Все продать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все продать

Пару недель назад я считал что рынку нужна, необходима коррекция вниз чтобы выпустить пар. Немного сбить цены и впоследствии влить новую порцию денег в экономику. Но сейчас, я считаю что падение не ограничиться лишь коррекцией
16 февраля 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Пару недель назад я считал что рынку нужна, необходима коррекция вниз чтобы выпустить пар. Немного сбить цены и впоследствии влить новую порцию денег в экономику. Но сейчас, я считаю что падение не ограничиться лишь коррекцией.

В прошлом году, мы падали на двух основных факторах, первое вера рынков в возможности властей по поддержанию роста стала ослабевать второе, рынок всерьез стал опасаться рецессии.

Тогда осенью рецессии не случилось, в конце года ЕЦБ заменил место ФРС в деле помощи экономики. Это частично нивелировало страхи прошлого года, ввиду чего мы получили рост последних месяцев и возврат наверх.
В текущий момент, мы имеем следующее, Европа, уже погружается в рецессию, речь идет не о страхе как год назад а о том что ужесточение фискальной политики уже приводит к сокращению ВВП, а в перспективе европейцы хотят еще более порезать свои расходы, что неминуемо приведет к тому что и первый и второй квартал текущего года в Европе будет снижение ВВП. То есть перспективы этого года для экономики даже хуже перспектив прошлого года. Тогда речь шла об угрозе, а сейчас же речь уже идет о факте. Противовесом рецессии выступает вера в то что наряду с фискальным ужесточением, власть все же будет проводить монетарное послабление, что создаст равновесную ситуацию. Но эмиссия денег, в будущем, может быть полностью нивелирована ростом резервирования в банковской системе и выпуском нового долга властями.

Для меня является странным то что быки очень бурно начинают гнать рынок вверх на почти любой хорошей новости и очень вяло отыгрывают негатив.

На дне, зачастую преобладают панические продажи, на любом негативе и крайне вялые покупки ввиду страха. Поскольку последний ход рынка почти всегда является более эмоциональным с повышенной волатильностью и нервными шатаниями. Пики рынка такие же как и дно, эмоции начинают брать верх и это является признаком разворота.

Разворот рынка и загон быков в бумаги, не имеет смысла если в дальнейшем рынок упадет на 100-200 пунктов. А сейчас на рынке на мой взгляд идет именно загон толпы в бумаги, так же как в апреле 2011 или в мае 2008. Нелогичность движения рынка вверх по каждому поводу, при том, что негатива в данный момент больше означает его иррациональность, что является признаком раздачи бумаг. А раздача бумаг имеет смысл, только если рынок в последствии ждет существенное снижение а не на жалкие 200 пунктов.

Поэтому считаю, что в текущей ситуации, стоит избавляться от всех длинных позиций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter