Без США и Европы жизни никому нету? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без США и Европы жизни никому нету?

Считается аксиомой, что США и Европа занимают доминирующее положение в мире. Проблемы в их экономиках должны приводить к ещё худшим проблемам в других странах. И в доказательство часто приводят динамику фондовых индексов. Вот видите насколько надёжен Dow Jones по сравнению с индексами других стран.
22 февраля 2012 ИХ "Финам" Аристакесян Михаил
Считается аксиомой, что США и Европа занимают доминирующее положение в мире. Проблемы в их экономиках должны приводить к ещё худшим проблемам в других странах. И в доказательство часто приводят динамику фондовых индексов. Вот видите насколько надёжен Dow Jones по сравнению с индексами других стран.

Хотя считать, что финансовые рынки адекватно отражают экономическую реальность, на мой взгляд, по меньшей мере, неосмотрительно. Особенно, когда популярен высокий леверадж и высокочастотный трейдинг.

Иногда, несоответствие можно заметить, просто смотря по сторонам.

2008 год... Несколько дней до Рождества... Сингапур... Orchard Road... На этот момент фондовый рынок страны за 14 месяцев упал на 50%. Казалось бы на улицах должны быть очереди за бесплатной похлёбкой. Очередь я действительно приметил, однако она была на вход в бутик Gucci... Рынок ещё три месяца падает, затем разворачивается и сейчас где-то на 67% выше уровней декабря 2008 года.

2009 год... Начало лета... Тенерифе... За 4 месяца фондовый рынок Испании вырос на 37%... Вроде бы экономика должна бурно восстанавливаться. Однако вокруг много надписей "Продаётся" и "Сдаётся". У продавцов в магазинах печальные глаза. С надеждой смотрят на каждого заходящего и с завистью, когда в соседнем магазине кто-то делает крупную покупку... Рынок до конца года ещё вырастает на 25%, в июне 2010 возвращается на уровни 12 месячной давности, и сейчас на 11% ниже июня 2009 года.

Такие наблюдения, конечно, запоминаются гораздо лучше, чем цифры и графики, и информацию мы получаем в режиме реального времени, а не со значительным временным лагом, однако они носят всё-таки фрагментарный и ограниченный характер. Чтобы понять, наблюдаем ли мы часть общей тенденции или всего лишь какую-то локальную аберрацию, всё-таки необходимо использовать макроэкономическую статистику.

На диаграмме 1 приведена динамика ВВП с 2007 по 2011 год. Как видим, действительно для США и Еврозоны эти года были весьма непростые. Их ВВП в 2011 году практически такой же, как в 2007. Развивающиеся рынки кризиса фактически не заметили и бурно развивались. Рост на 25% за 4 года выглядит весьма впечатляюще. Самое же интересное, что не только развивающиеся страны, но и мировая экономика в целом тоже выглядела очень устойчиво. 11,6% роста, на мой взгляд, является отличным результатом, особенно учитывая наличие таких крупных проблемных очагов как США и Еврозона. Любопытно, что динамика мирового ВВП практически совпадает с динамикой ВВП развитых стран за исключением стран Еврозоны и "Большой семёрки".

Диаграмма 1. Динамика ВВП
Без США и Европы жизни никому нету?

Данные: МВФ.

Список стран входящих в приведённые на графике группы можно найти в Приложении 1.
Такая разница в динамике мирового ВВП по сравнению с США и Еврозоной означает, что их вес не такой доминирующий, как обычно неявно предполагается. Это утверждение иллюстрирует следующая диаграмма.

Диаграмма 2. Доля в мировом ВВП
Без США и Европы жизни никому нету?

Данные: МВФ.

Да, безусловно, их доля значительна, но уже даже формально не является доминирующей в мире. По состоянию на 2011 год на США приходится 21,5% мирового ВВП, Еврозону 19%, развивающиеся рынки 36%, развитые страны за исключением стран Еврозоны и "Большой семёрки" 9%. Для сравнения, на Китай приходится 10% мирового ВВП.

Эти данные, на мой взгляд, позволяют утверждать, что в отличие от финансовых рынков в реальном секторе экономики "decoupling" идёт полным ходом. Рост мировой экономики в первую очередь основан на развивающихся рынках. Как на увеличении внутреннего спроса, так и росте взаимных торговых и инвестиционных связей.

И если возвратиться к микроэкономике, то там тоже несложно найти многочисленные подтверждения этим тенденциям.

Так, в 2011 году Сингапурский аэропорт Changi зарегистрировал рекордный пассажиропоток 46,5 миллионов пассажиров, рост на 10,7% по сравнению с 2010 годом.

Под давлением американских ритейлеров, торгующих предметами роскоши, Барак Обама распорядился облегчить и ускорить процедуру выдачи виз для китайских и бразильских туристов. В настоящее время, сложности с визами приводят к тому, что китайские туристы предпочитают отправляться в Европу, где помимо осмотра культурных и исторических достопримечальностей, активно тратят деньги в бутиках.

По моему мнению, эти тенденции продолжатся и в будущем. Поэтому, при инвестициях с горизонтом в 3-5 лет имеет смысл предпочесть акции развивающихся стран, так как фондовые рынки не могут бесконечно игнорировать изменения, происходящие в реальной экономике.

Приложение 1.

Euro area
Composed of 17 countries: Austria, Belgium, Cyprus, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Ireland, Italy, Luxembourg, Malta, Netherlands, Portugal, Slovak Republic, Slovenia, and Spain.

Advanced economies excluding G7 and euro area
Composed of 14 countries: Australia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Hong Kong SAR, Iceland, Israel, Korea, New Zealand, Norway, Singapore, Sweden, Switzerland, and Taiwan Province of China.

Emerging and developing economies
Composed of 150 countries: Republic of Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antigua and Barbuda, Argentina, Armenia, Azerbaijan, The Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Belize, Benin, Bhutan, Bolivia, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brazil, Brunei Darussalam, Bulgaria, Burkina Faso, Burundi, Cambodia, Cameroon, Cape Verde, Central African Republic, Chad, Chile, China, Colombia, Comoros, Democratic Republic of Congo, Republic of Congo, Costa Rica, Côte d'Ivoire, Croatia, Djibouti, Dominica, Dominican Republic, Ecuador, Egypt, El Salvador, Equatorial Guinea, Eritrea, Ethiopia, Fiji, Gabon, The Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Hungary, India, Indonesia, Islamic Republic of Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kuwait, Kyrgyz Republic, Lao People's Democratic Republic, Latvia, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Lithuania, Former Yugoslav Republic of Macedonia, Madagascar, Malawi, Malaysia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mexico, Moldova, Mongolia, Montenegro, Morocco, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nepal, Nicaragua, Niger, Nigeria, Oman, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Paraguay, Peru, Philippines, Poland, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Samoa, São Tomé and Príncipe, Saudi Arabia, Senegal, Serbia, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, South Africa, Sri Lanka, St. Kitts and Nevis, St. Lucia, St. Vincent and the Grenadines, Sudan, Suriname, Swaziland, Syrian Arab Republic, Tajikistan, Tanzania, Thailand, Democratic Republic of Timor-Leste, Togo, Tonga, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Turkmenistan, Tuvalu, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Uruguay, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Republic of Yemen, Zambia, and Zimbabwe.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter