День гнева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День гнева

Как мы хорошо знаем, западные политики любят говорить, что российский народ в начале нулевых годов принял условие власти: мы обеспечиваем вам приличную жизнь, а вы не интересуетесь нашими делами. Подразумевается, что на Западе все не так. В цивилизованных странах избиратель голосует за кого хочет, потому что в конституции написано, что любой может избирать и быть избранным
14 февраля 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Очередные волнения в Греции и протесты в ряде других стран Европы – это не случайность, а уже закономерность. Точнее – диагноз системе.

Как мы хорошо знаем, западные политики любят говорить, что российский народ в начале нулевых годов принял условие власти: мы обеспечиваем вам приличную жизнь, а вы не интересуетесь нашими делами. Подразумевается, что на Западе все не так. В цивилизованных странах избиратель голосует за кого хочет, потому что в конституции написано, что любой может избирать и быть избранным.

День гнева


Ну, так и у нас в конституции написано то же самое. Никто не хочет попробовать избраться?

И правильно. Потому что элиты хоть на западе, хоть на востоке, хоть в Антарктиде еще не выжили из ума, чтобы позволить народу выбирать. И никого терроризировать не надо. Неугодный кандидат, решивший самостоятельно реализовать свое конституционное право, просто не найдет денег на предвыборную кампанию. Без денег же можно агитировать за себя хоть до второго пришествия без всякого толку. А вот про деньги в конституции ничего не сказано. Так что все по закону.

И совершеннейшая чепуха, что в России народ отказался интересоваться политикой в обмен на колбасу, а вот на Западе общество прямо с утра до ночи только и занимается тем, что вникает в нюансы политической борьбы и спать не ложится, не разобравшись, чем один политик отличается от другого. Колбаса, вернее материальные блага, всегда и везде выглядят привлекательно, а кто уж там эти блага предоставляет и каким способом – дело десятое. Главное – они есть. И только когда блага исчезают, в народе просыпается интерес к политике – хочется разобраться, кто виноват, что все вдруг стало плохо.

И выясняется, что политики, хоть и представляют партии, которые называются по-разному, но что-то их действия подозрительно одинаковы. В ряде стран Евросоюза – Греции, Италии, Испании и кое-где еще сменились политические группировки – и что? Они продолжили курс своих предшественников с точностью до десятого знака после запятой. Исключение – Венгрия, где осмелились национализировать ЦБ под смешным предлогом, что, видите ли, Центробанк должен работать на свою страну, а не на международные финансовые структуры, но тут на дыбы встал ЕС совместно с МВФ, которые себе такого представить не могут.

То есть, недоглядели упомянутые структуры, отвлекшись на решение греческих проблем, и тут же к власти в Венгрии пришли не утвержденные ими личности. Понятное дело, что венгров сразу обвинили во всех смертных грехах, и как-то сразу упал курс форинта. И венгерские облигации стали чуть ли не хуже греческих.

А вы представьте себе, что будет, если во всех странах-банкротах к власти вдруг придут неуправляемые люди и национализируют свои центробанки. И откажутся играть в игру под названием «долги надо отдавать». Как же можно позволить избираться кому попало? Поэтому демократия в мире своеобразная. Примерно как в анекдоте, когда Бог подводит к Адаму Еву и предлагает свободно, демократическим путем выбрать себе жену. И что с того, что на выборах предлагают себя двое-трое претендентов на право «порулить» страной, если финансируются они фактически из одного кошелька?

Но, вот незадача: повсеместно кончились ресурсы на поддержание индифферентности населения к политической жизни при помощи колбасы. И население вдруг заметило, что политики друг от друга ничем не отличаются, хоть и называются по-разному. Условия изменились, а правила игры крупье менять не хотят. И не могут.

И вот появляется любопытный результат ежегодного исследования Edelman Trust Barometer 2012, из которого следует, что властям по всему миру стоило бы насторожиться. Согласно полученному результату уровень доверия к власти в европейских странах снизился если не катастрофически, то вполне ощутимо – на 14-23 пункта за год.

Из опрошенных респондентов 64% уверены, что их страны движутся в совершенно неправильном направлении. И это несмотря на выборы в ряде стран. До людей стало понемногу доходить, что за кого ни голосуй, результат не изменится. Везде одно и то же – пояс на последнюю дырку, и зубы на полку. У ведущих стран перспективы такие же, только, благодаря более сильной экономике, этот момент наступит чуть позже.

Но ведь никто правила игры менять и не думает. Просто потому, что это означает прощание с должностями, статусом и материальными благами. И что толку, что министр труда Италии Эльза Форнер даже заплакала, когда говорила о сокращении расходов в декабре 2011 года. Это ничуть не помешало ей поставить свою подпись под документом.

Греческое правительство согласилось выгнать с работы еще 15 тысяч служащих госсектора в обмен на возможность не вылететь из еврозоны уже в марте. А прочему населению, часть которого, что помоложе, назвала себя «поколением 751 евро», имея в виду крайне низкий по европейским понятиям минимальный уровень зарплаты, преподнесли сюрприз в виде снижения этого уровня до 600 евро. Все так быстро меняется…

И ведь это еще далеко не конец сокращений благ и увеличения проблем. И кто знает, когда чаша терпения общества переполнится? В Греции, к примеру, осенью прошлого года полицейские как раз из подразделений, в задачи которых входит борьба с беспорядками, вывесили огромный плакат, на котором было написано «День зарплаты – день траура» - прямо на холме Ликавиттос в центре Афин. А пару дней назад профсоюз греческих полицейских пригрозил арестовать посланцев ЕС и МВФ, если они не уймутся. Так они не уймутся, а рассчитывать на полицию, в рядах которой царят такие настроения, правительству не стоит. Масса тому примеров в истории.

Но попытавшийся спросить мнение избирателей на предмет лишений бывший премьер Папандреу вылетел с должности именно за эту попытку. Другим в назидание. А Венгрию, где к власти неожиданно, по недосмотру, пришли решительно настроенные люди и взбрыкнули против системы и ее правил, теперь душат финансово и экономически.

И никого из фигур, определяющих текущую политику, кажется, нисколько не волнует, что бесконечно высасывать соки из населения невозможно. Вся помощь Греции привела к коллапсу ее экономики. Понятно, что Греция даром никому не нужна. Нужно, чтобы она заплатила по счетам, но ведь ЕС начал пожирать самого себя. Следующая на очереди Португалия, где на днях 100 тысяч человек пока еще мирно протестовали против того же, что и греки, и итальянцы – против обнищания. Процесс набирает обороты, но кого это волнует?

ЕС, МВФ и прочие структуры намерены и дальше играть по своим правилам, но проблема в том, что эти правила уже не отвечают ситуации. Она, ситуация, изменилась окончательно и бесповоротно. Другими словами, грабить больше некого в привычном масштабе. Все уже нищие. И однажды наши облеченные властью участники процесса обнаружат, что мир изменился помимо их воли и повлиять на это они не в состоянии. Главенствуют теперь принципы, озвученные греческим полицейским профсоюзом – вымогателей под арест. Всех без исключения. Но им почему-то верится в хорошее, хотя оснований для этого нет никаких. Однако обычно в игре без правил, свои правила устанавливают те, кого больше.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter