Третья неделя февраля: Идеальный момент для открытия шортов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третья неделя февраля: Идеальный момент для открытия шортов

Когда основная масса мелких инвесторов, облачившись в бычьи шкуры, дружно хлынула в рынок в ожидании продолжения роста, макроэкономическая статистика демонстрирует признаки восстановления американской экономики, а греческий долговой кризис как будто бы двигается в сторону управляемого сценария, по всем признакам наступает идеальный момент для биржевого обвала
17 февраля 2012 Архив Коробков Сергей
Когда основная масса мелких инвесторов, облачившись в бычьи шкуры, дружно хлынула в рынок в ожидании продолжения роста, макроэкономическая статистика демонстрирует признаки восстановления американской экономики, а греческий долговой кризис как будто бы двигается в сторону управляемого сценария, по всем признакам наступает идеальный момент для биржевого обвала. На волне пятинедельного ралли, стартовавшего в первую торговую сессию 2012-го года, основные фондовые индексы на американских площадках достигли в начале февраля многолетних максимумов. Так рупор голубых фишек Dow Jones Industrial (DJIA) преодолел в восходящем движении 4-х летний максимум, а технологически ориентированный Nasdaq Composite вернулся к 11-ти летним вершинам, последний раз фиксировавшимся в 2001-ом году. Правда, показатель совокупной стоимости акций пятисот крупнейших компаний США индекс S&P500 протестировал пока лишь значения 10-ти месячной давности, отметившись, тем не менее, выше психологического уровня в 1350 пунктов, недотянув всего-то порядка 1% с небольшим до годовой вершины. Как свидетельствует Чарльз Ротблат (Charles Rotblut), глава Американской Ассоциации Частных Инвесторов (AAII), среди его подопечных число “быков” в настоящий момент выросло до 51,6%, тогда как “медведей” осталось лишь 28,2% от общего числа участников рынка. “Разрыв между быками и медведями расширился до необычно высокого уровня, хотя до максимальных спредов ещё не усилился, косвенно указывая на то, что ралли возможно ещё не исчерпало до конца свой потенциал”, — замечает Ротблат.

Как бы там ни было в дальнейшем, но прошедшая неделя стала первой в этом году, когда все основные фондовые индексы в США зафиксировали недельное снижение. По итогам недели DJIA похудел на 61 пункт или 0,5% (+ 4,8% с начала года), S&P500 сдал чуть более 2-х единиц веса или 0,2% (+ 6,8% с начала года), тогда как Nasdaq Composite микроскопически отступил на 1,78 пункта или 0,1% (+ 11,5% с начала года). Тот факт, что ретранслятор котировок голубых фишек DJIA возглавил отступление, обычно сигнализирует о завершении ралли. Наиболее капитализированные компании первыми втягиваются в ралли, выступая в роли локомотива для средних и мелких эмитентов, но и первыми выходят из тренда, тогда как более мелкие собратья ещё продолжают по инерции предыдущее движение.

В пятницу биржевые индексы резко спикировали после очередной отсрочки в принятии тройкой кредиторов (МВФ, ЕС и ЕЦБ) окончательного решения по выделению Греции нового транша на сумму в 16 млрд. евро для расчета по долговым обязательствам. Если решение о рефинансировании текущих выплат по греческому долгу не будет принято до конца февраля, то уже в марте Эллада объявит дефолт по суверенным долгам. “Поведение рынка в пятницу походило на реакцию внезапно протрезвевшего пьяницы, вдруг осознавшего, что вокруг ничего принципиально не изменилось”, — говорит Роберт Лора (Robert Laura), президент Synergos Financial Group. “Основная проблема последних месяцев – европейский долговой кризис, никуда не исчез и не нашёл своего решения. Пришло время трезво взглянуть на вещи”, — добавляет Роберт Лора.

Когда рынок находится на или вблизи от многолетних максимумов, любая неожиданная новость способна придать ему нисходящее ускорение. Таким негативным катализатором может оказаться всё что угодно, ухудшение в каком либо макроэкономическом индикаторе, понижение прогноза по доходам в одной из знаковых компаний, провал или отсрочка в переговорах с Грецией, возникновение финансовой напряжённости в других проблемных странах еврозоны, дальнейшее замедление китайского локомотива, наконец, геополитическая нестабильность. “Просто для того, чтобы рынку оставаться на текущих уровнях ему необходим постоянный приток хороших новостей”, — заключает Ури Ландсман (Uri Landesman), президент Platinum Partners hedge fund из Нью-Йорка. Долго балансировать на хаях не получится. По мнению Ури Ландсмана в ближайшие недели мы увидим коррекцию по индексу S&P500 примерно на 8% от нынешних значений в район 1250 пунктов. Затем после новой попытки обновить годовые максимумы, Ландсман предполагает мощный биржевой обвал и ожидает, что S&P500 коснётся в моменте уровня 1100 пунктов прежде, чем восстановится и завершит год в диапазоне 1300-1350 пунктов.

Несколько похожий, но чуть более оптимистичный сценарий рисует главный инвестиционный стратег агентства S&P Сэм Стовал (Sam Stovall). Надвигающийся откат рынка не выйдет из промежутка в 3-5% и затем вполне вероятен проход в область 1360-1380 пунктов по индексу S&P500. “Рынок редко ведёт себя так, как ожидает большинство”, — подтверждает известную истину Сэм Стовал. “Рынок сейчас либо избежит значительного отступления и продолжит восходящий тренд, либо, если провал всё-таки случится, то у него уже не будет шансов в ближайшее время вернуться к теперешним верхам”, — излагает своё видение Стовал.

В любом случае коррекция рынка мелкая или глубокая, другой вопрос, сейчас неизбежна. Я бы рекомендовал воспользоваться такими биржевыми инструментами, как SDS (двойной шорт индекса S&P500), FAZ (тройной шорт финансового сектора), EDZ (тройной шорт сводного индекса развивающихся стран). За короткое время (2-3 недели) они даже в случае незначительной коррекции принесут вам 10-15% чистого дохода по позиции. Что касается биржевого барометра S&P500, то я бы дождался уровня в 1310 пунктов, это примерно будет соответствовать 3%-ому откату от верхов и понаблюдал за дальнейшим развитием событий на рынке и в мире.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter