Ралли продолжилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли продолжилось

Неделя началась ростом: индекс ММВБ вчера прибавил 2,23%, вплотную подобравшись к отметке 1560 пунктов. Индекс РТС вырос на 2,66%. Хорошие новости из Греции вызвали прилив оптимизма на рынках. В ночь с воскресенья на понедельник парламент Греции все же одобрил пакет реформ, необходимых для получения нового транша помощи, несмотря на народные протесты
Открыть фаил
14 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Неделя началась ростом: индекс ММВБ вчера прибавил 2,23%, вплотную подобравшись к отметке 1560 пунктов. Индекс РТС вырос на 2,66%. Хорошие новости из Греции вызвали прилив оптимизма на рынках. В ночь с воскресенья на понедельник парламент Греции все же одобрил пакет реформ, необходимых для получения нового транша помощи, несмотря на народные протесты. Этого события участники рынка ждали уже больше месяца, несмотря на то, что, в общем-то, мало кто сомневался в положительном исходе голосования. В результате рынки вернулись фактически на уровни четверга (в пятницу наблюдалось понижение из-за сообщений о том, что оппозиционные партии Греции могут проголосовать против).

Лидерами роста стали акции ВТБ (+4,6%), которые на прошлой неделе были под сильным давлением в связи с решением провести обратный выкуп акций у участников "народного IPO". Бумаги "Норникеля" выросли на 3,7% на новости о том, что компания выплатит дивиденды, несмотря на выкупы акций в прошлой году объемом 9 млрд. долл. Годовые максимумы обновили акции "Сбербанка" (+2,4% до 96,19 руб.). Бумаги "Газпрома" прибавили 2%, "Лукойла" - 1,8%, "Роснефти" – 2,2%. Нефтегазовый сектор себя чувствует весьма уверенно в связи с нынешними погодными условиями в Европе и России, а также новостями о том, что США усиливают свое военное присутствие в Персидском заливе.

Впрочем, сегодня на рынках не исключена коррекция. Moody`s понизило рейтинги Испании, Италии и Португалии, а также первым из ведущих агентств пересмотрело прогноз по рейтингу Великобритании. Кроме того, FT опубликовало слухи о том, что ЕС/МВФ могут задержать одобрение выплаты очередного транша Греции. Вчерашняя новость о нежелании Китая вкладывать средства в облигации Италии и Испании, несмотря на личную просьбу канцлера Германии, также не будет способствовать росту оптимизма.

Банк Японии сегодня по итогам заседания принял несколько неожиданное решение расширить программу QE, что, вероятно, связано со вчерашними слабыми данными по ВВП.

Главное событие сегодня - публикация данных по розничным продажам в США (17.30 мск.). Хорошие цифры могут поддержать рынки и вновь отвлечь от европейских проблем.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter