Японская йена. Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская йена. Анализ и прогноз на неделю

Японскую валюту продолжают продавать по всему рынку, при этом, йена слабеет не только против американского доллара, но и против всех основных валют. Курс USD/JPY демонстрирует уверенное ралли с начала февраля. В настоящий момент главным фактором слабости иены является решение Банка Японии увеличить программу покупки активов еще на 10 трлн. иен, которые преимущественно должны быть потрачены на выкуп долгосрочных бумаг
24 февраля 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Японскую валюту продолжают продавать по всему рынку, при этом, йена слабеет не только против американского доллара, но и против всех основных валют. Курс USD/JPY демонстрирует уверенное ралли с начала февраля. В настоящий момент главным фактором слабости иены является решение Банка Японии увеличить программу покупки активов еще на 10 трлн. иен, которые преимущественно должны быть потрачены на выкуп долгосрочных бумаг.

Не менее важной причиной силы американской валюты является спрос на доллар со стороны японских импортеров. На этой неделе цены на нефть достигли 9-месячного максимума (сорт Brent протестировал отметку 124.0 $ за баррель). Результатом такого ралли «черного золота» становится тот факт, что крупные японские энергетические компании нуждаются в большем количестве долларов для покупки нефти.

На 3-часвовом графике USD/JPY (рис.1) видно, что быки уверенно пробили психологическую границу 80-й фигуры, выше которой пара в последний раз торговалась лишь в июле прошлого года. На торгах в четверг произошла ожидаемая фиксация прибыли, что привело к снижению пары к уровню 80.00. Но теперь эта психологическая граница выступает в качестве уровня поддержки.

Мы не исключаем, что следующей целью у быков в краткосрочной перспективе будет 81-я фигура. При этом остается вариант, что курс USD/JPY может до конца февраля уйти в боковой диапазон, шириной около 100 пунктов. Эксперты отмечают, что оффера (заявки на продажу) вблизи опционных барьеров на уровне 80.50 остаются значительными, тем не менее, крупные стопы, которые находятся чуть выше, могут спровоцировать спекулянтов.

Но учитывая «рваный характер» общей торговли на рынке, можно предположить, что попытки быков прорываться к этим стопам могут оказаться неудачными, но в целом Up-тренд остается сильным. Так же отметим, что более крупные ордера на продажу сконцентрированы уже вблизи следующей зоны опционных барьеров около круглой цифры 81.00. В качестве промежуточного resistance выступает сильный уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 76.02 – 77.81

Японская йена.  Анализ и прогноз на неделю

Рис.1 (для увеличения картинки кликните по ней курсором)

Рекомендации: открывать длинные позиции при отскоке от 80.10, отдаленная цель – 81.75, промежуточный профит поставить на 80.90, стоп-лосс выставить на 79.40. открывать короткие позиции лучше после пробития отметки 79.90, цель 78.50, промежуточный профит поставить на 79.10, стоп-лосс выставить на 80.70.

Такое ослабление йены по всему рынку притягивает спекулянтов и в паре EUR/JPY, которая так же показывает неплохой рост. А учитывая тот факт, что у евро есть неплохой потенциал для роста против американского доллара, то в этом кроссе продолжение ралли выглядит еще более убедительным. Вероятность продолжения восходящего тренда подтверждает индикатор Аллигатор, все 3 линии которого смотрят вверх и выступают в качестве поддержки.

До 20 февраля пара находилась внутри восходящего канала «К-К'». Но торги в последний понедельник сразу же открылись с гэпом вверх, и пара оказалась не только выше линии сопротивления «К'», но и выше психологической круглой цифры 105.00. Построим новый канал «К'-K''», такой же ширины, что и предыдущий, видно на 4-часовом графике (рис.2), что пара движется вверх, но пока еще в нижней половине этого канала.

В качестве основного resisatnce выступает уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 99.83- 103.29. Пробитие этого рубежа приведет к тестированию круглой цифры 107.00, а следующей целью быков будет уже отметка 109.00, которая находится возле верхней границы канала «К'-K''». Вероятность продолжения восходящего тренда подтверждает индикатор RSI, который подошел к сигнальной линии 70 и может войти в зону перекупленности.

Напротив, если курс EUR/USD не пройдет выше границы 7-й фигуры, то можно ожидать развития бокового коридора, шириной около 200 пунктов между отметками 105.00 и 107.00. Пробитие границы 5-й фигуры может привести к более сильному снижению кросса к линии поддержки «К», которая проходит около отметки 104.00.

Японская йена.  Анализ и прогноз на неделю

Рис.2 (для увеличения картинки кликните по ней курсором)

Рекомендации: открываться вверх при отскоке от 106.50 (или от 106.00), цель – 108.90, промежуточный профит поставить на 107.90, стоп-лосс выставить на 105.70. открывать короткие позиции при отскоке от 106.90, цель – 104.10, промежуточный профит поставить на 105.10, стоп-лосс выставить на 107.60.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter