Аналитики BNP Paribas полагают, что инвесторам не стоит торопиться и становиться быками по USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики BNP Paribas полагают, что инвесторам не стоит торопиться и становиться быками по USD/JPY

Специалисты подчеркивают, что хотя Банк Японии и принял решение увеличить программу по покупке активов и установить целевое значение по инфляции на отметке в 1%, общие принципы его монетарной политики не претерпят значительных изменений
16 февраля 2012 Архив Митяшин Владислав
Специалисты подчеркивают, что хотя Банк Японии и принял решение увеличить программу по покупке активов и установить целевое значение по инфляции на отметке в 1%, общие принципы его монетарной политики не претерпят значительных изменений. Экономисты напоминают, что покупка активов не помогла развернуть восходящий тренд по йене ни в последние 3 года, ни во время предыдущего масштабного количественного смягчения в 2002-2004 годах. По мнению банка, USD/JPY будет торговаться в районе 73 йен в первом квартале, 71 йен – во втором квартале, а затем опустится до 70 йен в последние 3 месяца года.

В то же время, аналитики Barclays Capital подчеркивают, что BOJ пытается догнать другие Центробанки развитых стран, которые ушли по дороге смягчения монетарной политики намного дальше. Все это усиливает негативное давление на йену, образовавшееся из-за ухудшения торгового баланса страны и риска понижения ее кредитного рейтинга перед завершением в марте японского налогового года. В подобных условиях японские инвесторы могут обратиться за границу в поисках возможностей получения более высоких доходов. Отток средств из Японии поддержит курс USD/JPY. Кроме того, на доллар США положительно влияет восстановление американской экономики. С точки зрения специалистов, пара поднимется к 79.00, 81.00 и 83.00 йен через 3, 6 и 12 месяцев.

Между тем, специалисты Societe Generale отмечают, что объем монетарного стимулирования Банка Японии по-прежнему выглядит относительно небольшим по сравнению с действиями Европейского Центробанка. Так, увеличение программы по покупке активов на 10 трлн. в этом году может привести к расширению баланса BOJ на 2% ВВП, тогда как декабрьские долгосрочные операции по рефинансированию ЕЦБ увеличат его баланс примерно на 5% ВВП (а 29 февраля пройдет второй раунд LTRO). Специалисты говорят, что хотя с уходом USD/JPY выше 200-дневной скользящей средней перспективы валюты США и улучшились, паре по-прежнему необходимо преодолеть критическую отметку в 80йиен.

Экономисты CitiFX считают, что снижение йены будет недолгим. С их точки зрения, паре будет USD/JPY тяжело показывать устойчивый рост, если только доходности по Трежерис не покажут существенный подъем.

Технически, USD/JPY не хочет опускаться ниже 78.20, следующей целью выступает уровень 78.666. Первая поддержка - 78.20, и если этот уровень удержится в краткосрочной перспективе, то пара вполне может нацелится на преодоление злополучного сопротивления.

Аналитики BNP Paribas полагают, что инвесторам не стоит торопиться и становиться быками по USD/JPY


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter