Сценарии президентских выборов и их влияние на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сценарии президентских выборов и их влияние на фондовый рынок

Чем ближе выборы, тем сильнее становится неопределенность относительно политического будущего страны, как среди обывателей, так и в рядах инвестсообщества. И хотя на первый взгляд картина представляется более-менее ясной, в свете нарастающего недовольства определенной части общества возможны различные варианты "жизни" после 4 марта
14 февраля 2012 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Чем ближе выборы, тем сильнее становится неопределенность относительно политического будущего страны, как среди обывателей, так и в рядах инвестсообщества. И хотя на первый взгляд картина представляется более-менее ясной, в свете нарастающего недовольства определенной части общества возможны различные варианты "жизни" после 4 марта. Совершенно очевидно, что каким бы ни был исход выборной кампании, 5 марта мы не проснемся в совершенно другой стране, в которой бы исчезла коррупция, значительно улучшился инвестклимат, а ученые снова стали бы одной из наиболее уважаемых категорий граждан.

На мой взгляд, события после 4 марта могут развиваться по одному из трех базовых сценариев:

- Президентом становится Путин, в целом выборы признаются легитимными

- Путин одерживает сокрушительную победу в первом туре (с результатом выше 70%), легитимность выборов подвергается большому сомнению

- Два кандидата выходят во второй тур, где Путин либо одерживает победу с небольшим перевесом, либо проигрывает

Во всех трех прогнозах события разворачиваются вокруг основного претендента — действующего премьер-министра. К сожалению, в условиях постоянно анонсируемого построения конкурентной рыночной экономики фактическое отсутствие конкуренции в политике свидетельствует о крайней слабости политических институтов в стране. Однако это философское отвлечение. Теперь же хочется более подробно разобрать каждый из возможных исходов президентской кампании.

Президентом в первом туре становится Путин, в целом выборы признаются легитимными. Исходя из существующих попыток противопоставления прогрессивного общества "болотников" социально незащищенному - "поклонникам", в самом названии исхода выборов заложен некоторый конфликт. Вместе с тем, на мой взгляд, этот вариант является наиболее приемлемым и удобным для страны, ее населения и бизнес-сообщества. С учетом текущего официального рейтинга и результатов парламентской кампании, очевидно, что в обществе выборы Путина в качестве президента могут быть признаны более-менее легитимными, только если будет назначен второй тур, в котором он победит с перевесом в 15-20%, либо, в крайнем случае, при активной PR-кампании победа может быть получена в первом туре с результатом 51-52%.

В любом случае такие результаты не останутся без внимания прогрессивной части общества, требующей перемен, вследствие чего в стране будут продолжаться протестные митинги, собирающие 10-20 тыс. человек, что спровоцирует дальнейшее развитие гражданского общества. Однако невысокий политический рейтинг вновь избранного президента вряд ли позволит ему проводить репрессии в отношении лидеров оппозиции.

В таком состоянии страна вполне способна жить несколько лет, после чего либо правительство начнет трансформироваться под напором оппозиции, и вынуждено будет начать реформы политической и экономической систем, либо протестная активность и относительная легитимность спровоцируют кардинальные изменения вплоть до демократизации политического режима, в результате чего нынешняя политическая элита будет вынуждена уступить место новым лицам и структурам.

Путин одерживает сокрушительную победу в первом туре, легитимность выборов подвергается большому сомнению. Судя по проправительственным митингам, общество (в основном зарубежное) пытаются подготовить к сокрушительной победе В. Путина в первом туре. В этом случае высока вероятность начала активной оппозиционной кампании, основанной на вероятных массовых фальсификациях. Однако высокий уровень легитимности вновь избранного президента позволит перейти к политике масштабных репрессий в отношении "несогласных". В этом случае страна рискует погрузиться в анархию, поскольку плохо выстроенная вертикаль тоталитаризма, постоянно дающая сбои в обычное время, в условиях смуты попросту не справится, вследствие чего страна может повторить историю начала 20 века, включающую подпольную оппозицию, кружки и т.д., но в более широком масштабе.

Два кандидата выходят во второй тур с примерно одинаковыми стартовыми условиями. В этом случае легитимность избранного президента подвергается сомнению как в глазах граждан России, так и за рубежом. Но, если для Путина это означает полное поражение, то для любого другого кандидата - условное поражение, поскольку он не будет наделен достаточными полномочиями для осуществления масштабных реформ и даже формирования работоспособного правительства. В этом случае страна рискует погрузиться в гражданскую войну между прогрессивным Центром, желающим перемен, и промышленно-сельскохозяйственной периферией, позицией которой является "пусть все остается так, как есть". В этом случае по аналогии с 90-ми на политической арене появится много новых лиц и политических течений, основной целью которых станет попытка "отхватить свой кусок пирога в условиях неразберихи".

На мой взгляд, наиболее приемлемым вариантом для страны является первый. При этом у действующей власти появится временной лаг, чтобы попытаться повысить свою легитимность в обществе. И хотя я сильно сомневаюсь, что находящиеся в настоящее время у власти люди способны к собственной трансформации, особенно учитывая, что за последние 12 лет много говорилось, например, о конкуренции, увеличении частного сектора, в то время как по факту политическая конкуренция была сведена на ноль, а в бизнесе продолжают доминировать и усиливать свои позиции монопольные госструктуры, выбора у них может попросту не оказаться, поскольку история практически не знает случаев, когда в условиях авторитарного режима правящая элита самостоятельно отказывалась бы от власти.

Мне не совсем понятно, чем руководствуются чиновники, когда пытаются управлять фондовым рынком. Во всем цивилизованном мире фондовый рынок является барометром экономической и политической ситуации в стране, и, если его начать "подкручивать", то, конечно, его показатели изменятся, но объективная картина останется прежней. Такая ситуация, в частности, возникла с намеченным обратным выкупом акций ВТБ. Вопреки рыночным механизмам хотели сделать хорошо для небольшой группы акционеров, в результате за неделю падения котировок убыток в 8% получили абсолютно все акционеры, не говоря уже о бегстве капиталов из акций других предприятий. Я бы может и поверил тем обещаниями кандидата в президенты Путина, которые льются из его многочисленных статей, в том случае, если бы он уже сейчас предпринял хоть какие-то шаги для их реализации, тем более что для этого у него достаточно полномочий. Например, что мешает уволить наиболее раздражающих общественность федеральных министров. Однако этого не происходит. Продолжаются какие-то "точечные" нагоняи в ЖКХ и других социальных сферах.

Тем не менее, я являюсь противником резкой смены политических режимов. Гражданское общество в нашей стране еще только начало формироваться и, на мой взгляд, пока не готово для того, чтобы взять на себя всю ответственность за будущее страны. Вместе с тем, за последний год в этом направлении произошел такой значительный рывок, что новые ощутимые результаты мы сможем увидеть буквально в течение ближайших двух-трех лет. Судя по динамике движения фондовых индексов, мирные массовые протесты граждан достаточно позитивно воспринимаются мировым инвестсообществом. И, если в ближайшие месяцы мы увидим продолжение развития демократического общества, которое, между прочим, находится в конкурентных условиях с "левыми" течениями и вновь возникающими "правыми", также имеющими полное право на существование, то в ближайшем будущем можно будет говорить и о конкурентоспособности нашей политической системы, которая может повести за собой либерализацию экономики с точки зрения развития конкуренции и усиления роли частного сектора, без которого, на мой взгляд, невозможно построение современной рыночной экономики (что уже было доказано в конце прошлого столетия).

Таким образом, на мой взгляд, благотворное влияние на фондовый рынок окажет только первый вариант развития событий, и только при условии последующей модернизации политической системы. В остальных случаях нас ожидает новая волна бегства капиталов из рисковых активов и сильное снижение фондовых индексов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter