151 год реформ в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


151 год реформ в России

На фоне усиливающейся борьбы за власть в России я хочу дать свой взгляд на происходящие события, сформулировать интересы противоборствующих сторон и определить диапазон перспектив развития российской политики, экономики и общества в целом на ближайшее десятилетие
4 февраля 2012 Архив Зайд Григорий
На фоне усиливающейся борьбы за власть в России я хочу дать свой взгляд на происходящие события, сформулировать интересы противоборствующих сторон и определить диапазон перспектив развития российской политики, экономики и общества в целом на ближайшее десятилетие.

«Политика есть самое концентрированное выражение экономики»
В.И.Ульянов (Ленин).

1. Политическая борьба.
Слова величайшего политического манипулятора и непревзойденного экономического экспериментатора В.И.Ленина, вынесенные в эпиграф, как нельзя лучше описывают глубину проблемы российской общественно-политической жизни и, одновременно, указывают на колоссальное заблуждение, в котором массово пребывают современные борцы за общественные реформы.
Российская экономика основана на экспорте сырьевых ресурсов. Для иллюстрации приведу состав российского экспорта за 2010г. по данным Государственной таможенной службы.

151 год реформ в России


Из таблицы видно, что основными статьями российского экспорта являются минеральные продукты, металлы и драгоценные камни, суммарная доля этой продукции в экспорте составляет почти 82%. Что даёт экспорт России? Экспорт – это не только очень значимый источник доходов страны, это источник поступления валюты. Наличие валюты дает возможность россиянам потреблять импортные товары. Оглянитесь вокруг себя – много ли товаров, потребляемых вами, произведены в России? Оглянитесь вокруг и убедитесь, что таковых почти нет! Больше того, та небольшая часть товаров, которая произведена в России, все равно изготовлена на импортном оборудовании и из импортных комплектующих/материалов. Иначе говоря, российский импорт (нефти, газа и металлов) - это залог благополучия, источник потребления всей страны. Контролируя экспортные отрасли, можно контролировать благосостояние всего общества. Такова наша экономика. Зависимость нашего экспорта (читай – «нашего потребления») от этих отраслей экономики нарастает последние 15 лет, что хорошо видно на приведенной ниже диаграмме (доля вышеуказанных товаров в российском экспорте):

151 год реформ в России


Контроль за экспортными отраслями обеспечивает контроль общественного благосостояния.

«49 процентов организованной рабочей силы работает на государство».
Сергей Собянин, 2010г.

В России есть немало компаний-гигантов, контрольный пакет которых принадлежит государству. К их числу относятся Газпром и Сбербанк, Роснефть и РЖД, ВТБ и АвтоВаз и еще многие сотни предприятий, включая почти все крупнейшие. Это означает, что все люди, работающие в этих компаниях – от уборщиц до главных менеджеров – работают на предприятиях, подконтрольных государству. Не возьмусь определить численность этих работников, но с учетом заявления С.Собинина о 49% рабочей силы, занятой на государственной (бюджетной) службе, стану утверждать, что государство напрямую или через подконтрольные ему корпорации является работодателем для большей части (гораздо большей, чем 50%) трудоспособного населения. Являясь работодателем для большей части населения, государство в лице властных структур определяет через занятость и оплату труда благосостояние граждан.

«Путина интересует внешняя политика, большая экономика и энергетический сектор, а также размещение лояльных и проверенных людей на руководящих постах в сфере «реального управления».
Дугин о Суркове в своём ЖЖ.

В условиях, когда благосостояние большей части общества контролируется властью через прямое управление отраслями, поставляющими ресурс для общественного потребления, и через контроль трудоспособного населения, невозможно даже предположить, что это управляемое, зависимое, по сути, крепостное население будет выбирать власть. Это невозможно! Право выбора не дается Богом, он принадлежит тем, кто может заработать это право, отстоять его от посягательств и воспользоваться им в своих интересах. Право выбирать основано не на конституции, оно основано на реальной, жизненной, возможности, а такой возможности у подавляющего числа «избирателей» нет. Поэтому, по существу, в рамках существующей экономической системы, в рамках существующей по факту структуры собственности на средства производства, определяющей благосостояние большинства членов общества, никакого права выбора экономической (читай «политической») модели у общества нет. Крепостные не выбирают барина…
Мы с вами живем не в капиталистическом обществе. По структуре собственности, по режиму функционировании экономики мы живем в корпоративном государстве. Есть только один источник благосостояния, есть, фактически, один источник генерации блага, который контролируется узкой группой людей. Собственно, вся политическая борьба, которую мы наблюдаем, есть не борьба разных интересов, а борьба разных людей (групп) за один интерес. Этот интерес заключается в получении/удержании контроля за основным источником благосостояния всего общества. В России борьба за пост Президента это борьба за полный контроль общественного благосостояния. Так вот, сегодня нет никакой борьбы идей, есть борьба людей за возможность реализовывать одну и ту же идею.

2. Политические перспективы.
Нет никакого сомнения в том, что следующий президентский срок власть будет осуществляться со 100%-ой преемственностью. Это очевидно не только потому, что у сегодняшней власти колоссальный административный ресурс, но и потому, что только у этой группы есть необходимые финансовые ресурсы для продвижения своих интересов. Финансовые ресурсы властной группы на несколько порядков превосходят материальные возможности всей оппозиции вместе взятой. На средства для обратного выкупа «народного IPO» банка ВТБ можно было бы отправить всех митингующих на Болотной в двухмесячный полностью оплаченный отпуск в Куршевель, арифметику можете проверить сами. Двухмесячного отсутствия митингующих было бы как раз вполне достаточно…
Поэтому существующая власть будет сохраняться до тех пор, пока она имеет источники существования, то есть пока жизнеспособна существующая экономическая модель.

3. Экономические перспективы.
Современная российская экономическая модель и соответствующая ей форма государственной власти будет существовать до тех пор, пока она обеспечивает приемлемый уровень благосостояния населения и пока не существует более эффективной и одновременно понятной обществу другой модели. При этом любая другая модель подразумевает иную структуру собственности на средства производства. В каком случае это возможно? Варианта два: либо истощаются потоки выручки от продажи сырья и страна вынуждена либерализовать экономику для того, чтобы обеспечить необходимый уровень потребления за счет иных источников (полная аналогия с советским кризисом конца 80-х – начала 90-х), либо может произойти перераспределение собственности (некоторый аналог российского кризиса 1905-1920г.г.). Оба варианта, очевидно, очень трудные и… нежелательные.
Существуют ли другие способы выхода из общественно-экономической стагнации? Да, существуют. Дело в том, что в мире формируются три политико-экономических центра, которыми, очевидно, являются США, Европа (несмотря на все среднесрочные трудности) и Китай. Для трёх центров характерно наличие высокого экономического потенциала, большого внутреннего рынка, значительное политическое влияние, высокой степени экономической независимости и прочие общие признаки. При всей спорности отдельных утверждений относительно этих центров, их системообразующая роль уже очевидна, а трехполярность будущего мира уже очевидна. Нет сомнения в том, что Россия рано или поздно будет вовлечена в этот интеграционный процесс. Надеюсь на то, что наша страна будет интегрироваться в новое мировое устройство не в качестве колонии одного из мировых центров и не будет разделена между ними, а войдет в союз с одним из таких центров в качестве партнера. На мой взгляд, партнерство наиболее вероятно с Европой, по крайней мере Европа предпочтительна для России, с моей точки зрения. Это и есть третий, самый безболезненный, самый эффективный способ будущего политического и экономического развития нашей страны – интеграция с Европой. Именно так, как бы фантастично это не звучало.

4. Глобальные перспективы.
Для начала процесса интеграции необходим целый ряд условий, многие из которых могут оказаться не столь уж нереальными в ходе развертывания второй фазы мирового экономического кризиса. Относительно внутренних проблем России для начала интеграционного процесса необходимо, на мой взгляд, два условия: во-первых, снижение экспортных доходов («кнут») и необходимость для правящей группы легитимизировать и закрепить своё финансовое состояние («пряник»). Оба условия могут быть выполнены уже в ближайшие пять лет, при этом средством легитимизации капиталов может явиться приватизация государственного имущества, к которой будут допущены как российские офф-шорные деньги, так и средства транснациональных компаний. Продажа российских активов одновременно представителям российской верхушки и крупнейшим мировым финансово-промышленным группам обеспечит общность интересов российской элиты и международного капитала. Таким образом Россия окажется полностью интегрированной в мировой политико-экономический процесс, а российская правящая группа непротиворечиво вписана в мировую финансово-промышленную элиту.
Предполагаю, что подобные сценарии рассматриваются не только мной, но и влиятельными группами российского общества. Поэтому нынешняя политическая борьба – это во многом борьба за будущую приватизацию госимущества, за то, каким образом и в чьих интересах она будет произведена.
Последующие результаты не заставят себя долго ждать – российское законодательство, судебная и исполнительная власть будет постепенно реформироваться в соответствии с западными моделями, структура собственности российской экономики окажется более либеральной, более либеральной станет и общественная жизнь; Россия войдёт в число демократических стран западного образца. Правда, мы догадываемся об относительной демократичности их демократий, но… се ля ви.
Альтернативой такому пути является дальнейшее развитие по модели Белоруссии, но примененное на 1/7 части земной суши. Беглый анализ такого сценария говорит о возможности распада страны и ею разделения между вышеуказанными центрами сил невоенным путём. Впрочем, это тема для отдельной статьи.

«История никогда не делает окончательного шага назад»
Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц, прусский генерал-майор

3 марта 1861г. Российский Император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter