Откуда взяться росту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откуда взяться росту?

Пока аналитики с различной степенью оптимизма заглядывают в будущее российской экономики (раз, два, три), крупнейший в России производитель железной руды – компания «Металлоинвест» ожидает падения продаж в 2012 году на 20-30% из-за снижения цен. Об этом в четверг заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов, отметив, что фирма пока не рассматривает планов IPO
6 февраля 2012 Пf (pf.ru) Фурман Аркадий

Пока аналитики с различной степенью оптимизма заглядывают в будущее российской экономики (раз, два, три), крупнейший в России производитель железной руды – компания «Металлоинвест» ожидает падения продаж в 2012 году на 20-30% из-за снижения цен. Об этом в четверг заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов, отметив, что фирма пока не рассматривает планов IPO.

Откуда взяться росту?


Рис. 1 Графики изменения цен на железную руду и концентрат с внутрироссийской поставкой, а также в Европу и Китай

«Цены на железную руду упали, и мы ожидаем, что EBITDA и выручка снизятся примерно на 20-30%», - сообщил Потапов журналистам на форуме Тройки Диалог, добавив, что выручка в 2011 году составила около 10 млрд долл.

«Металлоинвест», управляемый владельцем футбольного клуба Арсенал и акционером Facebook Алишером Усмановым, был одной из российских компаний, проведение IPO которых ожидалось в 2008 году, но было отменено из-за финансового кризиса.

Представители компании заявляли в прошлом году, что в Лондоне может быть размещено до 20% акций, но Потапов подтвердил в четверг, что продажа акций уже не является неизбежностью.

«Мы будем ждать благоприятной рыночной конъюнктуры, и прямо сейчас её нет... Всё будет зависеть от оценки акций, которую мы можем получить от крупнейших инвестиционных банков - возможно акционеры и примут такое решение. Когда мы можем вернуться к этим планам? Через 3-5 лет», - уточнил Потапов.

Потапов заявил, что стоимость компании, которая кроме добывающих также владеет крупными активами в производстве стали, составляет около 18 – 20 млрд долл. «Металлоинвест» добыл в прошлом году 40,1 млн. тонн железной руды, что на 9% больше результатов 2010 года. Компания продает более 60% добываемой руды, окатышей и другой продукции передела в России и Китае, ведущем производителе стали в мире. Потапов также сообщил, что совокупный долг «Металлоинвеста» составил 5,6 млрд долл, причем 800 млн долл из этой суммы подлежит погашению в 2012 году.

На вопрос, сможет ли компания зафиксировать чистую прибыль в 2012 году, несмотря на резкое снижение доходов, Потапов ответил: «Конечно».

Очевидно, что подобное падение реализации руды и продуктов передела не является следствием применения в промышленности новых композитных материалов или появления прорывных технологий в области производства стали или чугуна. Налицо падение спроса на рудную и металлургическую продукцию со стороны металлургической отрасли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter