Снова вверх? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова вверх?

Торги в четверг стартовали с гэпа вниз более чем на процент (в качестве реакции на падение европейских и американских фондовых индексов), однако хорошая макростатистика из США позволила отыграть часть потерь ближе к закрытию сессии. В итоге индекс ММВБ потерял 0,57%, индекс РТС - 1,19%. Бумаги "Сбербанка" просели на процент, ВТБ - на 1,4%, "Газпрома" - на 0,9%, "Норникеля" - на 2%
Открыть фаил
17 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Торги в четверг стартовали с гэпа вниз более чем на процент (в качестве реакции на падение европейских и американских фондовых индексов), однако хорошая макростатистика из США позволила отыграть часть потерь ближе к закрытию сессии. В итоге индекс ММВБ потерял 0,57%, индекс РТС - 1,19%. Бумаги "Сбербанка" просели на процент, ВТБ - на 1,4%, "Газпрома" - на 0,9%, "Норникеля" - на 2%.

Ситуация в Греции вновь стала основной причиной разочарований. Решение министров финансов ЕС повременить с выделением нового транша помощи Греции вкупе с новыми требованиями к ее правительству продемонстрировали инвесторам всю хрупкость текущей ситуации. Впрочем, на наш взгляд, до форс-мажора не дойдет и до 20 марта (Греции предстоят крупные выплаты по долгу) вопрос будет закрыт.

Нас больше настораживает решение правительства Китая понизить целевую планку по росту ВВП на 2012 год. Здесь важна не сама цифра, а общий тренд. Кроме того, такое решение может косвенно свидетельствовать о том, что у Банка Китая нет задачи любыми средствами простимулировать экономику, несмотря на угрозу инфляции. Замедление экономики Китая является свидетельством слабости основного торгового партнера - Европы. Основным экспортерам сырья в Китай, таким как Австралия, придется потуже "затянуть пояса".

В таких условиях все надежды по-прежнему направлены на США. Судя по вчерашней статистике, экономика США по-прежнему набирает обороты, даже в самом проблемном секторе недвижимости. Рынок труда также продолжает расти. ФРС при этом не собирается отказываться от стимулов. Глава ФРС Б. Бернанке вчера заявил о том, что темпы восстановления экономики США остаются достаточно медленными, что требует сохранения стимулирующей политики для реального сектора.

Сегодня Конгресс США будет голосовать по вопросу продления налоговых льгот примерно для 160 млн. американцев. Большинство в Конгрессе - у республиканцев, однако в четверг обе партии пришли к соглашению по данному вопросу. Голосование в Сенате пройдет в ближайшие дни.

Главное событие дня - данные по инфляции в США за январь. Все внимание, как обычно, к базовой инфляции. Низкие темпы роста core CPI позволят ФРС как можно дольше сохранять ставки на минимальном уровне

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter