Парламент Греции принял меры жесткой экономии в надежде избежать беспорядочного дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парламент Греции принял меры жесткой экономии в надежде избежать беспорядочного дефолта

Парламент Греции принял меры жесткой экономии в надежде избежать беспорядочного дефолта. Однако сомнения по поводу того, что Греция на самом деле будет в состоянии выполнить свои обещания, крепнут день ото дня. Отсутствие веры в реальные способности Греции воплотить в жизнь ратифицированные меры жесткой экономии обеспечило стабильный спрос на облигации Казначейства США, на американскую валюту, тем самым ограничивая возможность укрепления евро
14 февраля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Италии, Португалии, Испании, Словакии, Словении и Мальты, предупредив, что может сократить рейтинги Франции, Великобритании и Австрии.

Помимо сокращения рейтинга шести стран, Moody's сообщило о снижении прогноза рейтингов девяти стран еврозоны до "негативного", "учитывая сохраняющуюся неопределенность финансовых кондиций в течение следующих нескольких кварталов и их соответствующее влияние на кредитоспособность (стран)".

Агентство сообщило, что вносит изменения, "чтобы отразить восприимчивость стран к растущим финансовым и макроэкономическим рискам, исходящим от кризиса еврозоны".

Этот шаг Moody's идет вслед за решением агентства Standard & Poor's в прошлом месяце, когда Франция и Австрия потеряли свой первоклассный кредитный рейтинг "ААА".

Курс евро к доллару к концу торговой сессии понедельника, 13 февраля, продемонстрировал негативную динамику на фоне решения рейтингового агентства Standard & Poor's понизить оценку надежности банковской системы Испании, рейтинг которой был ухудшен до "5" с "4", свидетельствуют данные торгов.

В то же время, более существенной негативной динамике курса евро к доллару препятствовали новости из Греции, где парламент одобрил кредитное соглашение с ЕС несмотря на многотысячные акции протеста.

"Из-за угрозы распространения долгового кризиса европейские политики будут поддерживать Грецию и дальше, однако их раздражение в связи с отсутствием решительных мер (экономии - Ред.) пока еще чувствуется", - говорит валютный стратег Rabobank International в Лондоне Джейн Фоли (Jane Foley), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Американский рынок акций закрылся в зеленой зоне, инвесторов обрадовали известия о том, что парламент Греции одобрил пакет реформ, необходимых для получения международной финансовой помощи, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс Standard & Poor's 500 завершил минувшую неделю падением, первым в этом году, на опасениях, что греческие политики так и не успеют договориться о реформах и страна будет вынуждена объявить неорганизованный дефолт. С начала года индекс поднялся на 6,8%, в том числе в январе - на 4,4%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 72,81 пункта (0,57%) - до 12874,04 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 9,13 пункта (0,68%), составив 1351,77 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 27,51 пункта (0,95%) - до 2931,39 пункта.

Европейские рынки акций закрылись в понедельник ростом котировок после принятия в Греции программы сокращения государственных расходов ради финансовой помощи.

Однако фондовое ралли может растерять пар, так как, по словам трейдеров, "медведи" начали позиционироваться к падению рынка.

Министры финансов должны одобрить греческие меры жесткой экономии на собрании в среду, чтобы Афины смогли получить новую финансовую помощь. Тем временем греки вышли на улицы, протестуя против политики затягивания поясов.

"Очевидно, рынок сегодня утром подскочил на новостях из Греции, но среди игроков есть сомнения, - сказал глава торгового отдела ETX Capital Джо Рандл. - Объем торгов низкий, и игроки подумывают зафиксировать прибыль на волне этого ралли. Протесты и урезание расходов подрывают доверие к экономике: люди перестают тратить деньги, уровень потребительского доверия падает".

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,91 процента до 5.905,70 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,68 процента до 6.738,47 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,34 процента до 3.384,55 пункта.

Большинство ключевых биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются во вторник в красной зоне после известий о негативных рейтинговых действиях международного агентства Moody's Investors Service в отношении ряда европейских государств, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.35 мск японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,38% и составил 9033,53 пункта, Topix - 0,45%, до 785,23 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился на 0,58% и составил 2338,11 пункта. Гонконгский Hang Seng ослаб 0,01%, составив 20886,69 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,04% и составил 2004,95 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,01% и достиг 2975,91 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,75% - до 4326,80 пункта.

"Понижения рейтингов европейских стран для Азии не очень страшны, но на динамику рынков влияют. Таких новостей достаточно, чтобы уменьшить "аппетит" к риску и подтолкнуть инвесторов к консолидации позиций", - говорит главный аналитик по рынку Японии Louis Capital Markets Бен Коллетт (Ben Collett), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время, позитивную динамику котировок индексов биржи Токио стимулировало решение Банка Японии сохранить ключевую процентную ставку на текущем уровне в 0-0,1% и расширить программу выкупа гособлигаций на 10 триллионов иен (128 миллиардов долларов) до 65 триллионов для поддержки экономики.

Стоимость золота снизилась по итогам торгов понедельника, 13 февраля, поскольку участники рынка с позитивом восприняли итоги голосования в парламенте Греции по кредитному соглашению с ЕС и уменьшили вложения в драгметалл как надежный актив, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел примерно на 0,1% - до 1724,90 доллара за тройскую унцию.

"Рынки восприняли новости с оптимизмом, но каждый раз, когда вы включаете телевизор, он показывает вам беспорядки и хаос в Греции. Одобрить соглашение мало, нужно его еще и выполнить", - заявил старший рыночный стратег Kingsview Financial в Чикаго Мэтт Земан (Matt Zeman), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

В ходе торгов продажи золота инвесторами замедлились после опубликованного международным рейтинговым агентством Fitch Ratings доклада, согласно которому в четвертом квартале 2011 были понижены рейтинги 103 банков по всему миру, что в три раза больше по сравнению с третьим кварталом. Главным фактором роста негативных рейтинговых действий стало развитие долгового кризиса в еврозоне - рейтинги кредитных организаций агентство понижало вслед за суверенными.

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику во вторник на фоне известий о понижении рейтингов шести европейских стран международным рейтинговым агентством Moody's и ухудшения прогнозов по рейтингам еще трех государств, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.45 мск снизилась на 0,33 доллара, или на 0,33% - до 100,58 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,73 доллара, или на 0,62%, - до 117,20 доллара за баррель.

"Новости от агентства Moody's еще раз напомнили всем, что риски сохраняются", - говорит главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty в Сиднее Майкл Маккарти (Michael McCarthу), цитируемый агентством Bloomberg.

Прогнозы рынка

Парламент Греции принял меры жесткой экономии в надежде избежать беспорядочного дефолта. Однако сомнения по поводу того, что Греция на самом деле будет в состоянии выполнить свои обещания, крепнут день ото дня. Отсутствие веры в реальные способности Греции воплотить в жизнь ратифицированные меры жесткой экономии обеспечило стабильный спрос на облигации Казначейства США, на американскую валюту, тем самым ограничивая возможность укрепления евро. Беспорядки на улицах Афин, которые стали отражением результатов голосования в греческом парламенте, вселяют в умы представителей мирового финансового сообщества беспокойство по поводу того, что Греция находится на пороге массовых социальных волнений, а в таких условиях логично предположить, было бы трудно кропотливо реализовывать и без того тяжелый пакет жестких экономических мер.

EURUSD
Support: 1.3185

Resistant: 1.3283

За истекший торговый день евро достиг максимума против доллара США на уровне 1.3283, где движение остановилось и инициатива перешла к продавцам. В результате цены упали до 1.3185. Мало кто верит, что Греция выдержит режим жесткой экономии. В этой связи аппетит к риску заметно уменьшился. В таких условиях, считают мировые аналитики, единой валюте придётся снова отправиться под давление продаж. Ограничение сверху - 1.3320. Поддержка снизу - 1.3060.

Торговая стратегия: покупка от 1.3210 стоп 1.3110 ТР 1.3350, продажа от 1.3110 стоп 1.3210 ТР 1.2950

USDCHF
Support: 0.9101

Resistant: 0.9190

За истекший торговый день доллар США подрос против шв.франка от 0.9101 до 0.9190. Для того чтобы восходящий импульс сохранялся необходимо пройти выше 0.9250\60, к ближайшей восходящей цели около 0.9313\15. Если это произойдёт, откроется дорога в направлении области максимумов 0.9520 - 0.9550.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5714

Resistant: 1.5825

За истекший торговый день фунт достигал максимума против доллара США на уровне 1.5825, а затем цены обвалились до 1.5714. Вероятно причина снова в Греции, где парламент принял пакет мер жесткой экономии, никто в финансовом мире не верит, что Греция сдержит свои обещания. В этой связи аппетиты к риску уменьшились и английская валюта оказалась под давлением продаж. Ограничение сверху - 1.5922. Поддержка снизу - 1.5670.

Торговая стратегия: покупка от 1.5773 стоп 1.5673 ТР 1.5880, продажа от 1.5673 стоп 1.5773 ТР 1.5520

USDJPY
Support: 77.35

Resistant: 77.77

За истекший торговый день доллар США немного снизился против иены от 77.77 до 77.35 с последующим откатом к 77.53. Нацеленность пары на 78.20\30 сохраняется. Активность торговли продолжает оставаться низкой.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 14 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter