Долговой кризис в Европе продолжает развиваться. Но далеко не в ту сторону, о какой мечтали руководители Франции и Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой кризис в Европе продолжает развиваться. Но далеко не в ту сторону, о какой мечтали руководители Франции и Германии

Долговой кризис в Европе продолжает развиваться. Но далеко не в ту сторону, о какой мечтали руководители Франции и Германии. К текущему моменту не удалось также создать никакой удобоваримой альтернативы евро. Лидеры благополучных европейских стран все чаще и чаще задаются провокационным вопросом: достаточно ли сильна единая валюта, чтобы покончить с программами помощи и позволить Греции уйти? Ответ прост: нет. Еврозона еще никогда не была настолько уязвима перед греческой катастрофой
27 февраля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Курс евро к доллару вырос на фоне окончательных данных по ВВП Германии за четвертый квартал прошлого года, а также ожиданий второго трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ, намеченного на 29 февраля, свидетельствуют данные торгов.

Согласно окончательной оценке, экономика Германии в четвертом квартале 2011 года выросла на 2% в годовом исчислении, однако сократилась на 0,2% в квартальном. Данные полностью совпали с прогнозами и первоначальной оценкой.

Помимо статистических данных из ФРГ, покупки евро инвесторы увеличили в ожидании второго трехлетнего безлимитного аукциона для кредитных организаций евросистемы в среду, 29 февраля. Аналитики предполагают, что банки в этот раз возьмут у регулятора 470 миллиардов евро. На первом таком аукционе, прошедшем в декабре 2011 года, кредитные организации еврозоны взяли рекордные 489 миллиардов евро.

"Инвесторы закрыли глаза на проблемы Греции и запасались рисковыми активами, а также европейской валютой", - сказала директор по исследованиям Forex.com Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Уменьшение курса доллара к евро было связано и со статданными из США. Продажи новых домов в стране в январе снизились на 0,9% по сравнению с пересмотренным показателем декабря 2011 года и составили 321 тысячу. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя в отчетном месяце на 2,6% - до 315 тысяч единиц.

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов понедельника на фоне опасений инвесторов относительно последствий роста цен на нефть, а также итогов саммита G20 в Мехико, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.25 мск японский Nikkei Stock Average 225 укрепился на 0,64% и составил 9709,46 пункта, TOPIX - на 1,05%, достигнув 843,07 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 0,73% и составил 2457,50 пункта. Гонконгский Hang Seng укрепился на 0,26% - до 21462,91 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 1,23% и составил 1995,10 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,22% и достиг 2971,53 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,67% - до 4359,40 пункта.

"Позитивная динамика индексов замедляется осторожностью, которую участники рынка соблюдают из-за растущих цен на нефть", - заявил директор по продажам рисковых активов Louis Capital Markets в Гонконге Том Каан (Tom Kaan), цитируемый агентством MarketWatch.

Рынки обратили внимание на итоговое коммюнике саммита финансовой "двадцатки" в Мехико. По мнению министров финансов и глав центральных банков 20 крупнейших мировых экономик, Европа должна реализовать дополнительные антикризисные меры, чтобы избежать дальнейшего распространения долговых проблем, и после этого G20 может принять решение о выделении дополнительных финансовых средств Международному валютному фонду. Работа по определению сумм, необходимых для МВФ, должна быть закончена в течение марта.

Глава МВФ Кристин Лагард отметила, что мировая экономика пока не вышла из зоны риска, хотя уже и обеспечена ее относительная стабильность. Такие слова были восприняты рынками с позитивом.

"На рынке сейчас все-таки больше положительных новостей, хотя в течение саммита поступала и не очень радующая инвесторов информация", - добавляет Каан.

Фондовая Америка завершила торги в пятницу в зеленой зоне, при этом индикатор S&P 500 повысился до максимального показателя с июня 2008 года на фоне благоприятных статистических данных, которые смогли нивелировать негатив от роста цен на нефть.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу понизился на 1,74 пункта (0,01%) - до 12983,0 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 2,28 пункта (0,17%), составив 1365,74 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 6,75 пункта (0,23%) - до 2963,75 пункта.

Индекс широкого рынка S&P уже набрал 8,4 процента с начала года и аналитики опасаются, что в скором времени может произойти обратный откат. Американские акции растут на фоне хороших внутренних экономических данных и свидетельств прогресса Европы в борьбе с долговым кризисом.

Такой стремительный рост американских индексов, по мнению некоторых аналитиков, должен будет в какой-то момент привести к коррекции, катализатором снижения может послужить слабая экономическая статистика.

"Мы быстро приближаемся к тому моменту, когда ожидания настолько высоки, что даже данные в пределах прогнозов могут вызвать распродажу", - сказал Джеймс Дэйли, управляющий TEAM Asset Strategy Fund в Пенсильвании.

Большинство европейских фондовых индексов завершили торги в пятницу повышением на хорошей корпоративной отчетности. Финансовые показатели 108 из 212 компаний индекса Stoxx Europe 600, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, оказались хуже прогнозов рынка, 92 компании превзошли прогнозы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на закрытие торгов на 0,3% - до 264,77 пункта. Снижение индикатора за прошедшую неделю сократилось до 0,4%. С начала года Stoxx 600 поднялся уже на 8,3%.

По итогам торгов в пятницу выросли 13 из 18 основных фондовых индикаторов стран Западной Европы. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 15,61 пункта (+0,62%) - до 2523,69 пункта.

Британский FTSE 100 снизился на 2,76 пункта (-0,05%), составив 5935,13 пункта. Французский индекс CAC 40 повысился на 19,72 пункта (+0,57%) и составил 3467,03 пункта. Германский DAX прибавил 54,97 пункта (+0,81%), составив 6864,43 пункта.

Стоимость золота снизилась по итогам торгов пятницы, 24 февраля, на фоне статистики по ВВП крупнейшей европейской экономики, Германии, за четвертый квартал прошлого года, а также данных по индексу потребительских настроений в США за февраль, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,6% - до 1776,40 доллара за тройскую унцию.

С позитивом была воспринята свежая статистика по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), который в феврале текущего года, согласно окончательной оценке, вырос до отметки в 75,3 пункта с 75 пунктов в январе. Первоначальная оценка февраля составляла 72,5 пункта. Аналитики предполагали, что показатель в окончательном варианте будет повышен до 73 пунктов.

"Статистика из США оказалась довольно хорошей, что ограничило уменьшение курса доллара (к которому золото демонстрирует разнонаправленную динамику - ред.)", - прокомментировали динамику драгметалла аналитики VTB Capital, цитируемые агентством MarketWatch.

Нефть показывает небольшое снижение в понедельник утром в ходе фиксации инвесторами прибыли после пяти дней роста, но остается при этом вблизи максимума 10 месяцев из-за опасений о поставках на фоне роста напряженности вокруг ядерной программы Ирана.

Североморская нефть Brent к 8.10 МСК дешевеет на 48 центов, торгуясь по $124,99 за баррель, но оставаясь недалеко от максимума с 29 апреля на отметке $125,55. Американская смесь снижается на 27 центов до $109,50 за баррель, также оставаясь недалеко от максимальных за последнее время отметок.

"Основной причиной роста цен на нефть является фактор Ирана. Но, похоже, сегодня мы увидим фиксацию прибыли инвесторами, хотя цены могут вырасти еще, так как не похоже, чтобы напряженность вокруг Ирана собиралась снизиться хотя бы на какое-то время", - говорит Бен Ле Бран, аналитик OptionsXpress в Сиднее, считающий, что нефть может подорожать еще на 5-10 процентов из-за опасений о сокращении поставок с Ближнего Востока.

Иран резко увеличил темпы осуществления ядерной программы, сообщило агентство по ядерной энергетике ООН в пятницу. Это подчеркивает намерения Тегерана не отступать от намеченных целей, несмотря на возрастающее давление Запада с требованиями прекратить ядерные разработки

Прогнозы рынка

Долговой кризис в Европе продолжает развиваться. Но далеко не в ту сторону, о какой мечтали руководители Франции и Германии. К текущему моменту не удалось также создать никакой удобоваримой альтернативы евро. Лидеры благополучных европейских стран все чаще и чаще задаются провокационным вопросом: достаточно ли сильна единая валюта, чтобы покончить с программами помощи и позволить Греции уйти? Ответ прост: нет. Еврозона еще никогда не была настолько уязвима перед греческой катастрофой. До недавнего времени руководство стран ЕС даже помыслить не могло о том, что Греция выйдет из состава валютного союза. Вместе с тем они признавали, что такое событие приведет к неизбежному взаимному уничтожению. Логично. Закономерно. Кризис начался с Греции, ей же суждено, вероятно, и забить решающий гвоздь в крышку ящика, в котором будет похоронена единая валюта. Во всяком случае мировые экономисты и аналитики не видят пока другого выхода наладить дела с греческой экономикой, кроме выхода Греции из состава ЕС. Опасность заключается в том, что вслед за Грецией потянутся и другие страны. Так называемый эффект "домино". Задача инвесторов в таких условиях состоит в организации максимальной защиты собственных средств от негативных последствий "преобразования" ЕС и евро в нечто другое...

EURUSD
Support: 1.3356

Resistant: 1.3484

За истекший торговый день евро подрос против доллара США от 1.3356 до 1.3484. Вероятно рост спроса на единую валюту был вызван увеличением аппетитов к рисковым активам. Греция продолжает балансировать на грани дефолта. У евро появилась предполагаемая конечная цель - 1.3730\50. Если выше ценам пройти не удастся, скорее всего от этой отметки может начаться снижение.

Торговая стратегия: покупка от 1.3490 стоп 1.3390 ТР 1.3590, продажа от 1.3390 стоп 1.3490 ТР 1.3250

USDCHF
Support: 0.8929

Resistant: 0.9025

За истекший торговый день доллар США снижался против шв.франка от 0.9025 до 0.8929. Технически дорога в направлении 0.8770 открыта. В случае продолжения роста единой валюты данный сценарий может обрести реальные очертания.

Торговая стратегия: покупка от 0.9005 стоп 0.8905 ТР 0.9150, продажа от 0.8905 стоп 0.9005 ТР 0.87700.8905

GBPUSD
Support: 1.5721

Resistant: 1.5899

За истекший торговый день фунт подрос против доллара США от 1.5721 до 1.5899 с последующим откатом к 1.5863. Успешный штурм отметки 1.5930\50 может привести к дальнейшему росту в направлении 1.6030\50. Если же этого не произойдёт, ожидается частичная фиксация прибыли по длинным позициям, что приведёт, вероятно, к некоторой коррекции. Тогда будет возможно ещё одно тестирование поддержки 1.5650 на предмет пробоя вниз.

Торговая стратегия: покупка от 1.5910 стоп 1.5810 ТР 1.6050, продажа от 1.5810 стоп 1.5910 ТР 1.5650

USDJPY
Support: 79.92

Resistant: 81.67

За истекший торговый день доллар США подрос против иены от 79.92 до 81.67 с последующим откатом к 81.18. Пара полна "решимости" двигаться к следующей восходящей цели около 84.30\50. Если спрос на американскую валюту здесь сохранится, вероятно, так оно и будет. Активность торговли всё ещё соответствует тонкому рынку.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 27 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter