И хочется, и колется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И хочется, и колется

Сроки грядущего краха, разумеется, неизвестны. И хотя движение цен может составить внушительную величину, покупать такие рынки опасно. Впрочем, и продавать тоже
6 февраля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка с 6 по 10 февраля 2012 года

Основные фондовые рынки мира продолжают торговать в зоне «шип оптимизма», который всегда предшествует крупному краху.

Сроки грядущего краха, разумеется, неизвестны. И хотя движение цен может составить внушительную величину, покупать такие рынки опасно. Впрочем, и продавать тоже.

В текущий момент любое из этих решений могут позволить себе либо хорошо информированные лица, либо люди, просто не понимающие истинную меру риска (в данном случае речь не идет о внутридневных спекулянтах).

Дело в том, что «позитивные» данные, в которых рынки черпали силу для роста, на самом деле лживы. Скажем, хорошие показатели по безработице в США, вышедшие в прошедшую пятницу, оказались «неожиданно замечательными» только лишь потому, что численность рабочей силы в США (берущейся в расчет) за январь упала на 1,17 млн человек. Это фантастически много - уменьшение базы составило 1,35% за месяц.

Про другие идеи, будоражащие умы инвесторов, говорить бессмысленно. Это все равно, что обсуждать очередную серию из «мыльной оперы». Вроде той, что идет с неизменным аншлагом уже который месяц, хотя и с незамысловатым сюжетом на тему спасения Греции. Непонятно: если вдруг все наладиться, как мы будем жить без всего этого?

Наш рынок лично мне сейчас все больше напоминает «стройку века» - БАМ. Не хватает только лозунгов «Пятилетку за три года!» Когда же все замечательные цели были достигнуты, оказалось, что это никому не нужно.

Тем не менее, мы пока растем. Судя по всему, есть три ключевые идеи, которые хорошо питают надежды покупателей. Первая связана с желанием крупных VIP-клиентов раздать пакеты ценных бумаг всем страждущим. Вторая обусловлена ожиданиями притока инвесторов, которые, как уже было обещано главой ФСФР, потоком хлынут на наш рынок после выкупа акций ВТБ у тех, кто купил их слишком дорого и никак не может продать по причине низкой рыночной цены. Третья идея предполагает рост потока денег от иностранцев. По слухам (а как иначе это назовешь - разве можно сейчас верить кому-то?), на наш рынок за неделю пришло 237 млн долларов.

А вдруг, это и вправду только начало? Может, это просто пробный перевод от тех нерадивых руководителей компаний, которым не так давно дал взбучку сам премьер-министр, пожурив за вывод средств в офшоры. Видать, совесть проснулась. Так что РТС через пару недель будет на 1800, а в середине марта пробьет 2500.

Однако вернемся к реалиям. В пятницу индекс РТС, хотя и прошел очень серьезную область сопротивления 1600-1625 пунктов, но здесь еще надо и закрепиться. Времени на это особенно нет - пару дней, не больше. Если идти выше, то не позднее среды надо проходить 1635 РТС и двигаться к 1665. Основные цели - выше (из основных - 1685 и 1785 РТС).

Если же в пятницу мы наблюдали всего лишь эмоциональный прокол, и формирование «шипа оптимизма» завершается, то уже с понедельника начнется откат. В этом варианте к вечеру вторника мы можем увидеть модель «поглощения» с закрытием дня ниже 1600 РТС. Отсюда начнется радость медведей, которые без особых усилий обеспечат снижение по меньшей мере до 1535-1550. А если будет подходящий повод или соответствующий новостной фон, то рынок запросто уйдет к 1500 РТС.

Шансы у обоих раскладов примерно одинаковые. И в том, и другом случае наиболее вероятный потенциал движения в ближайшие пару недель составляет примерно 175 пунктов РТС (=1800-1625 или =1625-1450). Правда, в случае экстремально-негативных обстоятельств снижение все-таки может быть более глубоким. Ближайшая серьезная поддержка находится на 1285 РТС.

Ситуация осложняется тем, что искать ответы на вопрос о направлении тренда в технических индикаторах сейчас бессмысленно. Дивергенции, перекупленности, перепроданности и пр. премудрости «не работают», когда происходит формирование «шипов оптимизма». В эти периоды обычно также игнорируется новостной фон, либо он трактуется в зависимости от желания крупных игроков, поэтому ориентиров особенных нет.

В связи с этим следует обратить внимание на следующее. В пятницу, когда фондовые рынки с разной степенью энтузиазма пошли вверх, золото и серебро направились вниз. Причем на спот-рынке ни тот, ни другой металл на первоначальном контр-импульсе вверх ни на пункт не превысили своих предыдущих локальных вершин. При этом техническая картина на конец недели по этим металлам предполагает скорее развитие коррекции, нежели ратует в продолжение роста. А поскольку эти активы в определенной мере можно считать опережающими индикаторами для рисковых рынков, то закрадываются определенные сомнения относительно возможности продолжения роста фондовых ценностей.

По циклам выходит следующее. Со вторника по четверг существует повышенная вероятность разворота рынка. В нашем случае это не означает движение фондовых индексов вниз, поскольку прежде они двигались наверх. Дело в том, что мы находимся в критически важной области 1600-1625 РТС, поэтому указанный «разворот» может оказаться «прорывом», выражаясь языком технического анализа. В любом случае, следует ожидать, что импульс, который либо вынесет РТС выше 1635 или уведет ниже 1600 (эти значения являются точками реверса на этой неделе), скорее всего, и получит развитие на ближайшие две недели. Предположительно, этот будущий двухнедельный тренд (продолжения роста, либо новый - вниз) обещает завершиться 20-22 февраля.

В силу всего сказанного, есть два основных сценария.

Сценарий № 1. Рост. В этом варианте в понедельник-вторник можно ожидать движения в зоне 161,5-165 фРТС (здесь и далее – в тыс). В середине недели (возможно, вечером во вторник или в среду) прорыв вверх с первой целью 168,5-169 фРТС. Далее последуют проторговки вновь сформированных коридоров. Закрытие снова вблизи максимума недели. Потенциал недельного движения вверх, скорее всего, исчерпает свои силы на 1700-1717 РТС (171-172 фРТС).

Сценарий № 2. Разворот. Тут есть два варианта. В первом - разворот с продолжением «шипа оптимизма», который обещает завершиться от 165 до 168,5 фРТС. Точнее не определяемо, т.к. цены сейчас толкает только психология. Это событие должно произойти сразу на импульсе в понедельник. Закрытие - на уровне пятницы или чуть ниже. Затем начнет развиваться поступательное движение вниз, и ко вторнику вечера мы можем увидеть формирование модели поглощения, которая в среду может развиться в более сильное движение вниз. Возможный минимум недели 150-152,5 фРТС Закрытие недели, скорее всего, в области 155-158 фРТС.

Во втором варианте данного сценария снижение начнет развиваться сразу в понедельник с нарастающей скоростью. Возможно также открытие с гэпом. Верхний будет закрыт сразу. Гэп вниз (от вечерней сессии) могут оставить на произвол судьбы. Прочие ценовые ориентиры те же.

Рис. Предполагаемые варианты динамики фьючерса на РТС

И хочется, и колется


Рекомендации

Торговля фьючерсами на РТС не рекомендуется, если вам не удается поймать в моменте локальные вершины/основания. Рынок неадекватен реальности. Если хотите участвовать в движении, то лучше используйте опционы.

Наиболее подходящие страйки для покупок опционов февральской серии от 155 до 165 (цены невысоки ввиду приближения даты исполнения и адекватны размеру убытков от стоп-лосс-ордеров). Для марта коридор шире: 145-175. Прочие, как говорится, - «лотерейки». При получении прибыли с ее фиксацией лучше не затягивать.

Продажа путов не рекомендуется. Коллы можно продавать от 180 и выше. Но лучше это делать в составе какой-либо комбинации

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter