Ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли

В пятницу на российском рынке наблюдался резкий прилив оптимизма, в результате чего индексы РТС и ММВФ обновили максимумы с августа 2011 года. Хороший внешний фон (S&P в пятницу вырос до максимума с июня 2008 года), высокие цены на нефть, нейтральная динамика на протяжении предыдущих сессий, закрытие коротких позиций в ключевых "фишках" - все это способствовало росту рынка
Открыть фаил
27 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
В пятницу на российском рынке наблюдался резкий прилив оптимизма, в результате чего индексы РТС и ММВФ обновили максимумы с августа 2011 года. Хороший внешний фон (S&P в пятницу вырос до максимума с июня 2008 года), высокие цены на нефть, нейтральная динамика на протяжении предыдущих сессий, закрытие коротких позиций в ключевых "фишках" - все это способствовало росту рынка. Не исключено, что западные инвесторы начали понемногу менять свое отношение к политической ситуации в России - страхи относительно "арабской весны" были явно раздуты. Резкая активизация команды действующего премьера В. Путина на прошлой неделе могла показать инвесторам, что ситуация по-прежнему находится под контролем, а победа уже в первом туре президентских выборов - при отсутствии даже намеков на формирование единого кандидата у оппозиции - вполне вероятна. По данным EPFR, с 16 по 22 февраля приток капитала в фонды, инвестирующие в российские акции, составил 183 млн. долл. против 109 млн. долл. неделей ранее. А всего с начала года - 640 млн. долл.

В пятницу индекс РТС взлетел почти на 5%, это максимальный темп роста с 30 ноября 2011 года, достигнув отметки 1722 пункта. Индекс ММВБ вырос на 3,7%, поднявшись до уровня 1594,5 пункта. Повышению индекса ММВБ не "помешал" даже мощный рост курса рубля к доллару. Всего за неделю индекс ММВБ вырос на 1,7%, РТС - на 4%. А сначала года успехи еще более внушительны: ММВБ +13,7%, РТС +24,6%.

Нынешняя неделя богата на события. После невнятных результатов очередного саммита G-20 все внимание инвесторов будет направлено на второй аукцион ЕЦБ по предоставлению ликвидности банкам, который состоится в среду. Прогнозы по спросу сильно разнятся, но понятно, что он составит не менее 400 млрд. евро. А значит, на рынок поступит очень существенный приток ликвидности. Банки могут продолжить зарабатывать на покупках краткосрочных облигаций периферийных стран, тем самым, ослабляя давление на их бюджеты. Что касается инфляции - вряд ли стоит рассчитывать на немедленный отрицательный эффект.

Аналогичный аукцион в декабре не привел к всплеску инфляционных ожиданий, из-за того, что спрос населения в Европе остается низким. Позиции евро также не должны сильно ослабнуть, если учесть ожидания по ставкам в США.

Сегодня парламент Германии проголосует по вопросу предоставления второго пакета помощи Греции. Любые трудности с голосованием приведут к резкому росту пессимизма, особенно с учетом итогов саммита G-20.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter