Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения

Если посмотреть на результаты, полученные различными классами активов на сегодняшний день с начала года, то можно подумать, что прошло не один, а шесть месяцев
6 февраля 2012 Saxo Bank Хансен Оле
Если посмотреть на результаты, полученные различными классами активов на сегодняшний день с начала года, то можно подумать, что прошло не один, а шесть месяцев. Стремительный рост наблюдался среди многих активов, некоторые из них зафиксировали сильнейшее начало года за многие десятилетия. Негативные настроения, доминировавшие на финансовых рынках в конце 2011 года, в январе были позабыты. Инвесторы, многие их которых ранее применяли защитные стратегии, были вынуждены догонять растущий рынок.
Мировые фондовые рынки устремились вверх, особенно рынки стран с развивающейся экономикой. Индекс развивающихся рынков MSCI вырос на 11,4%. Доллар, достигнув зоны перекупленности, временно вышел из моды, в частности в парах с евро и некоторыми валютами развивающихся стран. Лучшие результаты в январе показали циклические акции, что также нашло свое отражение в сырьевом секторе. На приведенном ниже графике показано, что лидерами роста в январе стали металлы.

Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения


В прошлом месяце драгоценные и промышленные металлы стремительно дорожали, и многие инвесторы в промышленные металлы оказались в ловушке. Они стали закрывать короткие позиции и открывать длинные, что придало восходящему движению дополнительный толчок. В сельскохозяйственном секторе ситуация значительным образом не изменилась, в то время как для энергетического сектора месяц неожиданным образом сложился негативно, несмотря на текущие геополитические конфликты. Крайне низкие процентные ставки в США в сочетании со смягчением денежно-кредитной политики в Европе напоминают нам ситуацию, которая сложилась в конце 2010 года. Наблюдавшийся тогда рост на сырьевых рынках был спровоцирован запуском в США второго раунда «количественного смягчения».
Если посмотреть на отдельные сырьевые активы, то ни для кого не станет сюрпризом, что серебро, золото и медь вошли в пятерку лидеров, тогда как в конце списка в очередной раз оказался природный газ, который по-прежнему испытывает давление со стороны избыточного предложения. Нефть сорта WTI также упала в цене, а разница с нефтью Brent увеличилась из-за отличия прогнозов предложения в США от остального мира.

Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения


Доллар опустился с максимума, зафиксированного в середине январе, оказав всеобщую поддержку сырьевому сектору. Однако в процессе коррекции хедж-фонды продолжили наращивать длинные позиции до рекордных уровней, особенно против евро. Таким образом, они продемонстрировали сильную уверенность в том, что в скором времени рост возобновится. С другой стороны, можно утверждать, что дальнейшее снижение доллара может спровоцировать дополнительные продажи на стоп-лоссах, что только окажет сырьевым активам еще большую поддержку.
Серебро стало в январе звездой рынка. Не в последнюю очередь свою роль сыграл тот факт, что металл начал год на довольно низких уровнях, так как во второй половине 2011 года не очень пользовался спросом. В соотношении с золотом оно превзошло его довольно сильно, в результате чего коэффициент снова приблизился к отметке 50 унций серебра = 1 унция золота по сравнению с недавним максимумом на уровне 57,4. С точки зрения технического анализа сопротивление находится в области 36,50 долларов за унцию. Этот уровень совпадает с верхней границей нынешнего диапазона и линией тренда, построенной от максимумов 2011 года. Поддержка проходит по нижнему краю зоны консолидации на отметке 33 доллара.
Цена на золото по итогам этой недели выросла в пятый раз подряд. Инвесторы частично восстановили доверие, потерянное во время последней распродажи. Ралли набрало темпы после неожиданного объявления Федеральной резервной системы США о том, что она намерена сохранить процентные ставки на ультранизком уровне как минимум на один год дольше того срока, который ранее предусматривали участники рынка. Эта новость вкупе с тем, что ЕЦБ закачивает миллиарды евро в финансовую систему, стала тем толчком, который был нужен золоту для того, чтобы возобновить рост. С точки зрения технического анализа оно вошло сейчас в зону перепроданности, из-за чего возникает угроза коррекции или, по крайней мере, консолидации. Текущий торговый диапазон определяет сопротивление на уровне 1770 долларов за унцию, а поддержку – в районе 1735 и 1700.

Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения


Золото (спот). Источник: Bloomberg

Хедж-фонды в начале 2011 года придерживались негативного взгляда на медь, так как экономические перспективы были омрачены неопределенностью, связанной с долговым кризисом в Европе, и риском «жесткой посадки» в Китае, который является крупнейшим потребителем в мире. Небольшие изменения в этой позиции в сочетании с улучшившимися экономическими данными в США стали причиной резкого разворота, в ходе которого медь восстановилась на одну пятую часть от декабрьского минимума и в процессе вернула половину того, что было потеряно в рамках распродажи 2011 года. Теперь возникает вопрос: а не переборщил ли рынок? В условиях корректировки позиций теперь требуются новые положительные известия о состоянии мировой экономики, что на данном этапе может оказаться призрачной надеждой.
Цена на нефть сорта WTI в последнее время снижалась, и трейдеры чувствуют себя все более неуверенными по поводу того, куда двигаться дальше. Признаки дальнейшего замедления, если не прямого спада, мирового потребления затмили риск резкого скачка цены в условиях различных геополитических факторов, в частности противостояния между Ираном и Европой по поводу ядерной программы первой страны.
Хедж-фонды продолжили наращивать длинные позиции по нефти WTI, количество которых на данный момент составляет 248 миллионов баррелей, в тот период, когда цена на самом деле упала. Это увеличило риск ликвидации длинных позиций, и именно это мы и наблюдали на этой неделе, когда поступила новость о снижении спроса в США. По данным Управления по энергетической информации США, спрос на нефть в Америке к настоящему моменту упал до порядка 18 миллионов баррелей в сутки, особенно в условиях резкого падения потребления бензина.
Из-за этого нефть марки WTI оказалась под более сильным давлением, чем нефть Brent, и разница в цене увеличилась до 16 долларов – это самый большой показатель за почти полгода. Такое усилившееся отклонение свидетельствует о наличии премии за геополитический риск, которая, прежде всего, идет на пользу нефти Brent, учитывая ее нынешний статус мирового эталона. Кроме того, дополнительную поддержку оказывает дефицит предложения в Европе, из-за чего на нефть Brent держится высокий спрос, принимая во внимание еще тот факт, что некоторые страны должны найти новых поставщиков до вступления в силу в июле эмбарго на иранскую нефть.

Золото и серебро блистают. Природный газ дешевеет в условиях избытка предложения


Нефть WTI (ближайший месяц поставки). Источник: Bloomberg
С точки зрения технического анализа нефть Brent зажата в середине диапазона 115-109 долларов, а нефть WTI в очередной раз тестирует поддержку под давлением вышеупомянутых факторов. Прорыв ниже уровня 95 долларов несет с собой риск активной ликвидации длинных позиций, которая может стать причиной быстрого возвращения цены к отметке 90 долларов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter