого «тяжеловеса» как Газпром указывает на то, что на Российский рынок начал поступать некий среднесрочный капитал, а, значит, чистых «технарей» могут поджидать довольно неприятные «ловушки».

Впрочем, являясь приверженцем смешанного анализа и более продолжительных сроков инвестирования (от нескольких недель до нескольких месяцев) я попытаюсь и дальше обосновывать возможные тренды как с точки зрения «техники», так и учитывая фундаментальные предпосылки.

В январе индекс ММВБ пробил верхнюю границу слабого нисходящего канала, а также сумел преодолеть значимую цифру в 1500 пунктов (рис.1). И хотя дальнейший рост приостановился, можно сделать предположение, что многомесячный тренд сломлен и есть большая вероятность формирования нового движения. Да, пока пробой вверх 1500 пунктов можно попробовать рассмотреть как «ложный» и попытаться «зашортить» довольно привлекательные уровни, ожидая новой волны снижения. Однако даже если вы просто не уверены в дальнейшем росте, «шорт» в текущей ситуации представляется слишком рискованным.

Перспективы Российского рынка акций в феврале 2012 г.


Рис.1. Динамика индекса ММВБ за 06.2011-01.2012

Долгосрочная картина индекса ММВБ (рис.2) также указывает на слом нисходящего тренда и попыток формирования разворотной фигуры. Насколько эти попытки обоснованны, попробуем понять, опираясь на фундаментальный анализ.

Перспективы Российского рынка акций в феврале 2012 г.


Рис.2. Динамика индекса ММВБ за 12.2009-01.2012

Фундаментальная картина

С конца декабря фундаментальная ситуация не претерпела существенных изменений. Экономическая обстановка в США продолжает постепенно улучшаться. И, хотя вышедшая статистика по предварительному ВВП за 4 квартал оказалась чуть хуже ожиданий(2,8% против 3,0%), в стране наблюдается слабое оживление таких основных секторов как строительство и розничное потребление.
Европа, по-прежнему, настораживает своей греческой «страшилкой», однако, как мы и предполагали, продолжает избегать радикальных действий, ограничиваясь заявлениями о необходимости ужесточения фискальной политики и даже пытаясь принимать какие-то документы, которые, впрочем, не отвечают на главный вопрос региона: как и чем занять проблемные страны, чтобы они смогли выбраться из долговой ямы?
Тем не менее, монетарная политика еврозоны позволила снять напряженность с денежной ликвидностью и вполне возможно, что через некоторое время (3-6 месяцев) мы увидим предпосылки для начала восстановления экономики региона, если, конечно, правительства будут больше думать не о том, как оградить себя от возможного эффекта «домино», что практически невозможно в силу наличия единой валюты, а о поиске реалистичных точек роста единой европейской экономики.
Но, если с Западной экономикой на текущий момент все более-менее понятно (основная идея в том, чтобы пытаться максимально оттягивать решение проблем, «смазывая» экономику дополнительной ликвидностью), то в России ситуация становится все более и более интересной. Понятно, что вся наша экономика напрямую связана с политикой, где и происходят неоднозначные предвыборные события. Чего только стоят попытки навести порядок в электроэнергетической сфере. И хотя пока они больше похожи на какие-то разовые бессистемные акции без трансформации напрочь сгнившей системы, тем не менее, даже такие слабые посылы следует воспринимать позитивно. Что и делают инвесторы, покупая акции энергокомпаний.
Отдельной строкой в этой борьбе с «ветряными мельницами» стоят протестные митинги. Хотя изначально их возможное влияние на политическую ситуацию в стране оценивалось как незначительное, постепенно даже ведущие политические фигуры государства начали к ним апеллировать. Вполне возможно, что это только предвыборная риторика. Однако если граждане увидят эффективность такого влияния на чиновников, оно будет только усиливаться (по аналогии с эффектом толпы на фондовом рынке).
Очевидно, что такая ситуация также позитивно отразится на инвестиционном климате страны, но только до тех пор, пока митинги носят мирный спокойный характер. А учитывая, что организаторы вовсю стараются сохранить их в таких рамках, вряд ли в ближайшее время следует ожидать возможного ухудшения ситуации, и основанной на этом новой волны оттока инвесторов с Российских торговых площадок.

Таким образом, учитывая технические и фундаментальные предпосылки, есть ощущение, что рынок «нащупал» некое среднесрочное дно и сейчас пытается от него отскочить, воспользовавшись притоком ликвидности в экономики стран Европы и США. Февраль в этой ситуации может оказаться достаточно показательным для дальнейшего движения. Я не думаю, что мы увидим какое-либо предвыборное ралли, поскольку опыт предыдущих президентских выборов показал, что все обещания наших кандидатов надо пропускать через фильтр «возможности—невозможности, желания—нежелания» осуществлять все заявленное. Но, тем не менее, учитывая достаточную предсказуемость итогов выборов и начавшиеся трансформации в политическом укладе страны, в марте-апреле российский рынок вполне способен продолжить рост, который, помимо прочего, будет поддерживаться ожиданием высоких дивидендных выплат эмитентами.

Результаты управления инвестиционным портфелем и планы дальнейших действий

В январе стоимость портфеля под нашим управлением повысилась на 0,5%. Индекс ММВБ за это же время прибавил 8%. Следует отметить, что накануне новогодних праздников мы решили не рисковать клиентскими средствами и не покупали акций, ограничившись облигациями. Но по итогам января доля акций в портфеле составила почти 20%, и в случае сохранения благоприятной конъюнктуры мы планируем продолжать покупки

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter