Греция решилась на реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция решилась на реформы

Впервые с начала года торги на российском рынке завершились в "минусе". В пятницу индекс ММВБ потерял 1,1%, индекс РТС - 2,1%, а всего за неделю индекс РТС упал на 1,4%, индекс ММВБ - на 2,5%. Позиции РТС остались более стабильными в связи с возобновившимся ростом курса рубля. В лидерах снижения пятницы вновь были акции ВТБ (-1,9%). Также подешевели бумаги "Сбербанка" (-1,4%), "Норникеля" (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (-3,7%) и ФСК (-4%)
Открыть фаил
13 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Впервые с начала года торги на российском рынке завершились в "минусе". В пятницу индекс ММВБ потерял 1,1%, индекс РТС - 2,1%, а всего за неделю индекс РТС упал на 1,4%, индекс ММВБ - на 2,5%. Позиции РТС остались более стабильными в связи с возобновившимся ростом курса рубля. В лидерах снижения пятницы вновь были акции ВТБ (-1,9%). Также подешевели бумаги "Сбербанка" (-1,4%), "Норникеля" (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (-3,7%) и ФСК (-4%).

Поводом для коррекции в пятницу стала новость о том, что некоторые парламентские партии Греции отказались поддержать пакет реформ. Кроме того, ЕС принял решение отложить голосование по выделению пакета финансовой помощи Греции до середины текущей недели, в связи с намерением сначала дождаться итогов голосования в греческом парламенте. Сегодня ночью парламент все же одобрил пакет реформ. Поправки к бюджету предусматривают снижение расходов на 1,5% ВВП (3,3 млрд. евро), в том числе расходов на здравоохранение и пенсий, инвестиций, расходов на оборону. Также правительство должно сократить в этом году 15 тыс. бюджетных рабочих мест, а в ближайшие 3 года - 150 тыс. рабочих мест. Решение парламента усилит протесты со стороны населения.

Новости из Греции могут оказать краткосрочную поддержку рынкам, тем более что продажи в пятницу были вызваны именно "греческим фактором". Однако, начиная со вторника, в США будет выходить большой объем макростатистики, что отвлечет внимание инвесторов. Во вторник ждем данные по розничным продажам, в среду состоится заседание ФРС, а в пятницу выйдут данные по инфляции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter