Меры финансового аскетизма и структурные реформы, навязанные Греции, лишь усугубят рецессию в стране и сделают ее долговое бремя непосильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меры финансового аскетизма и структурные реформы, навязанные Греции, лишь усугубят рецессию в стране и сделают ее долговое бремя непосильным

Меры финансового аскетизма и структурные реформы, навязанные Греции, лишь усугубят рецессию в стране и сделают ее долговое бремя непосильным. Такого мнения придерживается большинство мировых экономистов и аналитиков. С точки зрения экономической науки, если сокращаются зарплаты и пенсии, то сокращается спрос и свободные средства, что создает порочный круг, из которого нет выхода
22 февраля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Евро отступил от двухнедельных максимумов в среду, так как оптимизм по поводу долгожданного соглашения о финансовой помощи Греции быстро уступил место опасениям об экономическом росте страны и рискам для реализации запланированных мер.

Иена снизилась к доллару и обновила шестимесячный минимум, оставаясь в оборонительной позиции после того, как Банк Японии неожиданно смягчил монетарную политику на прошлой неделе.

Евро опустился к доллару на 0,1 процента до $1,3225, отойдя от вчерашнего максимума $1,3293, который был самым высоким значением валюты с 9 февраля. Уровень сопротивления для единой валюты находится на отметке $1,3308 - 100-дневном среднем скользящем значении.

"В стоимости евро учтены многие хорошие новости, в том смысле, что соглашение там уже тоже учтено, - сказал Митул Котеки из Credit Agricole. - Неудивительно, что он не может пробиться выше".

Хотя договор о помощи Греции смягчил страхи о немедленном дефолте, экономический прогноз страны не внушает оптимизма, и эта проблема может помешать реализации жестких мер экономии.

Парламенты трех стран, которые больше всего критиковали программу помощи - Германии, Нидерландов и Финляндии - теперь должны одобрить ее. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, заявивший, что Греция - это "бездонная бочка", сказал, что верит в то, что программа будет одобрена.

Доллар подскочил почти на 5 процентов с минимумов около 76,00 иены, достигнутых в начале февраля, частично благодаря смягчению политики Банка Японии на прошлой неделе.

"Темпы движения иены в последние дни кажутся неприемлемыми. Но у иены есть возможность снижаться дальше, хотя она не будет делать это равномерно", - считают аналитики Societe Generale.

Австралийский доллар практически не отреагировал на сообщение о том, что производственный сектор Китая сократился в феврале четвертый раз подряд, поскольку число новых заказов снизилось в условиях кризиса в еврозоне.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый по заказу HSBC, самый ранний индикатор производственной активности Китая вырос до четырехмесячного максимума 49,7 в феврале. Индекс держится ниже 50 пунктов, указывая на сокращение сектора, большую часть последних восьми месяцев.

Акции в США во вторник мало изменились, растеряв позиции к концу сессии после того, как индекс Dow превысил отметку 13.000 пунктов впервые с мая 2008 года, и на фоне высоких цен на нефть, ухудшающих экономическую перспективу.

Некоторую поддержку рынку оказали новости из Брюсселя, где министры финансов еврозоны согласились дать Греции новые кредиты, хотя инвесторы сказали, что событие было во многом уже отыграно.

С начала года признаки улучшения экономики и стабилизация долгового кризиса Европы помогли индексу Dow подняться на 6,1 процента, тогда как индекс широкого рынка S&P прибавил 8,3 процента.

Dow закрылся на отметке 12.965 пунктов, побывав выше ключевой психологической отметки 13.000. Сильнее других акций снижению индекса Dow помогли котировки Wal-Mart после слабого квартального отчета.

"(Несмотря на хорошие новости о Греции), началась небольшая волна распродаж после сильного ралли, - сказал стратег D.A. Davidson & Co. Фред Диксон. - (Помимо этого), рост цен на бензин по всей стране поставил вопрос о доходах компаний".

По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,12 процента до 12.965,69 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,07 процента до 1.362,21 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 0,11 процента до 2.948,57 пункта.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали снижение по итогам торгов во вторник. Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторов не покидает ощущение, что меры по предоставлению помощи Греции могут оказаться запоздалыми или недостаточными для того, чтобы раз и навсегда решить долговые проблемы страны и всего региона.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,5% - до 266,78 пункта. С минимального показателя, зафиксированного 22 сентября прошлого года, индикатор повысился на 24%.

Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам вторника. Снижение греческого ASE составило 3,5%, французского CAC 40 - 0,2%, германского DAX - 0,6%, британского FTSE 100 - 0,3%.

Ключевые биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов среды после публикации данных по индексу менеджеров по покупкам в Китае, а также на сохранении опасений инвесторов относительно дефолта Греции, если программа по списанию долгов не будет реализована в срок, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.30 мск японский Nikkei Stock Average 225 укрепился на 0,65% и составил 9524,33 пункта, TOPIX - на 0,94%, достигнув 823,96 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 0,45% и составил 2392,16 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,08%, составив 21460,91 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,03% и составил 2024,94 пункта. Сингапурский Straits Times Index упал на 0,39% и достиг 3013,15 пункта. Австралийский S&P/ASX200 увеличился на 0,28% - до 4380,30 пункта.

"Небольшой рост может быть связан с возобновлением работы предприятий после нового года по лунному календарю. В целом, испытывать серьезный оптимизм пока рано", - отметил экономист HSBC Хон Бин Ку (Hongbin Qu), цитируемый агентством MarketWatch.

Стоимость золота выросла по итогам торгов вторника, 21 февраля, на фоне общего подъема котировок сырьевого сектора, а также положительной реакции участников рынка на решение Еврогруппы предоставить Греции необходимые для спасения от дефолта средства, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 1,9% - до 1758,50 доллара за тройскую унцию. Значительно подорожал накануне фьючерс на медь, укрепившись сразу на 3,5% и достигнув отметки 3,84 доллара за фунт. Рост стоимости платины составил 3,1% - до 1684,90 доллара за тройскую унцию.

"Золото вело себя в точности как рисковый актив", - прокомментировал динамику драгметалла брокер FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), цитируемый агентством MarketWatch.

Цены на нефть сорта Brent опустились в среду до $121 с максимума девяти месяцев на фоне снижения активности в производственном секторе Китая четвертый месяц подряд в феврале и новых опасений по поводу долгового кризиса еврозоны.

Во вторник сырьевые цены взлетели после того, как Европейский союз одобрил передачу Греции кредитов на 130 миллиардов евро, которые позволят Афинам избежать банкротства в марте. Но риск беспорядочного дефолта и распространения долговых проблем на другие страны валютного блока сохраняется, учитывая слабое доверие к готовности греческих властей сдержать обещания и провести непопулярные реформы.

К 8.41 МСК нефть Brent подешевела на $0,36 до $121,28 за баррель против значения $121,66 к закрытию торгов во вторник - максимума с мая. Баррель нефти WTI потерял $0,23 до $106,03, побывав на отметке $105,44 за баррель в понедельник - максимальной с 5 мая прошлого года.

"Цены корректируются после роста благодаря Греции и приостановке поставок иранской нефти в Британию и Францию", - сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан, добавив, что снижению нефтяных цен также способствовали данные о замедлении производственной активности Китая

Прогнозы рынка

Меры финансового аскетизма и структурные реформы, навязанные Греции, лишь усугубят рецессию в стране и сделают ее долговое бремя непосильным. Такого мнения придерживается большинство мировых экономистов и аналитиков. С точки зрения экономической науки, если сокращаются зарплаты и пенсии, то сокращается спрос и свободные средства, что создает порочный круг, из которого нет выхода. В краткосрочной перспективе структурные реформы усугубят рецессию и отношение долга к ВВП вырастет. Греции необходимо восстановить экономический рост и конкурентоспособность, а добиться этого можно только путем выхода из Еврозоны и введения драхмы с ее последующей девальвацией. Даже после достижения соглашения о реструктуризации долга экономический рост в стране не возобновится, а без этого возможность осуществления структурных реформ остается под большим вопросом.

EURUSD
Support: 1.3186

Resistant: 1.3293

За истекший торговый день евро снижался против доллара США от 1.3293 до 1.3186 с последующим откатом к 1.3210. Картина дневного графика остаётся негативной для единой валюты. Инвесторы не верят в действенность реформ в Греции. Проблемы там никуда не делись. Даже при условии выделения последнего транша финансовой помощи. В этой связи евро может продолжить снижение. Ближайшие цели - 1.3030 и 1.2970.

Торговая стратегия: покупка от 1.3270 стоп 1.3170 ТР 1.3380, продажа от 1.3170 стоп 1.3270 ТР 1.3050

USDCHF
Support: 0.9081

Resistant: 0.9147

За истекший торговый день доллар США консолидировался в пределах 0.9081 - 0.9147. Высока вероятность раскрытия консолидации вверх, однако до начала давления продаж на евро такой вариант развития событий вряд ли возможен. Предполагается восстановление движения в направлении 0.9550.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5770

Resistant: 1.5863

За истекший торговый день фунт снижался против доллара США от 1.5863 до 1.5770. Закрытие длинных позиций в английской валюте привело к переходу инициативы в руки продавцов. В этой связи у фунта хорошие шансы продолжить снижение в направлении очередных нисходящих целей - 1.5690, 1.5600, 1.5550, 1.5230.

Торговая стратегия: покупка от 1.5820 стоп 1.5720 ТР 1.5970, продажа от 1.5720 стоп 1.5820 ТР 1.5610

USDJPY
Support: 79.54

Resistant: 79.89

За истекший торговый день доллар США подрос против иены от 79.54 до 79.89. Вероятно движение продолжится в направлении 80.50. Однако пока активность торговли всё ещё на низком уровне. В этой связи заключать сделки с парой всё ещё очень опасно. forex7prognoz

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 22 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter