Что год грядущий нам готовит... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что год грядущий нам готовит...

Главной проблемой прошлого да и нынешнего года была и есть Европа. Критическая ситуация в Греции не дает покоя инвесторам по всему миру, и ставит под угрозу весь Европейский союз. Не сладкая ситуация наблюдается и в Италии. Несмотря на то, что в прошлом году, нас покинул Сильвио Берлускони, неспособный, по мнению многих лидеров стран ЕС, оградить Италию от распространения долговых проблем
23 февраля 2012 Архив
Главной проблемой прошлого да и нынешнего года была и есть Европа. Критическая ситуация в Греции не дает покоя инвесторам по всему миру, и ставит под угрозу весь Европейский союз. Не сладкая ситуация наблюдается и в Италии. Несмотря на то, что в прошлом году, нас покинул Сильвио Берлускони, неспособный, по мнению многих лидеров стран ЕС, оградить Италию от распространения долговых проблем. Но и новый премьер министр Италии, Марио Монти, то же не показывает должной динамики сокращений и урезание итальянского бюджета.

В прошлом году инвесторов так же постигло разочарование от неполучения QE3, а замены его на операцию «Твист», в рамках которой облигации с коротким сроком погашения обменивали на более длинные. Да и землетрясение в Японии, то же негативно отразилось на мировой экономике.

Давайте попробуем разобраться, что нас ждет в 2012 году. Сразу надо признать, что ни Всемирный банк (World Bank), ни МВФ, ни Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не дали позитивного прогноза на текущий год.

Итак перед анализом прогнозов перечисленных выше ведомств, давайте подведем итоги прошедшего года.

Что год грядущий нам готовит...


Из таблицы приведенной выше, не вооруженным глазом видно, что банки самое слабое звено во всех перипетиях прошлого года.

Теперь давайте посмотрим на аутсайдеров рынка. БанкАмерики и наш всеми любимы и спасенный Ситигруп.

Что год грядущий нам готовит...


А вот тут Инвестиционные банки, картина такая же.

Что год грядущий нам готовит...


Причем все эти цифры мы с Вами, дорогие друзья, видимо за последние 52 недели, то есть частично падение уже выкуплено, на всеобщем позитиве. А если посмотреть глубину падения в разгар прошлого года, то становится страшно. Да, не повезло людям покупающими акции Американских банков.

Теперь давайте посмотрим на общую динамику сырьевых товаров.

Что год грядущий нам готовит...


— Всемирный банк (World Bank)в новом отчете «Глобальные экономические перспективы на 2012 год» (Global Economic Prospects 2012) прогнозирует в 2012 году рост ВВП развитых стран на уровне 1,4%, развивающихся стран — 5,4% и рост мировой экономики на уровне 2,5%.

Итак, переходим к прогнозам Всемирного Банка: в своем недавнем отчете «Глобальные экономические перспективы на 2012 год» всемирный банк прогнозирует рост развитых стран на 1,4 процента развивающихся на 5,4 процента. Общие мировой рост экономики на 2,5%. В своих комментариях аналитики всемирного банка говорят, что мировая экономика вступила в опасную фазу, и рискует, благодаря старушки Европы, скатиться в прецессию. По их мнению, проблемы Европы, через-чур сильно влияют на другие страны, в том числа и страны с высоким уровнем доходов. Европейская прецессию очень негативно скажется на Бразилии, Индии, России, Южная Африки и Турции. И несмотря даже на то, что в США и Японии в последнее время наблюдается рост экономической активности, это не сильно скажется на мировой торговле. По сравнению с прошлыми годами, когда рост мирового экспорта был на 12-13%, в этом году аналитики прогнозируют рост на 4.7%, и это на начало года. Что будет дальше пока не известно.

Что год грядущий нам готовит...


— Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings говорит о том, что рост в этом году мировой экономики будет на уровне 2,4%. Рост развитых экономик будет всего 1,3%. Агенство прогнозирует дальнейшее замедление роста в Еврозоне до уровня 0,4%, поскольку, ужесточение фискальных мер и ухудшение условий на финансовых рынках приведут к более сложной кредитной конъюнктуре для широкой экономики. Восстановление экономики США, по мнению директора аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Гергели Кисса, в краткосрочной перспективе останется сдержанным. Во второй половине 2012 году и далее рост будет более вероятен. Неблагоприятными факторами для роста фондовых рынков останутся ужесточение налогово-бюджетной политики и рецессия на рынке жилья. Единственное о чем более менее позитивно говорит Fitch, так это о странах БРИК.

Самый страшный прогноз для этого года представил МВФ. По его мнению рост мировой экономики будет всего 3.25%. Причем очень слабый рост по мнению экономистов МВФ ждет и США, всего 1.8%. Под ударом в этом году окажется Италия и Испания 2.2 и 1.7% соответственно. По мнению аналитиков МВФ фьючерс индекса SP500 к концу года будет на отметке 1334 пункта. Именно такие уровни сегодня мы и видим. Нас ждет годовая пила? Или МВФ, в очередной раз ошибся?

Давайте посмотрим прогнозы на этот год, от самых сильный игроков на рынке:

Что год грядущий нам готовит...


Обратите внимание, что в прошлом году самым точным оказался Морган Стенли, который в этом году видит индекс на 1167 пунктах.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter