Кредитный рейтинг Японии AA- может быть сокращен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный рейтинг Японии AA- может быть сокращен

Standard and Poor's подтвердило рейтинг суверенного долга Японии AA- с сохранением негативного прогноза и предупредило о том, что понижение возможно, если среднесрочные перспективы роста ослабевают
21 февраля 2012 Архив Митяшин Владислав, Литвиненко Сергей
Кредитный рейтинг Японии AA- может быть сокращен, если экономика ослабевает, сообщает S & P
Standard and Poor's подтвердило рейтинг суверенного долга Японии AA- с сохранением негативного прогноза и предупредило о том, что понижение возможно, если среднесрочные перспективы роста ослабевают.
Рейтинг опирается на "чистые внешние позиции активов относительно сильной финансовой системы, и диверсифицированную экономику", говорится в заявлении S & P, также ссылаясь на роль йены как «ключевой международной резервной валюты". S & P снизило рейтинги европейских стран, включая Францию и Италию в этом году, наряду с сокращением США и Японии в прошлом году.
Премьер-министр Есихико Нода пытается приручить самый крупный государственный долг в мире, поддерживая экономику, которая пострадала от землетрясения и цунами в прошлом году и сократилась в годовом исчислении на 2.3 процента в четвертом квартале. Он еще хочет заручиться поддержкой законодателей для увеличения налога с продаж, надеясь, что это поставит нацию на прочную финансовую основу.
Investors Service Moody 's сократило рейтинг Японии на одну ступень до Aa3 24 августа, со ссылкой на "наращивание японского государственного долга, так как в 2009 году наблюдался глобальный экономический спад". Fitch Ratings установило рейтинг АА-с негативным прогнозом.
Доходность облигаций
До сих пор снижение рейтинга Японии не привели к падению цен на облигации. Доходность по 10-летним государственным облигациям была 0.945 процента по состоянию на 5:29 вечера в Токио, второй самый низкий показатель в мире после Швейцарии.
В США, Treasuries Облигации выросли даже после того, как S & P лишил США рейтинга ААА в августе. Доходность 10-летних была 2 процента в конце прошлой недели, по сравнению с рекордно низким уровнем в 1.67 процента 23 сентября и средним 3.89 процента.
Негативный прогноз S & P для Японии означает, что шанс более 1 к 3 рейтинг будет понижен в течение двух лет.
Доклад показал рекордный дефицит торговли в январе, импорт увеличился из-за ядерной остановки, силы йены и слабости мирового спроса на японский экспорт.
Агентство Standard & Poor поместило долговой рейтинг Японии на негативный прогноз с апреля после снижения до АА-в январе 2011 года.
Понижение, скорее всего, произойдет, если среднесрочный рост упадет с текущих уровней на 1.2 процента в реальном выражении на душу населения.
Правящая Демократическая партия Японии предложила повысить 5-процентный налог на потребление до 8 процентов в апреле 2014 года и 10 процентов в октябре 2015 года, чтобы помочь оплатить растущие расходы по мере старения населения. Законодатели против увеличения, заявив, что это может препятствовать восстановлению от стихийных бедствий прошлого года.
Даже если предлагаемое увеличение налога на потребление будет реализовано, структурные проблемы, такие как "несоответствие между системой социального обеспечения и старением населения, низким текущим макроэкономическим ростом" останется в японской экономике, сообщило S & P. Расходы Социального обеспечения более чем удвоились за последние два десятилетия и составляют 52 процента от общих расходов показывают данные Министерства финансов.
"Независимо от того, насколько высок налог с продаж, нет никакого смысла его повышать, если правительство не делает ни чего с системой социального обеспечения", - сказал Огава в интервью в прошлом месяце.

Технически, USD/JPY, вероятно, пока продолжит расти. Однако, не исключается откат перед концом месяца, когда можно ожидать возобновления долгосрочного тренда. Значительная поддержка расположена на 78.30, а сопротивление - на 80.95.

Кредитный рейтинг Японии AA- может быть сокращен


/Компиляция. 21 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter