Франклин Д. Рузвельт или "Заговоры против президента" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франклин Д. Рузвельт или "Заговоры против президента"

Через восемьдесят лет после его инаугурации легко забыть, что у Франклина Д. Рузвельта были политические проблемы. Его президентство кажется таким лёгким: 100 дней, четыре внушительных победы на выборах, широкое большинство в Конгрессе. Миллионы людей вешали его портреты у себя дома над каминами
18 февраля 2012 The Washington Post
Но всё это представляет в неверном свете тот ядовитый сарказм со стороны консервативных сил, с которым он и его политика сталкивались в первые два года его президентства, как описывает Салли Дентон в книге "Заговоры против президента" - основательном удобочитаемом учебнике для начинающих по политическим темам в первые годы Великой депрессии.

Дентон, специалист по общественно-политическим вопросам в Центре Вудро Вильсона, задаёт тон описанием страны на грани гибели в 1932 году, в третий год Депрессии. Люди открыто задавались вопросом, могла ли демократия с её продуманными процессами достаточно быстро реагировать на экономический кризис. Некоторые призывали к фашистскому государству, чтобы частично снять проблемы. "Даже термин фашизм подразумевал силу и единство, остро необходимые в Америке", пишет Дентон. За два дня до инаугурации Рузвельта "в более чем половине штатов закрылись банки.... Нью-йоркская фондовая биржа и Чикагский департамент торговли были закрыты".

Франклин Д. Рузвельт или "Заговоры против президента"


(Издательство Bloomsbury Press) - “Заговоры против президента: ФДР, страна в кризисе и подъём американских правых" Салли Дентон

Американская республика казалась слишком непрочной, чтобы выдержать эту катастрофу. Дентон цитирует историка Уильяма Манчестера: "Свидетельства сильно указывают на то, что, если бы Рузвельт был на самом деле новым Гувером, Соединённые Штаты последовали бы за семью латиноамериканскими странами, правительства которых были свергнуты жертвами Депрессии".

Конечно же, Рузвельт не был Гувером. В течение 100 дней, которые начались 4 марта 1933 года, когда он был торжественно введён в должность, Конгресс одобрил 15 предложений "Нового курса", представленных Белым домом. Был отменён золотой стандарт, что поддержало банки, помешав массовому изъятию из них вкладов. Последующие банковские каникулы позволили финансовым учреждениям получить время для приведения в порядок своих финансов. Вскоре вклады вернулись в банки. Меры экономической политики Рузвельта привели к аннулированию "сухого закона" и оказали содействие домовладельцам, фермерам и безработным ветеранам. За период чуть больше одного года результаты были поразительными. "К 15 марта 1933 г.", - пишет Дентон - "76% банков-членов Федеральной резервной системы снова открылись". Когда на следующий день снова открылась фондовая биржа, индекс "Доу Джонс" "резко повысился на исторические 15 процентов".

Назвать Рузвельта популярным было бы преуменьшением. "Страна была опьянена в своей реакции на избавителя. "Рузвельт - величайший лидер со времён Иисуса Христа", цитировались слова одного бизнесмена. "Я надеюсь, что Бог простит меня за то, что я голосовал за Гувера".

Но не все были такого же мнения. Правые восстали против его политики. Некоторые разобиделись на его дипломатическое признание Советского Союза - несомненно, это указывало на его коммунистические намерения, считали любители теорий заговора. Американские фашистские партии сформировали полувоенные группы под названием "серебристые рубашки", "рубашки хаки" или "чёрные рубашки" - как в коробке с карандашами Crayola, вдохновлённые коричневорубашечниками Гитлера и чернорубашечниками Муссолини. Дентон пишет - "Опасные или нет, но в Америке было полно правых групп, открыто настроенных на захват правительства вне рамок демократического выборного процесса".

Самой крупной попыткой был хорошо профинансированный Уолл-стрит заговор об организации марша Американского легиона на Вашингтон, захвате Белого дома, свержении президента и установлении знаменитого военного героя, Смедли Дарлингтона Батлера, в качестве лидера фашистского государства по примеру Италии. Батлер, получивший два ордена Почёта и являвшийся сторонником Рузвельта, выдал главарей заговора. Несмотря на сопротивление, демократы заполучили 22 места в Конгрессе в 1934 году, а Рузвельт сокрушил губернатора Канзаса Альфа Лэндона, кандидата от Республиканской партии, на выборах 1936 года.

Харизматичный, красноречивый лидер, стремящийся к переменам, который сталкивается с активным консервативным недовольством. Звучит знакомо? В этой книге вы сможете провести параллели с сегодняшним днём. Являлись ли безработные ветераны Первой мировой войны, разбившие лагерь в Анакостии в 1932 году, стремясь получить своё невыплаченное денежное пособие, предшественниками движения "Оккупируй Уолл-стрит" 80 лет спустя? Являются ли обличительные речи по радио священника отца Чарльза Кафлина сходными с бранью Глена Бека (хотя Беку не хватает антисемитизма)? Что же касается главнокомандующих, то "Между силами, объединившимися против президента Франклина Рузвельта, и силами, выступающими против президента Барака Обамы, особой разницы нет", пишет Дентон.

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.washingtonpost.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter