Цена нефти снижается после бурного роста в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти снижается после бурного роста в пятницу

В понедельник иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения указаны не были. Ранее Иран прекратил поставлять «черное золото» французским и британским компаниям и пригрозил предпринять аналогичный шаг в отношении ряда других стран. Эти действия стали ответом Тегерана на санкции, введенные ранее в отношении Исламской республики
27 февраля 2012 OIL.Эксперт | Oil
Торговая сессия пятницы закрылась со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $109,77 (+$1,94)
- Brent – $125,04 (+$1,42)

В понедельник иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения указаны не были. Ранее Иран прекратил поставлять «черное золото» французским и британским компаниям и пригрозил предпринять аналогичный шаг в отношении ряда других стран. Эти действия стали ответом Тегерана на санкции, введенные ранее в отношении Исламской республики.
В пятницу стало известно, что Иран за последний год втрое увеличил производство обогащённого урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. Кроме того, во время проверки иранских атомных объектов инспекторы МАГАТЭ обнаружили «недостачу» урана, причём иранская сторона пока не смогла объяснить пропажу. Эксперты МАГАТЭ считают, что пропавший уран может быть использован для создания ядерного оружия как экспериментальный материал.
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на коррекции после ощутимого роста по итогам предыдущих торгов, а также на заявлениях главы МВФ Кристин Лагард по итогам саммита финансовой «двадцатки» в Мехико.
На 09:30 цена нефти составляла:

- Light Sweet (WTI) – $109,50 (-$0,27)
- Brent – $124,93 (-$0,54)

Директор-распорядитель МВФ Лагард сказала журналистам по итогам саммита G20, что мировая экономика пока не вышла из зоны риска, хотя уже и обеспечена ее относительная стабильность. Рост цен на нефть был назван Лагард в числе наиболее существенных рисков для ее дальнейшего восстановления.
Кроме того, инвесторы обратили внимание на заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера, по словам которого страны «Группы двадцати» рассматривают возможность снижения импорта иранской нефти и усиления финансовых санкций в отношении этой страны. При этом нехватку «черного золота» G20 сможет компенсировать за счет альтернативных источников поставок.
«Рынок все еще обеспокоен ситуацией в Иране. Сохраняется неопределенность, поэтому стремления к «риску» меньше», – считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).

Страны «Группы двадцатки» хотят снизить телефон иранской нефти

Страны «Группы двадцати» рассматривают возможность снижения импорта иранской нефти и усиления финансовых санкций в отношении этой страны, заявил в воскресенье министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner).

«У меня состоялся ряд бесед с представителями нескольких стран G20, которые планируют значительно уменьшить импорт нефти из Ирана», – сказал Гайтнер на пресс-конференции в рамках встречи глав министерств финансов и центральных банков «большой двадцатки».
По его словам, такие действия направлены на усиление санкций в отношении Ирана, которые должны помешать реализации его ядерной программы. При этом выпадающие объемы нефти G20 сможет компенсировать за счет альтернативных источников поставок, считает министр финансов США.
Кроме того, Гайтнер сообщил, что считает успешным применение финансовых ограничителей в отношении Ирана. «Мы видим очень эффективное сотрудничество между нашими партнерами на финансовом фронте, которое гарантирует прекращение сделок между западными банками и Центральным банком Ирана, в таких условиях Ирану будет труднее чем когда-либо осуществлять свою ядерную программу или уклоняться от санкций», – сказал Гайтнер.

/Компиляция. 27 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter