Евро пытается оттолкнуться вверх на новости о том, что Греция получила второй транш кредита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пытается оттолкнуться вверх на новости о том, что Греция получила второй транш кредита

Заседание министров финансов стран Европы затянулось аж до самой азиатской сессии. Пресс-конференция была объявлена только ближе к середине утра. Как стало известно, на заседании было заключено соглашение о предоставлении Греции кредита на сумму 130 млрд евро при условии, что к 2020 году соотношение долга и ВВП в стране понизится до 121%
21 февраля 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Новая Зеландия. Индекс ожидаемой инфляции в перспективе 2-х лет по данным RBNZ за 1 кв.: 2,5% против предыдущего значения 2,8%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Япония: индекс активности во всех отраслях промышленности (0430)
• Швейцария: данные по торговле (0700)
• Швейцария: денежная масса М3 (0800)
• Великобритания: госфинансы (0930)
• Канада: розничные продажи (1330)
• Канада: оптовые продажи (1330)
• США: индекс деловой активности ФРБ Чикаго (1330)
• ЕС: потребительское доверие в зоне евро (1500)
• Великобритания: выступление члена Банка Англии Бина (1930)

Рыночные комментарии:

Заседание министров финансов стран Европы затянулось аж до самой азиатской сессии. Пресс-конференция была объявлена только ближе к середине утра. Как стало известно, на заседании было заключено соглашение о предоставлении Греции кредита на сумму 130 млрд евро при условии, что к 2020 году соотношение долга и ВВП в стране понизится до 121%.
Валютная пара евро/доллар открылась с разрывом вверх на 50 пунктов, но все же не смогла с первой попытки взять максимум предыдущей сессии на отметке 1,3275. Правда, чуть позднее сопротивление было сломлено, и пара проследовала дальше, остановившись недалеко от уровня 1,33.
Стоит отметить, что размер антикризисного пакета меньше той суммы, которая, по обновленным подсчетам, нужна Греции. Греческая экономика разваливается изнутри, а доходы не соответствуют прогнозам.
Еще до публикации официального заявления информагентства процитировали одного представителя ЕС, который сказал, что частный сектор, предположительно, примет на себя больший номинальный убыток (53,5% против предыдущего значения 50%), а взамен получит 30-летние облигации. Это лишило рыночный рост части его потенциала. Между тем, антикризисный пакет предусматривает, что ЕЦБ также откажется от части своих доходов по вложениям в греческие облигации.
Помимо греческих новостей, внимание азиатских трейдеров привлек протокол последнего заседания РБА, в котором они надеялись откопать дополнительные объяснения причин для сохранения процентных ставок без изменения. Однако текст протокола практически ничем не отличался от заявления, опубликованного по итогам заседания, хотя можно сказать, что его содержание было чуть менее пессимистичным по своему тону. Отмечая, что «если условия спроса существенным образом ухудшатся, то перспективы инфляции дадут основания для большего смягчения денежно-кредитной политики», РБА немного усиливает обусловленность следующего этапа смягчения, хотя ухудшение условий для спроса может быть вызвано многими причинами: ситуация в Европе, «жесткая посадка» в Китае, обвал цен на сырьевые товары и т.д. В то же время РБА замечает, что Китай по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста, а «риск крайне негативного разрешения ситуации [в Европе] уменьшился». Следующим важным событием станет выступление председателя РБА Стивенса в пятницу перед Экономическим комитетом Палаты представителей.
Кроме протокола заседания, единственным отчетом, достойным внимания, стало исследование инфляционных ожиданий в перспективе 2 лет, которое подготовил РБНЗ. Согласно полученным данным за 1-й квартал, такие ожидания понизились до 2,5% по сравнению с 2,8% в 4-м квартале. Принимая во внимание снижение инфляционных ожиданий (до минимальной отметки за более чем 2 года) из-за спада воздействия повышения налога на товары и услуги (GST), у РБНЗ есть больше времени и возможностей удерживать ставки на чрезвычайно низком уровне на протяжении более длительного времени. Новозеландский доллар сдал позиции после выхода данных, но вскоре обрел поддержку в условиях роста курса евро.
В начале вчерашнего дня укрепление евро было обусловлено публикацией ежемесячного отчета Бундесбанка, в котором содержалась более оптимистичная оценка экономических перспектив Германии, точнее было сказано, что они «ощутимо улучшились». Однако из-за того, что в ожидании встречи представителей ЕС нервы у всех были напряжены, единая валюта не смогла удержаться в области максимумов. Других экономических новостей из Европы и США не было

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter