Что необходимо знать о венчурном инвестировании в технологические компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что необходимо знать о венчурном инвестировании в технологические компании

После месяцев спекуляций, Facebook станет публичной через американское IPO на пять миллиардов долларов. Размещение даст оценку компании в 75-100 млрд. долларов
10 февраля 2012 InoPressa
Когда Facebook станет публичной, сотни бумажных миллионеров (а также несколько миллиардеров) получат возможность обменять акции на деньги и получить свои зарплаты с 2005 года, когда компания только начала работать.

Пузырь доткомов конца 90-х годов показал нам, что бизнес модель должна показывать путь к фактическим доходам, и это является необходимым условием успеха в онлайне.

Должны ли эти доходы также включать в себя путь к устойчивой прибыли? Этот вопрос остался без ответа, особенно если судить по мега-IPO таких компаний как LinkedIn, Groupon и Zynga.

Мы оставим вопросы о том достигнет ли такого успеха Facebook как Apple для аналитиков и сосредоточимся на том, как вы можете получить доступ к венчурному инвестированию и что вам надо знать о технологических компаниях.

1. Риск и вознаграждение.

Виртуально, все успешные венчурные стартапы следуют так называемой J-кривой. Беря старт от нулевой выручки и прибыли, J-кривая говорит нам о том, что первые несколько месяцев или лет работы будет включать в себя отрицательную доходность, поскольку деньги должны быть инвестированы в исследования и разработки, чтобы сдвинуть бизнес с мертвой точки. В конце тяжелой работы и развертывания ресурсов, кривая выходит на положительную территорию после чего, в теории, она движется вверх до бесконечности.

Со времени основания компании, первые инвесторы берут на себя основной риск, поскольку инвестируют на самом низком уровне оценки компании. Поскольку кривая постепенно будет подниматься вверх, новые инвесторы будут принимать на себя менее риска и, следовательно, вкладывать средства в более высокую оценку компании. Если венчур будет иметь хороший успех, инвесторы мало помалу будут иметь прибыль, независимо от стадии, на которой они входят в компанию.

2. Определить победителей очень трудно.

Каждое приложение для iPhone или онлайн ритейлер, имеет успешную историю, зависимую от времени выхода на рынок и причуд социальных медиа, впрочем как и от качества и оригинальности идеи. Хотя, надо отметить, что вполне возможно и спроектировать стратегию взрывного роста.
Определение победителей в середине пути сложная задача: Давайте вспомним 2006 год, когда MySpace стала социальной медиа-платформой будущего и Facebook был всего лишь гадким новичком внутри растущего пространства.

3. Диверсификация и аутсорсинг анализ профессионалами.

Именно потому, что победителей очень трудно определить, инвестиции в специфичные стартапы несут в себе практически случайные результаты. Кроме того, чтобы положить все яйца в одну корзину, вы не можете договориться о более лучших условиях на ранних стадиях финансирования если работаете в одиночку.

С лимитированным количеством рискованного капитала я решил отказаться от прямого инвестирования в любые стартапы, полагаясь на проверенные знания и опыт менеджеров технологического венчурного фонда Venture51.

Venture51 инвестирует в большое количество перспективных стартапов на различных стадиях развития и оказывает помощь портфельным инвесторам в реализации их бизнес-планов. Инвестиции в технологические венчуры через фонд, обеспечивает мне диверсификацию моих вложений.

Давайте не будем обманывать самих себя, венчурное инвестирование в технологические компании включает в себя много рисков в обмен на какую то прибыль, и если повезет, то большую.

Игрок живет в каждом из нас и каждый хочет выиграть свой лотерейный билет. Если у вас есть возможность играть в эти игры через фонды, то используйте эту возможность, поскольку фондами управляют профессионалы, и если вы выиграете этот билет, то можете уже стать продавцом на следующем технологическом IPO

Источник /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter