Нефтяной беспредел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной беспредел

Намерение США вплотную заняться иранским вопросом практически гарантированно приведет к экономическому кризису, по сравнению с которым нынешний покажется «детской игрой в крысу»
9 февраля 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Намерение США вплотную заняться иранским вопросом практически гарантированно приведет к экономическому кризису, по сравнению с которым нынешний покажется «детской игрой в крысу».

Пока кое-кто спит и видит, как бы отбить у Ирана охоту к ядерным исследованиям, а на самом деле - попросту лишить самостоятельности в принятии решений, в частности заставить забыть о том, что на планете существуют и другие валюты, кроме доллара, в мире начинают происходить забавные вещи. В частности, в Египте, где, по мнению нашей старой знакомой Хилари Клинтон, вдруг произошла смена политического строя благодаря стремлению народа к свободе, революционеры, мало того что оказались никакими не демократами, а поклонниками вполне себе тоталитарного религиозного уклада, так они еще начали преследовать разнообразные неправительственные организации, которые и призывали к демократическим переменам.

Нефтяной беспредел


Среди прочих под раздачу попал сын министра транспорта США, который в компании с несколькими соотечественниками отправился учреждать демократию в Египте и теперь благодарные египтяне не хотят выпускать его из страны. Они, видимо, посчитали, что заслуги данного поклонника свобод и его друзей следует отметить особо и теперь вся компания скрывается в американском посольстве. Хилари рвет и мечет, но факт остается фактом: результат усилий Госдепа оказался совсем не таким, каким рисовался в тиши кабинетов политических теоретиков. То есть, пока американские политики разливались соловьями о торжестве самого передового в мире строя, египетская религиозная братва просто взяла власть и теперь культполитпросвет в американском исполнении ей совершенно ни к чему. Они сами знают, как должно быть устроено нормальное в их понимании общество.

В общем, всем спасибо, а будете лезть в наши дела со своими советами – пожалеете. Сынка министерского вернем, если оставите свое мнение при себе и перестанете нас поучать.

Нехорошо вышло, конечно, но американцы и не собираются останавливаться! Лозунги о демократии им менять не на что и от этого вся их возня выглядит странно. Ну, в самом деле, кто-нибудь хочет жить в Ираке, нынче стране с образцовой демократией по словам того же Госдепа? Или в Ливии, стараниями мирового сообщества избавленной от ужасного диктатора?

А на очереди теперь Иран. И ладно бы речь шла просто о смене одной элиты на другую – это дело привычное. Человечество забавляется таким образом не одну тысячу лет, но тут ведь все завязано на экономику - и в этом проблема.

От бардака в Египте, в конце концов, кроме самой страны фараонов страдают только туристы, которым материальное положение не позволяет отдыхать где-нибудь на Капри, а в Иране – нефть и Ормузский пролив, по которому она добирается до потребителя. И тут могут пострадать не только туристы.

В данном случае совершенно неважно, сколько у Ирана ракет, самолетов и танков. А также, собирается ли он изготовить ядерную бомбу – ну, в самом-то деле, нет в Иране фанатиков, готовых немедленно запустить ракету по кому бы то ни было. В этом случае жить ему останется ровно столько, сколько составит подлетное время ракет, запущенных США, после чего все, что от персов останется, утонет как раз в Ормузском проливе, и никто Вашингтону слова плохого не скажет.

А важно здесь, на кого США хотят возложить почетное право снабжать нефтью немалую часть мира вместо наглого Ирана. Счастье это достанется Саудовской Аравии и может запросто кончиться большим несчастьем для развесившего уши мирового сообщества, среди достоинств которого инстинкт самосохранения давно уже не значится.

Саудовская Аравия - замечательная страна. Пока не обнаружили нефть, никакой экономики там не было вообще. Собственно, нет ее и сейчас, но за нефть ведь хорошо платят, а себестоимость добычи в тех местах ниже, чем в любом другом месте и это позволяет саудитской династии купаться в деньгах, нисколько не тревожась о всяких пустяках, вроде обеспечения себя хоть чем-то материальным самостоятельно. Правда, в последнее время тамошняя власть, состоящая из престарелого короля и большого количества таких же престарелых принцев что-то такое начала делать в этом направлении, но кто же ей время-то даст? Создание промышленности займет десятилетия, а мировые проблемы требуют разрешения сейчас.

А сейчас в стране две трети выпускников высших учебных заведений специализируются на теологии – дело, конечно, нужное, но не настолько же. Оставшаяся треть – почти сплошь специалисты нефтегазовой отрасли. А зачем готовить специалистов для других отраслей, которых просто нет?

Зато есть деньги, на которые можно нанять армию гастарбайтеров, чтобы они занимались поддержанием жизни этого углеводородного оазиса, что, однако, создает массу других проблем. Например, куда девать собственное население, которое, в большинстве своем, годно только на то, чтобы стоять на ресепшене? Но ресепшенов мало, а населения – много, да и в нефтянке количество рабочих мест ограничено, отчего в стране растет безработица. И все это в прошлом году вылилось в самый настоящий бунт, который удалось подавить кнутом в виде армии и полиции, и пряником в виде увеличения зарплат служащим госсектора на 15% и повышением пособий по безработице.

Оно, может, и дальше все бы так продолжалось, но тут кому-то в далеком Вашингтоне пришло в голову, что надо бы поставить на место Иран. Смотрели ли на карту в саудовском Генштабе неизвестно, но если, все же, это сделать, то совершенно очевидно, что нефтяные поля Саудовской Аравии гарантированно попадают в зону поражения иранских ракет.

Может выйти так, что тот же Евросоюз, попрекающий Иран неправильным образом жизни, не получит из далекой Аравии не только дорогой нефти, но и вообще никакой – ни по 200 долларов, ни по 500, если вдруг славная американская армия начнет наводить порядок в Персии.

За саудовскую династию волноваться не стоит. Король с принцами погрузятся в раззолоченные самолеты и дунут в свои поместья, расположенные в самых живописных уголках мира далеко от Родины. А вот население, которому бежать некуда, оставшись без единственного источника дохода, приступит к выяснению отношений между собой со всем пылом и очень быстро в это втянутся все окрестности, что сделает невозможным восстановление нефтяного комплекса, даже если такое желание у кого и возникнет.

И тогда то, что сейчас происходит в мире и называется иными политиками самым жутким кризисом в истории человечества, покажется сущей мелочью, потому что никто на планете, включая Россию, не сможет восполнить выпавшую из обращения иранскую, саудовскую и прочую нефть из данного региона.

Но кто бы объяснил это разного рода деятелям, которые вдруг решили, что любую проблему можно решить ковровой бомбардировкой. И кто сказал, что люди, неспособные навести порядок в своем доме, успешно наведут его в чужом? Правда, им очень хочется…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter