EUR/USD: стало хуже, намного! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: стало хуже, намного!

До последнего момента мы исходили из того, что целью для долгосрочных позиций на продажу в EUR/USD в текущем году и, возможно, в 1п2012 года следует считать поддержку 1.20, однако сейчас мы приходим к выводу, что с учетом более значительного, чем ожидалось ранее масштаба проблем в Европе, цель в плане продаж по евро на текущий год должна быть снижена до 1.15-1.17
16 февраля 2012 Admiral Markets Бочкарев Константин
До последнего момента мы исходили из того, что целью для долгосрочных позиций на продажу в EUR/USD в текущем году и, возможно, в 1п2012 года следует считать поддержку 1.20, однако сейчас мы приходим к выводу, что с учетом более значительного, чем ожидалось ранее масштаба проблем в Европе, цель в плане продаж по евро на текущий год должна быть снижена до 1.15-1.17.

На наш взгляд, европейские чиновники накануне перешли некоторый Рубикон, что позволяет сейчас более агрессивно делать ставки не только на греческий дефолт, либо выход Греции из зоны евро, но и еще на ряд факторов.

Самое большое разочарование – это, конечно, четко просматривающееся желание ряда стран (Германия, Нидерланды, Финляндия) отложить вопрос по второму пакету мер помощи Греции не только до 20 февраля (очередное заседание Еврогруппы), но вплоть до апреля или даже позже, когда в Греции пройдут выборы и станет известен состав нового правительства. Все это довольно-таки четко указывает на кризис доверия между Грецией и Германией и то, сейчас на рынке может быть актуален трейд в расчете на то, что к 20 марта обещанные 130 млрд евро Афины не получат.

Вместе с этим мы видим, что лидеры ЕС открыто признали не только фискальные риски и проблемы в Европе, но и политические, которые могут быть актуальны вплоть до лета, что сулит нам пару месяц неопределенности относительно дальнейшей судьбы Греции. В принципе данные риски могут быть актуальны и в случае с президентскими выборами во Франции весной этого года, так как инвесторы могут попросту испугаться того, что приход Франсуа Олланда вместо Николя Саркози сведет на нет все достижения тандема Меркель-Сакрози.

Далее на неприятные мысли наводит также и то, что в рамках саммита лидеров ЕС в Брюсселе 1 марта впервые открыто может обсуждаться вопрос выхода Греции из зоны евро, что также говорит о том, что настроения в ЕС стремительно меняются и, что в дальнейшем будет с Португалией или Италией – это уже большой вопрос. Доходность испанских десятилеток, кстати, уже подошла к психологическому рубежу 5.5%, а итальянских приближается к 6%, что может говорить о том, что долговой кризис вновь набирает обороты. Пугает вместе с этим и перепалка между высокопоставленными греческими и немецкими чиновниками, которые, похоже, уже скатились до уровня взаимных упреков и оскорблений.

Что касается торговых решений, то снижение пары EUR/USD ниже 1.3089 мы воспринимаем как сигнал к тому, что сейчас вновь, как и ранее, актуален нисходящий тренд по евро, новую фазу которого мы сейчас как раз и наблюдаем. Возможно, что для кого-то сигналом к ухудшению ситуации и более низким уровням по евро в ближайшие недели станет также рост индекса доллара выше 80 пунктов, либо падение пары EUR/USD ниже 1.30.

При этом способствовать укреплению позиций американской валюты в ближайшее время, на наш взгляд, также может такой фактор как наметившаяся фиксация прибыли на мировых рынках акций после бурного роста в январе и начале февраля.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter