Переизбрание Путина обрушит рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переизбрание Путина обрушит рынок?

Завязалась дискуссия с Александром Разуваевым относительно того, что ждет рынок после президентских выборов. Точки зрения диаметрально противоположные - от падения в результате накала антидемократической ситуации в стране до роста, благодаря подтверждению стабильности
22 февраля 2012 NetTrader | Рынки Матафонов Денис
Или выборы традиционно станут стимулом к росту

Переизбрание Путина обрушит рынок?


Завязалась дискуссия с Александром Разуваевым относительно того, что ждет рынок после президентских выборов. Точки зрения диаметрально противоположные - от падения в результате накала антидемократической ситуации в стране до роста, благодаря подтверждению стабильности

Вопрос не праздный - уже через 2 недели он встанет в полный рост.

Разуваев Александр Конечно, каждые президентские выборы в России – это отдельная история. И на наш рынок акций всегда серьезно влияли внешние факторы, а в 2004 еще и Юкос. Но история говорит о том, что после президентских выборов российский рынок акций всегда значительно падал. В 2008 падение было просто отложено. Мне по-прежнему кажется, что сейчас время для продажи. При этом падение рынка будет очень существенным. Но конечно, поживем – увидим. Русские стоки конечно очень дешевы при нынешних ценах на нефть, а Кудрин или Прохоров на посту премьера сильно обрадуют рынок. Однако, риски наших выборов, долговые проблемы Европы, которые никуда не делись, а также более чем вероятная война США против Ирана делают меня почти законченным “медведем”. Я не сильно удивлюсь, если в этом году индекс РТС откатится к 1000 пунктам или даже ниже.

Денис Матафонов Не вижу причин для падения. Ликвидность просто заоблачная - рынок завален деньгами. Нефть - заоблачная. При этом стоки дешевле чем в 2008 году, когда и ликвидности не было и нефть была в общем то дешевле.

Так что думаю шортистов Путин действительно порвет :)

Разуваев Александр Я выделяю три очень серьезных негатива, причем каждый из них уже очень скоро может очень сильно обесценитьнаш рынок акций:
Российские президентские выборы. Либеральные митинги не на шутку разозлили путинский электорат и соответственно привели к его консолидации. Плюс в русской не самой богатой провинции оппозиционные митинги обеспеченных московских людей однозначно добавили дополнительные очки действующему премьеру. Более чем вероятно, что Путин победит в первом туре. Однако, российская прозападная оппозиция сделает все, чтобы сделать ему пиар кровавого диктатора. А пиар на глобальном финансовом рынке стоит дорого, ведь акции растут, когда их покупают, а не когда у компаний низкие оценочные мультипликаторы и с макроэкономикой и прибылями все нормально.

Война США и Израиля против Ирана более чем вероятна в марте или апреле. Израильское лобби сильно, для действующего президента США это фактически единственный шанс выиграть выборы, ну не любят англосаксы столь загорелого президента. При этом военные риски автоматом увеличивают спрос на доллар и американские государственные облигации. Однако, персы тоже не сидели, сложа руки. И исход конфликта совсем не очевиден. Крах Ирана и выход американцев к Каспию очень не устраивает Россию и Китай. Однако, вряд ли две сверхдержавы будут принимать прямое участие в конфликте. Фактически нынешние события в Сирии – это начало персидской войны. Пока ожидания войны поддерживают цены на нефть, что позитив для России. Однако, дестабилизация фондовых и сырьевых площадок может быть более чем серьезной и главное длительной.

Долговой кризис в Европе. К нему уже все привыкли, все считают, что ЕЦБ не даст финансовой системе рухнуть, но в кризисных процессах по настоящему никто ничего не понимает. Призрак Lehman Brothers бродит по Европе, которая является основным потребителем нашего сырья. В случае негативного сценария под наибольшем ударом окажутся акции второго эшелона и бумаги Сбера и ВТБ, которые торгуются с премией к европейскому финансовому сектору.

Денис Матафонов Думаю страшным сном западных инвесторов является непобеда Путина.
Говорить они и писать могут все что угодно, но смена власти точно приведет к распродаже. На всякий случай.

Приведет ли распродаже переизбрание Путина сейчас сказать сложно - мне кажется это больше зависит от масштаба протестных акций. Если будут разгоны демонстраций слезоточивым газом, то да - это негативно на рынок повлияет. А все остальное - вряд ли

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter