«Теория Доу» говорит о широком боковике и скором выходе крупных игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Теория Доу» говорит о широком боковике и скором выходе крупных игроков

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c небольшим понижением, индекс S&P500 потерял 0,09%. Котировки остановились на уровне 1350,50 пункта
15 февраля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c небольшим понижением, индекс S&P500 потерял 0,09%. Котировки остановились на уровне 1350,50 пункта.

Во вторник торги в Америке начались с локальной волны распродаж, индекс опускался к отметке 1340п. Однако ближе к вечеру покупатели вновь активизировались и восстановили утраченные позиции.
Как мы видим, показать настоящее коррекционное движение до сих пор не удается. Любые попытки снизиться не получают продолжения, после чего по инерции рынок вновь тянется наверх. Однако в данной ситуации нельзя не отметить рекордно низкие объемы торгов.
Если посмотреть на текущую ситуацию с точки зрения старой проверенной «Теории Доу», то сегодняшнее положение дел становится более понятным, иначе говоря, можно осознать «где мы находимся». Очевидно, что сегодня индекс S&P500 торгуется в рамках заключительной фазы основной тенденции (восходящего тренда). Хрестоматийные признаки данного периода налицо: к росту подключаются все кому не лень, на рынке начинается ажиотаж, который к тому же немало подогревается средствами массовой информации. В СМИ пишут про звездный час быков и слом медвежьего тренда, про оптимистичные экономические прогнозы и постепенный но все-таки выход из кризиса. В этот момент те информированные и дальновидные инвесторы, которые «накапливали» позиции во время излета медвежьего рынка (в нашем случае около 1100-1150п.), пользуясь всеобщим ажиотажем, медленно начинают продавать. Текущая слабость основной тенденции (то есть ее излет) как в книжке подтверждается пресловутым падением объемов. В данный момент накопленная масса длинных позиций настолько велика, что выгодно избавиться от них, не обвалив котировки при низких объемах, достаточно трудно. В этом случае наступает утомительный боковик, где «операторы» (крупные игроки) рынка начинают «разгружать» свои портфели. Похоже, что именно к этой фазе мы сейчас и подходим, где нам предстоит широкий боковик с ложными проколами то вверх, то вниз.

Но это все лирика. Что же касается техники, то в данный момент восходящее движение продолжается в рамках растущего канала. Попытки выйти за его рамки пока не заканчивались успехом. Скользящие средние, как основные трендследящие индикаторы, пока строго смотрят наверх. Тем не менее, перегретость рынка все еще никуда не ушла. Полноценную коррекцию к росту мы не видели уже с середины декабря. Повторю уже ранее описанный базовый сценарий развития событий на ближайшее время. Он предполагает формирование коррекционного движения в область 1300-1315п. После этого восходящая динамика может быть продолжена. Среднесрочная цель роста остается прежней - это обновление максимумов с 2008 года и «финальный» рост в диапазон 1380-1390п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,60% около отметки 1356п. Это при сохранении текущих настроений косвенно предполагает обновление максимумов по базовому активу, т.е. достижению уровней около 1360п.

Сопротивления: 1365, 1370, 1380, 1390
Поддержки: 1335, 1315, 1285, 1275

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter