Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на 10 трлн йен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на 10 трлн йен

Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на 10 трлн йен и изменил формулировку ценовой цели после политического давления, побуждавшего банк усилить борьбу с дефляцией
15 февраля 2012 Архив Митяшин Владислав
Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на 10 трлн йен и изменил формулировку ценовой цели после политического давления, побуждавшего банк усилить борьбу с дефляцией.

Центральный банк заявил о том, что он увеличит размер своей программы покупки активов, которая является главным инструментом смягчения условий кредитования на фоне практически нулевых процентных ставок, до 65 трлн йен с 55 трлн йен. Участники рынка не ожидали от Центробанка подобного шага.

Лишь один из 11 аналитиков прогнозировал смягчение политики Банка Японии. Большинство наблюдателей говорили о том, что, несмотря на опасения относительно последствий сильной йены и европейского долгового кризиса, финансовая и экономическая ситуация не ухудшились до такой степени, которая бы оправдывала немедленное продолжение смягчения политики.

Банк Японии также пересмотрел формулировку «понятия ценовой стабильности», заявив, что теперь он подразумевает под ценовой стабильностью рост базового индекса потребительских цен на 2% или ниже в средне- и долгосрочной перспективе. Банк также отметил, что на данный момент целевым уровнем инфляции является 1%.

Центральный банк ранее критиковали за то, что его определение ценовой стабильности, или той цели, к которой он стремится в рамках борьбы против дефляции, слишком запутанно и расплывчато.

Столкнувшись с затяжной дефляцией, политики стали активнее призывать Банк Японии принять новые меры, причем некоторые даже грозились пересмотреть закон и лишить центральный банк независимости от правительства.

Руководство Банка Японии по итогам своего двухдневного заседания единогласно решило оставить ключевую процентную ставку в диапазоне 0.0%-0.1%.

Пара доллар/йена выросла после заявления центрального банка, поднявшись до 78.57 против 77.59 до заявления, и это был ее самый высокий уровень с октября 2011 г.

Дополнительное смягчение политики, «безусловно, стало неожиданностью для валютного рынка», сказал старший дилер UBS Хироцугу Инуэ.

Дополнительное смягчение политики центрального банка увеличит денежную массу в экономике и будет способствовать снижению курса национальной валюты.

В сопроводительном заявлении Банка Японии отмечается, что центральный банк намерен «сделать свой подход к монетарной политике более понятным и продолжить проведение мер по монетарному стимулированию экономики», чтобы «побороть дефляцию и добиться устойчивого экономического роста в сочетании с ценовой стабильностью». Некоторые эксперты, однако, критикуют BOJ за уступку политическому давлению. Увеличение программы по покупке активов будет использовано для финансирования приобретения больших объемов гособлигаций, заявили в Центробанке.

Японский ЦБ принял решение поддержать национальную экономику, сократившуюся в четвертом квартале 2011 года на 2.3% (г/г). Кроме того, Банк Японии выразил свою решимость в плане борьбы с дефляцией. В декабре базовый индекс потребительских цен упал на 0.1% (г/г), снизившись в течение уже третьего месяца подряд. С 1997 года ценам не удавалось прибавить больше 1%.

Давление на BOJ усилилось после того, как Федеральная резервная система установила в прошлом месяце целевое значение по инфляции и объявила о своем намерении удерживать процентные ставки на уровнях близких к нулю в течение более длительного периода, чем предполагалось ранее. Подобный действия ФРС во многом и побудили Банк Японии действовать.

Аналитики Sumitomo Mitsui считают, что влияние действий BOJ на восходящий тренд по йене будет ограничено. Специалисты Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities говорят, что у ЦБ по-прежнему остается много вариантов дальнейших действий, например, увеличение объема покупки активов и покупка гособлигаций с более длительными сроками погашения.

Экономисты Credit Agricole полагают, что решение BOJ поможет удерживать доходности по японским гособлигациям на низком уровне и окажет понижательное давление на йену в краткосрочном периоде. Тем не менее, специалисты не уверены в том, что этот эффект продлится долго. Для долгосрочного эффекта Банку Японии потребуется приложить больше усилий, например, сделав покупку гособлигаций более интенсивной.

Технически, USD/JPY преодолела отметку в 78 йен. Сопротивление располагается на уровне 78.85 и 78.98 (максимум конца ноября). При подъеме пары выше этого уровня, восходящий моментум усилится.

Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на 10 трлн йен


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter