Buy-back по-русски – это круто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Buy-back по-русски – это круто

Сколько раз твердили эксперты и аналитики, и ваш автор в том числе, что "народные IPO" были штукой покруче не то, что "Фауста" Гёте, но даже Большой приватизации - как ваучерной, так и пост-ваучерной. По поводу последней, даже главный кандидат в президенты на днях сказал, точнее написал: "нечестная"
9 февраля 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций за 2 - 8 февраля 2012 года

Сколько раз твердили эксперты и аналитики, и ваш автор в том числе, что "народные IPO" были штукой покруче не то, что "Фауста" Гёте, но даже Большой приватизации - как ваучерной, так и пост-ваучерной. По поводу последней, даже главный кандидат в президенты на днях сказал, точнее написал: "нечестная". И он же теперь предлагает всем желающим вернуть купленные несколько лет назад акции. По какой цене, правда, не сказал, лишь дал расплывчатое определение – "чтобы не остались в убытке".

Зато сказал, что свои акции возвращать не собирается – симптоматичное признание, не правда ли? Обратный выкуп - благое намерение, но всё же, кажется, в реальности, несмотря на указание премьера, речь вряд ли пойдёт о тех ценах, по которым акции когда-то покупались – скорее всё же о рыночных. Согласитесь, памятные всем 13,6 копейки при текущей котировке в 7,4 коп позволить себе не вправе даже самый щедрый Костин. Впрочем, ради "голосов" можно и не такое провернуть. Тем более, что это, по сути, административный способ стимулировать рост капитализации. Не совсем этично – зато дёшево и практично.

Для начала выкуп по известной схеме buy-back предложен по акциям банка ВТБ, а потом нельзя исключать того же рецепта и по Сбербанку с "Роснефтью". Там вообще-то котировки даже сейчас повыше, чем были при IPO, и ажиотажного сброса можно не опасаться. Думается, что денег на консолидацию активов хватит у каждого из претендентов, не зря же они даже в кризисные годы регулярно отчитывались "на отлично". А вот уже после этого и ждите роста котировок "народных" акций. Реального, а не по указке из Кремля.

Тем не менее, если планы buy-back будут реализованы прозрачно и не слишком поспешно, а просто – оперативно, биржевые игроки наверняка смогут без особых усилий и без подсказки сверху добиться локального роста котировок. Сработает известный принцип "кто не успел – тот опоздал". Или же – "дорога ложка к обеду". Раздражение среди акционеров по поводу результатов народных IPO ещё не достигло "критической массы", а теперь, надо надеяться, не достигнет уже никогда. Другое дело, что после этого ни на какие новые "народные размещения" рассчитывать уже не придётся, но они, кажется, уже никому и не нужны. И не будут нужны. Для тех же, кто против, принцип будет иной – "кто хочет, пусть уходит". Итак, среднесрочный прогноз по банковским акциям – умеренно-позитивный.

Дальше – конкретнее. В наш прогнозный список так и просятся акции "Полюс-Золото", но так как это временно, отметим и прокомментируем лишь локальную перспективу их почти безудержного роста на слухах о слиянии с компанией "Полиметалл", а также обратного выкупа акций. Всё тот же buy-back, только вид сбоку. Вроде бы, в золотодобыче тоже государства в избытке, но почему-то в этой отрасли рыночные технологии пока срабатывают лучше - после buy-back, который с такими скандалами, но зато и с завидным ростом котировок осуществил "Норильский никель".

А ещё один buy-back сейчас запланировал лидер телекоммуникационного сектора, тоже, к сведению антимонопольной службы, весьма откровенно претендующий на монопольные позиции – "Ростелеком". Тут и вовсе – без комментариев. В энергетике никаких buy-back не ожидается, поэтому акции единственного представителя отрасли в нашем списке – компании "РусГидро", если подрастают, то только за счёт предшествующего падения по результатам жёсткого разбора полётов с участием главы правительства.

Сегодня последним в обзоре рассмотрим нефтегазовый сектор, который всецело оказался под влиянием выросших на иранской теме цен на нефть. Ничего хорошего в таком росте, на наш взгляд, нет, быть может, именно поэтому реакция российских нефтяных и газовых фишек на него не слишком адекватна. Обычно котировки, а следом за ними и индексы опережали нефть по темпам прироста раза в полтора, а то и в два, а теперь – отстают чуть ли не втрое. В целом же отметим массу несбывшихся прогнозов (хотя 4 из 11 при одном нулевом – не самый слабый результат), а также тот факт, что не оправдались и наши "надежды" на то, что не сбудутся все негативные прогнозы. Сбываются, и, кажется, скоро будут сбываться именно все. Хотя пока ещё рано делать выводы…

Buy-back по-русски – это круто


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter